Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » ТВ, роутер и непреодолимое расстояние меж ними

Ответить
Настройки темы
ТВ, роутер и непреодолимое расстояние меж ними

Ветеран


Сообщения: 1636
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: The_Immortal
Дата: 19-09-2017
Приветствую!

Имеется роутер Zyxel Keenetic II и ТВ Samsung UEH6400AK, между которыми несколько комнат неподвластных беспроводному соединению. Некогда на Али приобрелся вот такой вот 30-метровый плоский патч-корд аж 7-ой категории. Интернет на ТВ через этот кабель работал крайне нестабильно, поэтому я посетовал именно на кабель. Однако, когда я подключил к его другому концу вместо ТВ ноутбук, то на ноуте никаких проблем с соединением замечено не было. После появилась IPTV-приставка (от Ростелекома) - она также полуработала от кабеля.

В итоге, я пришел к выводу, что ни ТВ, ни приставке не нравилась длина проводника, в связи с чем часто терялись пакеты. Тогда я решил усилить сигнал на другом конце через еще один валяющийся в тумбе роутер - Netgear WGR614v7. На нём я отключил DHCP и просто продолжил соединение к ТВ, наивно полагая, что таким образом сигнал усилится. Но нет, ничего не изменилось. Немного поразмыслив, я сообразил, что на Netgear'е надо поднять Интернет, а потом уже его раздавать на ТВ. Но тут меня поджидал сюрприз: когда я в Netgear'е указал в качестве типа подключения Динамический IP, то он просто не увидел Zyxel'я, как и тот не увидел его. Они может на пару секунд друг друга и почувствовали, но не более.

Получается, что из всех устройств, которые подключались к тому концу патч-корда (ТВ, ноутбук, приставка, роутер), только ноутбук без каких-либо проблем чувствует соединение.

Теперь лирика закончилась и у меня есть конкретные вопросы:


1. Почему ТВ, приставка так плохо работают на 30 метрах (когда предел много больше)? Проблемные сетевые интерфейсы? А с роутером (Netgear) что может быть не так?

2. Почему только ноутбук нормально ощущает кабель? Опять-таки качество сетевого адаптера?

3. Может ли быть проблема на стороне раздающего роутера (Zyxel)?

4. Действительно ли роутер не усиливает сигнал в режиме свитча? Или, вероятнее, в режиме хаба...?

5. Какое устройство можно приобрести, дабы усилить сигнал: активный хаб/свитч/репитер (последних я вообще не вижу в продаже)? И чтобы при этом это устройство видело соединение. Интересует экономичное решение.


Спасибо!

P.S. Менять, дробить и что-либо делать с патч-кордом я не планирую, т.к. очевидно, что он рабочий.

Отправлено: 05:18, 19-09-2017

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 8211
Благодарности: 2837

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
1. Почему »
Китайский кабель.
Цитата The_Immortal:
2. Почему только ноутбук »
Загадка. Возможно ваше предположение верно "качество сетевого адаптера"
Цитата The_Immortal:
. Может ли быть проблема на стороне раздающего роутера (Zyxel)? »
очень маловероятно.
Цитата The_Immortal:
Действительно ли роутер не усиливает сигнал в режиме свитча? Или, вероятнее, в режиме хаба...? »
В обеих режимах не "усиливает", а "формирует заново", т.е. задача сводится к тому, чтобы "роутер понял, что у него на входе"

Цитата The_Immortal:
5. Какое устройство можно приобрести »
Нормальный патчкорд.
Если хотите не "просто купить" , а "провести диагностику", то возьмите короткий патчкорд и сделайте им связку Zyxel Keenetic II > Netgear WGR614v7
Ну и попробуйте сделать выводы меняя это соединение "короткий патчкорд"<>"30 метровый патчкорд" и смотря на результат.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:43, 19-09-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
Некогда на Али приобрелся вот такой вот 30-метровый плоский патч-корд аж 7-ой категории. »
Меня терзают смутные сомнения в некоторой противоречивости таких понятий, как 30 метров длины, отсутствие, как я полагаю, витых пар и какой-либо экранировки, и заявленная 7-я категория кабеля.

Цитата The_Immortal:
P.S. Менять, дробить и что-либо делать с патч-кордом я не планирую, т.к. очевидно, что он рабочий. »
Меня продолжают терзать смутные сомнения в его работоспособности вообще, а не то что соответствовать высоким заявленным характеристикам.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:05, 19-09-2017 | #3


Ветеран


Сообщения: 1636
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Amigos,
Цитата Amigos:
В обеих режимах не "усиливает", а "формирует заново", т.е. задача сводится к тому, чтобы "роутер понял, что у него на входе" »
Тогда может быть Вы поясните почему:

а) когда у Netgear'а отключен DHCP (режим хаба/роутера) - сигнал проходит, но пакеты с некой периодичностью теряются (как если бы кабель напрямую шел в ТВ - поведение примерно такое же). В среднем пинг 2-4 мс.
б) когда Netgear в режиме роутера - он вообще не видит кабель от Zyxel'я.
Цитата Amigos:
возьмите короткий патчкорд и сделайте им связку Zyxel Keenetic II > Netgear WGR614v7 »
Это я уже делал. Естественно, так всё работает.


Iska,
Цитата Iska:
Меня продолжают терзать смутные сомнения в его работоспособности вообще »
Цитата The_Immortal:
Однако, когда я подключил к его другому концу вместо ТВ ноутбук, то на ноуте никаких проблем с соединением замечено не было. »
Под "никаких проблем" подразумевается пинг со значением "<1мс" на постоянной основе. Если бы не этот момент, то я бы тоже склонялся к кабелю. Сейчас же мне кажется, что проблема с прихотливыми приёмниками (ТВ, приставка, роутер от Netgear).

Но, видимо, всё же буду приобретать 30-метровый кабель, жмякать его и посмотрим... Однако обидно, ибо круглый кабель фиг монтируешь на том участке, поэтому и приобретался плоский вариант...

Последний раз редактировалось The_Immortal, 19-09-2017 в 19:54.


Отправлено: 19:37, 19-09-2017 | #4


Модератор


Moderator


Сообщения: 8211
Благодарности: 2837

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
Это я уже делал. Естественно, так всё работает. »
Есть система из трёх элементов

Роутер1 <> Патчкорд 1 М <> роутер2

Система работающая, значит все три элемента системы исправны.

заменяем один элемент системы Патчкорд 1 М на Патчкорд 30 М , система перестаёт работать.

Какой из этого можно сделать вывод?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:09, 19-09-2017 | #5


Ветеран


Сообщения: 1636
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Amigos,
Цитата Amigos:
Есть система из трёх элементов ...»
Всё это понятно.

Непонятно с этим:
Цитата The_Immortal:
а) когда у Netgear'а отключен DHCP (режим хаба/роутера) - сигнал проходит »
И с этим:
Цитата The_Immortal:
на ноуте никаких проблем с соединением замечено не было »

Энивей:
Цитата The_Immortal:
буду приобретать 30-метровый кабель, жмякать его и посмотрим »

Отправлено: 22:36, 19-09-2017 | #6


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5382
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
вот 30-метровый плоский патч-корд аж 7-ой категории. »
Поскольку обычная витая пара 5E, которая продаётся в коробках, без единого разрыва передаёт сигнал на такое расстояние через две розетки и два патч-корда, делаем вывод о качестве конкретного кабеля.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:45, 22-09-2017 | #7


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
на ноуте никаких проблем с соединением замечено не было »
тут все просто:
У ноута сетевуха качественней (дальнобойная и с хорошей чувствительностью).
Возможно, если искусственно на роутере и телике принудительно понизить скорость до 10МБС то связь у вас будет.
(А оно вам надо?)
Еще встречался с железной не совместимостью... некоторые сетевухи с роутерами на автомате "договорится" не могут. Убираем режим Авто из параметров скоростей роутера и телека и руками задаем "100МБС только" после этого много проблем проходит.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:24, 22-09-2017 | #8


Ветеран


Сообщения: 1636
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
всё же буду приобретать 30-метровый кабель, жмякать его и посмотрим»
Приобрёл кабель 5e, только 50 метров (это же не критично?). Пока особо ничего не изменилось при подключении напрямую от роутера к ТВ: пинг колбасит от 3 мс до 101 мс, пакеты теряются - такое же и было.

Что скажете? Приобретать другой кабель?

Kirill_S,
Цитата Kirill_S:
Убираем режим Авто из параметров скоростей роутера и телека и руками задаем "100МБС только" после этого много проблем проходит. »
Попробовал режим и 10Мбит/сек, и 100Мбит/сек - ничего не изменилось.

Последний раз редактировалось The_Immortal, 24-09-2017 в 23:45.


Отправлено: 23:34, 24-09-2017 | #9


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Время ответа (ping) не должно зависеть от качества кабеля: пакет или доходит, или теряется. Задержки обычно обусловлены обработкой на активном оборудовании.

Отправлено: 09:30, 25-09-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » ТВ, роутер и непреодолимое расстояние меж ними

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Media Center и ТВ-Тюнер или онлайн ТВ Launcher Microsoft Windows 7 0 06-10-2013 21:36
Тюнер - Компьютер перезагружается,при включении ТВ,через ТВ-Тюнер ALEKCEN Прочее железо 7 07-09-2009 14:02
Прочее - Безпроводная связь на расстояние Lomtik Сетевые технологии 3 08-07-2009 15:56
[решено] Смартфон + ТВ-тюнер (просмотр ТВ на смартфоне). Кто-нибудь пробовал? grand_mazay Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 4 17-06-2009 20:53
Расстояние между ячейками. Netloger Вебмастеру 7 17-11-2007 23:08




 
Переход