Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Загрузка - Windows 8.1 загружается в черный экран

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Windows 8.1 загружается в черный экран

Пользователь


Сообщения: 101
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здрасти!

Я копал и этот форум и весь инет, но проблема черного экрана с запуском восьмерки не мой случай. В основном это была сырая винда, либо установка обновлений, либо касяки с дровами видюхи, при этом можно было вызывать таскмэн, экран блокировки и прочее.

Теперь немного подробнее. После перезагрузки Win8.1 она ушла в режим автовосстановления и далее в диагностику. Последняя ничего не выявила, предложив либо перезагрузку, либо доп.параметры. Режим защиты - аналогично. Это происходило в момент появления на экране флажка Windows, но до анимации кружочков не доходило.

В другой системе нашел на системном диске файл %windir%\system32\logfiles\Srt\SrtTrail.txt (сама винда 8 подсказала), и в нем в конце написано, что не найдены или испорчены два важных файла для загрузки системы:
%windir%\system32\drivers\mv61xx.sys и %systemdrive%\mv61xxmm.sys
Эти файлы, во первых, дрова интегрированного IDE контроллера Marvell 61xx, а во-вторых, были на месте, только оба в папке Drivers, но не в корне системного диска. Впрочем, копирование в корень (на всякий случай) результата не дало.

При этом:
1. в безопасном режиме все то же (и просто безопасный, и с низким разрешением графики, и с отключением антивируса, и все варианты)
2. установленная на соседний диск семерка прекрасно работает
3. восстановление загрузки, в том числе с установочного диска ни к чему не привело (восстановление проблем с загрузкой)
4. проверка диска на ошибки не помогла
5. точек восстановления нет, но восстановление последних рабочих файлов реестра вручную результата не дало.

Далее, я удалил файлы драйверов (точнее переместил временно), проверил записи в реестре: раздел автозапуска, раздел Winlogon, там все в порядке. Удалил ветки раздела SYSTEM, отвечающие за эти дрова. Почистил временную папку, удалил файл гибернации и подкачки, проверил пользовательские папки на наличие подозрительных файлов, проверил на вирусы, отключил в BIOS контроллер Marvell. Все это помогло только для запуска системы, но вместо экрана приветствия черный экран. Если возить мышь, курсор появляется и исчезает, и еще в нижней части экрана иногда моргают какие-то графические артефакты (слева и справа, белые квадратики, и быстро исчезают). Никакие клавиши не реагируют, NUMLOCK и прочее работают. Единственное, на что реагирует система, это на кнопку питания, которая переводит комп то-ли в сон, то-ли в гибернацию и возвращает в это же нерабочее состояние.

В системе работает только встроенный антивирус. Система работала несколько месяцев без сбоев. Ничего лишнего не установлено, кроме драйверов и офиса. Плюс пару игр. Долгое ожидание при черном экране ни к чему не приводит.
Переустановить систему "сверху" невозможно, т.к. установщик требует для этого, чтобы его запустили под виндой. Соответственно SFC тоже запустить невозможно.

Помогите, кто может. Не хочется все переустанавливать с нуля. Кстати, перед этим на ПК только играли в игры, интернет отсутствует уже более 5 дней и лишних носителей, особенно USB, не устанавливали.

ASUS P5K SE, intel core quad q6600, 8Gb RAM Kingston, AMI BIOS последней прошивки, разгон оборудования не включен.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:59, 04-03-2014

 

Аватара для ZikFReeD@fb

Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Сделал повторную проверку второстепенного жесткого диска в режиме "Remap".



Сейчас пойду поставлю HDD с другого компа и проверю с другой виндой.

Отправлено: 20:32, 21-07-2014 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ZikFReeD@fb

Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


И так... был заменен жесткий диск, то есть другая система, но с тем же железом. Результат: все работает как положено, перезагружается без черных экранов.

Вернул все на место, но не подключил второстепенный диск (который поврежденный). То есть остался только SSD с ОС и программами. Результат: система стартанула нормально, я уже и обрадовался, но после перезагрузки все тот же черный экран и курсор. Обидно

Итог:
Проблема осталась.
100% проблема не в железе.
100% проблема не в SSD.
100% проблема в самой системе.

Вопрос по решению остается открытым... жду и надеюсь на вашу помощь
Переустанавливать систему вообще не вариант.

Кажется предыдущему человеку с такой же проблемой помогли, найдя причину в логах. Может и мне нужно как-то их (логи) найти и скинуть сюда. Может понимающие люди разберутся что не так ?

Отправлено: 21:25, 21-07-2014 | #22



Moderator


Сообщения: 53145
Благодарности: 15422

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ZikFReeD@fb, наблюдается ли проблема в Безопасном режиме?
Если нет, рекомендации в статье
Поиск и устранение проблем путем "чистой" загрузки
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:29, 21-07-2014 | #23


Аватара для THEDOGG

Ветеран


Сообщения: 2589
Благодарности: 284

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ZikFReeD@fb, винт на 320 скорее живее живых - а проблема в кабеле sata - замени его на новый 100% рабочий.
Установи 8-ку на 320-ник отключив SSD

-------
За оказанную мною помощь в знак благодарности не забудь нажать ниже на кнопку "Полезное сообщение"!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:16, 21-07-2014 | #24


Аватара для ZikFReeD@fb

Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата THEDOGG:
винт на 320 скорее живее живых - а проблема в кабеле sata - замени его на новый 100% рабочий.
Установи 8-ку на 320-ник отключив SSD »
У меня SSD - на 256 гб
и HDD на 2 Тб.

Кабеля SATA новые! Были в комплекте с материнской платой. Я уверен, что они на 100% рабочие. Я пробовал уже их заменять.


Цитата THEDOGG:
Установи 8-ку на 320-ник отключив SSD »
Проблема вся в том, что я не хочу переустанавливать винду на SSD и ставить другую на 2-ух терабайтникник.
Я уже пробовал заменять жесткий диск с другого компа в это же железо с этими же кабелями.
Я уверен, что проблема в самой системе, то есть в Windows. В противном случае комп бы не включался совсем. А так не включается только при перезагрузке...

Отправлено: 22:34, 21-07-2014 | #25


Аватара для THEDOGG

Ветеран


Сообщения: 2589
Благодарности: 284

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ZikFReeD@fb:
Я уже пробовал заменять жесткий диск с другого компа в это же железо с этими же кабелями. »
а результат какой ? работало без проблем ?

-------
За оказанную мною помощь в знак благодарности не забудь нажать ниже на кнопку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 22:38, 21-07-2014 | #26


Аватара для ZikFReeD@fb

Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата THEDOGG:
а результат какой ? работало без проблем ? »
Писал уже:
Цитата ZikFReeD@fb:
И так... был заменен жесткий диск, то есть другая система, но с тем же железом. Результат: все работает как положено, перезагружается без черных экранов.
Вернул все на место, но не подключил второстепенный диск (который поврежденный). То есть остался только SSD с ОС и программами. Результат: система стартанула нормально, я уже и обрадовался, но после перезагрузки все тот же черный экран и курсор. Обидно »

Еще не по теме, но заметил такую вещь.
С моим жестким диском, на котором черный экран, не запускается Call of Duty Ghosts, выдает ошибку с символами.
А на этом же компе, но с другим жестким диском, соответственно и с другой виндой, игра запускается нормально.
Кроме жестких дисков разница и в Steam аккаунтах и в файлах игры. То есть вместе с жестким диском менялась вида, стим аккаунт, папка с игрой и тд. Возможно проблема в файлах игры. Но проблему до сих пор решить не удалось. Остальные игры (Call of Duty MW3 BO2, Battlefield 3, 4 и прочее) работают нормально.

Последний раз редактировалось ZikFReeD@fb, 21-07-2014 в 23:03.


Отправлено: 22:53, 21-07-2014 | #27


Аватара для THEDOGG

Ветеран


Сообщения: 2589
Благодарности: 284

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Винда может кривая ? есть железки на замену для проблемного ПК?

-------
За оказанную мною помощь в знак благодарности не забудь нажать ниже на кнопку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 23:01, 21-07-2014 | #28


Аватара для ZikFReeD@fb

Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата THEDOGG:
Винда может кривая ? есть железки на замену для проблемного ПК? »
Повторюсь, проблема не в железе!!! Проблема в софтовой части.

Винда ставилась одинаковая на оба ПК, причем в одно и тоже время, почти год назад.
Разница только в том, что на моем ПК с черным экраном винда изначально была лицензионная.
На втором же ПК - была всю дорого пиратка, то есть активация через KMS.

Отправлено: 23:06, 21-07-2014 | #29


Аватара для THEDOGG

Ветеран


Сообщения: 2589
Благодарности: 284

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ZikFReeD@fb, ну тогда разве что поудалять всякий ненужный хлам из системы (приложения, программы)

-------
За оказанную мною помощь в знак благодарности не забудь нажать ниже на кнопку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 23:12, 21-07-2014 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Загрузка - Windows 8.1 загружается в черный экран

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ошибка - Не загружается Windows XP - черный экран с мигающим курсором vadya1 Microsoft Windows 2000/XP 9 10-05-2012 20:20
Загрузка - Windows XP не загружается - черный экран перед экраном приветствия Chydak Microsoft Windows 2000/XP 2 21-12-2011 15:55
Загрузка - Не загружается Windows XP, черный экран DimzonIT Microsoft Windows 2000/XP 5 21-10-2011 14:49
Загрузка - Windows не загружается - черный экран JinTropin Microsoft Windows 2000/XP 24 18-04-2010 19:24
Загрузка - Не загружается Windows - черный экран с надписью Microsoft Windows medvedkovo Microsoft Windows Vista 17 27-01-2009 12:47




 
Переход