Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » ПК включается с задержкой.

Ответить
Настройки темы
ПК включается с задержкой.

Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, проблема следующего характера.

ПК работает нормально, не глючит, не греется, не зависает, не выключается когда ему вздумается, не перезагружается, но есть одно но...
Когда выключаю его, то при повторном включении он бывает, что стартует сразу как положено, а бывает нужно подождать 30-40 секунд пока стартанет BIOS и загрузится ПК.
И самое главное, что нет какой то стабильности. Бывает что все ок, а бывает вот такие ожидания.

Помогите с советами, что это за чудо такое.
Заранее спасибо.

Отправлено: 18:59, 12-04-2022

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lev1, надо не фотки, а мерять их. Это намного практичней
да и не думаю что дело в них.
Ковырять БИОС на предмет а*ля грин-пис.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 00:50, 02-05-2022 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 567
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как раз нетбук с аналогичной неисправностью. Задержка перед появлением 1 страницы БИОС прим. 3 мин. При этом похоже что сигнал от видеокарты на монитор поступает почти сразу. Есть засветка монитора и виден курсор в левом верхнем углу.
Далее ещё пауза минуты на две на первой странице, далее с минуту "думает" с чего ему грузится. Windows 7 x86 загружается вполне прилично, но иногда минут по 5 завершает работу.
Цитата yurfed:
Ковырять БИОС на предмет а*ля грин-пис. »
Думаете вирус?

Нетбук Acer aspire one D255-2BQkk.

Посмотрю пока новый БИОС.

Отправлено: 14:34, 08-05-2022 | #22


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lev1:
Задержка перед появлением 1 страницы БИОС прим. 3 мин. При этом похоже что сигнал от видеокарты на монитор поступает почти сразу. Есть засветка монитора и виден курсор в левом верхнем углу. »
Цитата lev1:
Думаете вирус? »
lev1, больше похоже на "грязный" МЕ-регион...
"Лечится" прошивкой BIOS чистым дампом с сайта-производителя, но, обязательно на программаторе, т.к. софтовые утилиты старый МЕ-регион не перезаписывают.

Если это не поможет, то, однозначно, проблема в чипсете Intel NM10, он же - южный мост.
Достаточно распространенная неисправность на этих нетбуках Acer Aspire One D255, Packard Bell Dot S, ASUS Eee PC 1005PX, Samsung N250, Toshiba NB250 и т.д.
Цитата lev1:
Посмотрю пока новый БИОС. »
новый на эту модель не найдете, последняя версия была 3.16. При чем, там два варианта прошивки: под память DDR2 и под DDR3.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:42, 08-05-2022 | #23


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lev1, поищите в настройках БИОСа параметры «Quick Boot» или «Fast Boot»
Здесь прочитайте про эту опцию

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:11, 08-05-2022 | #24


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lev1, вот, коллега, вспомнил буквально, и архивные записи поднял...
Точно такая же платформа Compal LA-6221P, только машину звали Packard Bell Dot SE-201

Была аналогичная проблема с долгой инициализацией при запуске и загрузке системы, а также при выключении компьютера.
Виновником, банально, оказался жесткий диск, после его замены все заработало нормально.

Не знаю, может быть это как то поможет...

P.S. Если нужен будет BIOS, то пишите - их есть у меня...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:48, 08-05-2022 | #25


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата lev1:
Нетбук Acer aspire one D255-2BQkk »
Цитата:
Atom N450
Почему просто не выбросить это окаменевшее 10-летнее дерьмо, которое было дерьмом с рождения? или, говоря корректным языком - ремонт этого продукта нецелесообразен, поскольку его остаточная стоимость меньше потенциальных затрат на ремонт.

Отправлено: 20:23, 08-05-2022 | #26


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Почему просто не выбросить это окаменевшее 10-летнее дерьмо, которое было дерьмом с рождения? »
Jula0071, коллега, при всем уважении... Разные могут быть причины нежелания расстаться с "железкой", с которой сроднился...
Для кого то она просто дорога как память, кто то на ней просто фотки "зырит" в походных условиях, а кто то, например лежа в больнице, и пасьянс простенький не против раскидать...

Поэтому, если есть возможность поднять ее малой кровью, то почему нет?

А выбросить можно все, что угодно...

Извините, коллега, ничего личного...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:25, 09-05-2022 | #27


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
сроднился... »
гг как борг из стар трека?
Цитата Vanadiy777:
малой кровью »
могучим ударом. Простите, но у нормальных людей нет кровной связи с железками. Целесообразность поддержания в живом состоянии, или оживления, выражается сугубо в дензнаках. Да, если ты блогер, то можешь заработать на прикольном ролике про оживление старого дерьма, но большинство не блогеры и старому дерьму место тупо на свалке. Ну не стоит оно никаких затрат.

Отправлено: 19:47, 09-05-2022 | #28


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
гг как борг из стар трека? »
Видимо, в силу своей дремучести, или необразованности, не знаю кто это...
Цитата Jula0071:
и старому дерьму место тупо на свалке. »
Ну, х.з., похоже, у богатых свои причуды...

Последний раз редактировалось Vanadiy777, 09-05-2022 в 21:22.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:15, 09-05-2022 | #29


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, если у кого-то "куры денег не клюют", а кто-то едва сводит концы с концами, выживая на МРОТ или по инвалидности, то все эти высказывания сюда не вписываются.
Одним словом - сыты голодного не разумеет

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 09-05-2022 в 23:18.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:06, 09-05-2022 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » ПК включается с задержкой.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Пк не включается с кнопки после выключения. Включается после полного обесточивания... Valdas Непонятные проблемы с Железом 10 30-03-2019 17:40
Разное - [решено] При выключении ПК с Windows 10, через минуты 2 примерно включается ПК sergant2la Microsoft Windows 10 3 20-10-2016 09:48
Не включается ПК Dmitry_Vovchenko@vk Непонятные проблемы с Железом 11 27-02-2015 13:07
БП и ИБП - Не включается пк. ...nya...Ametist Прочее железо 2 30-05-2013 23:03
[решено] Включение Пк, При включении ПК он не включается с первого раза. VAMPIR_XAK Непонятные проблемы с Железом 23 01-02-2010 16:30




 
Переход