Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Небольшая домашняя сеть

Закрытая тема
Настройки темы
Прочее - Небольшая домашняя сеть

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вобщем для начала немого о том для чего я всё это.

Я живу в доме куда не подведена ни одна сеть( так сложилось что центр города вродибы, а сети нет( интернет как выделенку подключил недавно... провы тоже не особо спешили тянуть сюда сеть.

В общем я добился подключения и предложил друзьям подключить хороший канал. так и сделали я в одном подъезде и ещё 3 человека в другом.
И периодически подключение на вай фай планировалось (буду ещё на крышу антену бросать)
Купил модем D-Link 2300U и Роутер D-Link DIR-320, протянули кабеля через крышу. вышло всего около 120м.
Настроил роутер всё стало на сои места, но не работал торрент, я какбы в этом деле чайник, с сетями никогда не работал. почитав форумы понял что дело в портах. с этим разобрался. с общим доступом тожэ.

Но появилась другая проблема. при выкачивании файлов через торрент, роутер как бы закипает... бывает виснет=( пинг растёт...
Паставил прошивку от Олега, воткнул в роут флешку на 16гб запустил скипт на установку софта самбы там и прочей фигни... поднялся рТоррент... всё поначалу хорошо было и отдача и приём хорош, но какбы дело в том что роутер после перезагрузки всегда перехэшировал файлы... и на это уходило немало времени. в течении которого он висел(

Немого обмозговав я вспомнил про машину которая у меня в кладовке лежыт и пылится.
Это AMD K-6\512MB RAM\16mb video\звук вообще незабываемый Yamaha DS1\ короче тележка ещё та)))

Так вот, задача какова.
Пустить интернет на всех + ещё на вай фай будет вешацо несколько человек.
Сделать небольшой файл сервер
В дальнейшем может быть пригодится http и ftp
Ограничивать по расписанию трафик на пользователей
У меня на пк есть кстати 2 лишних сетевухи мб пригодятся?

Буду признателен за советы

Отправлено: 03:49, 05-02-2010

 

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


инет в модем, модем в комп. из компа делаешь роутер с двумя сетевыми DHCP во внутреннюю сеть, на нем же что нибудь типа USERGATE. Изнутри цепаешь свой DLINK (для WIFI). Можно обойтись без компа, но сам захотел трафик по расписанию.

Отправлено: 10:59, 05-02-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Legat:
инет в модем, модем в комп. из компа делаешь роутер с двумя сетевыми DHCP во внутреннюю сеть, на нем же что нибудь типа USERGATE. Изнутри цепаешь свой DLINK (для WIFI). Можно обойтись без компа, но сам захотел трафик по расписанию. »
Спасибо

А почему 2 DHCP? и возможно ли будет на этом пк в дальнейшем поднять сервер CS и http?

И как лучше всего реализовать торрент клиент с единым аккаунтом для всех пользователей?

Ещё был бы рад услышать о том как именно настроить роутер? тоесть в какой режым его правильнее поставить? уменя все порты Ethernet забиты остался только WAN но в Прошивке от Олега его можно переключить на LAN... как будут выглядить вирт сервера например для rAdmin (чтобы можно было из нета коннктится).

Вобщем простите что всё прошу разжевать, ибо после достаточно долгих поисков ничиго толкового не нашол(

Может быть стоит купить свич портов на 8 и поставить его в соседнем подезде?
чтобы не занимать все порты на роутере...

И ещё вопрос, если подключение через роутер будет например на WAN идёт инет, а роутер раздаёт его ужэ всем остальным... то как я понимаю управлять скоростью конечного пользователя будет он? или в этом случае поможэт статик роутинг?

Рассматривал вариант покупки USB HDD и подключение его к роутеру
Но остонавливает маленькая производительность (240Mhz) процессора этой штуковины, тореент её просто гробит(((

Вобщем я чайник в этом, если не тяжело обясните как будет правильнее?

Отправлено: 18:06, 05-02-2010 | #3


Старожил


Сообщения: 401
Благодарности: 43

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата LifeBeyondTime:
Ещё был бы рад услышать о том как именно настроить роутер? »
- в режиме "мост\bridge". соединением у тебя будет управлять твоя "старенькая машина". именно она и будет внешней точкой в инет. от неё все остальные(локальная сеть) получать инет.

ставишь на неё дополнительно софтинку маршрутизации как советуют тут
Цитата Legat:
- на нем же что нибудь типа USERGATE »
это может быть userGate,kerioWinrout или ISA2004 наконец ...)

Цитата LifeBeyondTime:
как будут выглядить вирт сервера например для rAdmin (чтобы можно было из нета коннктится). »
- и в программе маршрутизации настраеваешь кто,куда,сколько и тоже в обратном направлении откуда и к чему.

Цитата LifeBeyondTime:
И ещё вопрос, если подключение через роутер будет например на WAN идёт инет, а роутер раздаёт его ужэ всем остальным... то как я понимаю управлять скоростью конечного пользователя будет он? или в этом случае поможэт статик роутинг? »
- это ещё что такое? раздавать инет будет не он а твоя "старенькая машинка" читай внимательней предыдущий пост Legat-а! и на ней в программе маршрутизации всё это настраевается.

Цитата LifeBeyondTime:
Рассматривал вариант покупки USB HDD и подключение его к роутеру »
- нет! опять неверно! это в твою "старенькую машинку" всё нужно вешать! и на ней поднимать желаемые тебе сервисы HTTP, FTP и пр.

з.ы. относительно торента не подскажу - незнаю.(

-------
правильно сформулированный вопрос уже содержит половину ответа.)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:13, 05-02-2010 | #4


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


wertyg

Спсибо огромное) внёс ясность в суть проблемы)))

Отправлено: 23:05, 06-02-2010 | #5


Забанен


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Можно еще объединить компы в сеть по электросети. Для этого нужны homeplug адаптеры QLAN. Наадо установить адаптеры в розетки и подключить к ним компьютеры. После чего, подключив к одному из адаптеров кабель провайдера, вы получите доступ в интернет в любом месте помещения, где есть розетка и адаптер QLAN. При этом отпадает необходимость прокладки кабеля. Посмотрите здесь более подробно http://www.voxtelecom.ru/

Отправлено: 18:30, 18-02-2010 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Небольшая домашняя сеть

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Домашняя сеть King_6547 Microsoft Windows Vista 9 18-05-2009 03:47
Домашняя сеть oligo Общий по Linux 15 27-04-2005 12:18
Домашняя сеть Almord Сетевые технологии 2 22-07-2004 18:04
Домашняя сеть Guest Сетевые технологии 2 25-04-2004 02:16
Домашняя сеть VikDem777 Сетевые технологии 3 21-12-2003 16:40




 
Переход