Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Как сбросить SMART

Закрытая тема
Настройки темы
HDD - Как сбросить SMART

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Adrey
Дата: 13-08-2009
Комп потихоньку начал подтормаживать, но работал стабильно. Вечером запустил из под винды Викторию с ремапом, попалось несколько блоков с чтением 900 мс. Я не стал ждать окончания, пошёл спать. Утром вижу синий экран. Загрузился с загрузочного диска, запустил Викторию 3.33 и она как давай почти сразу бэд блоки сплошняком гнать. И всё даже загрузчика винды нет, переполнен лист бэд блоков. Похоже что версия 3.33 как-то неправильно отработала с сата контроллером и ошибочно пометила блоки как плохие и теперь надо как-то вернуть назад, чтобы эти блоки считались нормальными. Вопрос как это сделать? Как сбросить SMART?
Нашёл
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...&limit=1&m=1#1
но там как я понял IDE, а у меня SATA ST3320620NS

Отправлено: 17:32, 13-08-2009

 

Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Adrey:
но там как я понял IDE, а у меня SATA ST3320620NS »
- не важно, принцип тот же

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 17:35, 13-08-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хорошо принцип тот-же, а схемка подключения ком порта с SATA какая?

Отправлено: 17:39, 13-08-2009 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Adrey, Victoria ничего не делала, ваш диск вышел из строя.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 17:45, 13-08-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69,
Виктория 3,33 именно ошибочно стала помечать все! блоки плохими, я когда это увидел сначало опешил, через пару минут нескончаемых бэд блоков нажал стрелку вправо "навигации?", и пошли нормальные блоки, а через несколько секунд снова все плохие. Снова нажал стрелку, снова несколько секунд шли нормальные, затем плохие. Уже после этого я прекратил тест поверхности, но слишком поздно :-( Из под винды всё было нормально!

Отправлено: 17:59, 13-08-2009 | #5


Старожил


Сообщения: 313
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если данные не нужны можно попробовать низкоуровневое форматирование.

Отправлено: 18:09, 13-08-2009 | #6


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bruder,
Очень сомневаюсь что низкоуровневое форматирование вернёт бэд блоки, и исправит СМАРТ
А вот вопрос сможет ли команда ERASE в той же виктории исправить ложно помеченые блоки?

если это не физические бэды то поможет. В принципе комманда erase делает почти тоже самое

Adrey,
По методике по сылке, бед блоки не сбросятся, Они в G-листе (ALT-list) прописаны.
Виктория при всем желании не может насажать физических бедов.
По описаным вами симптомам, у вас одна из голов умерла

Tomset,
боюсь вы правы :-( Загрузился с другого винта с подключеным больным. Виктория с игнором показывает в первых секторах чтение 3-4 сек. затем небольшой промежуток нормально и дальше вообще не читаемо, через пару минут винт вообще отсох. И это NS !!! серия. Не ожидал этого, гарантия 1 год закончилась 11 августа, 3 дня назад :-(

Последний раз редактировалось Ment69, 14-08-2009 в 17:45. Причина: Есть кнопка "редактировать"!!!!!


Отправлено: 19:35, 13-08-2009 | #7


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здесь поможет только прога PC3000 (UDMA) Full. Кому интересно качайте и радуйтесь! Помимо полного сброса S.M.A.R.T. винтов, также легко восстанавливает данные с повреждённых участков. Короче много ещё чего умеет!!!

Последний раз редактировалось Ment69, 21-02-2013 в 04:59.


Отправлено: 01:31, 21-02-2013 | #8


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата bruder:
Если данные не нужны можно попробовать низкоуровневое форматирование. »
Нечего уж там пробовать, когда голова отмерла практически.
Цитата ton_vovan:
Здесь поможет только прога PC3000 (UDMA) Full. »
Не поможет. Дохлые головы не лечатся.
И никакой PC3000 (UDMA) Full или демо проги не существует. Это аппаратно-программный комплекс РС3000UDMA . А то что вы зассылили - является варезом ! Надеюсь правила читали ? ton_vovan, считайте первым устным предупреждением. И к тому же версия 14 никогда не умела работать с сигейтами архитектуры F3.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Последний раз редактировалось misha2, 21-02-2013 в 02:22.


Отправлено: 02:12, 21-02-2013 | #9


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


misha2, а Вы, простите, на даты сообщений смотрели?

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:29, 21-02-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Как сбросить SMART

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
как можно сбросить счетчик страниц Nurik Хочу все знать 0 21-12-2009 23:26
Интернет - [решено] Как сбросить нумерацию сетей? lexa264 Microsoft Windows 7 2 09-08-2009 23:55
Доступ - забыл пароль как сбросить? LaoTsi Microsoft Windows Vista 1 15-05-2009 17:44
(W2003) Как сбросить статус сервиса? d0ublezer0 Microsoft Windows NT/2000/2003 3 19-01-2009 11:46
Как сбросить разрешение монитора? Guest Хочу все знать 4 19-05-2004 11:47




 
Переход