Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Как вернуть имя диска? Мастер-диск на первом шлейфе изменил букву с C: на F:

Ответить
Настройки темы
Установка - Как вернуть имя диска? Мастер-диск на первом шлейфе изменил букву с C: на F:

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сразу прошу прощения, наверняка тема поднималась не раз. Поиском по этому форуму пользоваться не смог, что-то здесь не так всё просто. Гугл пробовал, читал, но одни только споры вместо конкретики.
С английским знаком плохо, попадалась статья, но опять же, с несколькими способами. http://www.goodells.net/multiboot/partsigs.htm
Мне нужен верный.

На машине имеется два жёстких диска: 1-й на мастер на первом шлейфе и 2-й слэйв на втором шлейфе.
1-й используется для ОС (всегда в Винде отображался как C:, 2-й - для всякого хлама (док-ты, видео, музыка и т.д.) и отображался как D:.
Переустановил Винду, но после загрузки вижу, что первый диск отображается как F:, 2-й без изменений как D:

Как вернуть отображение 1-го диска на C:?

Отправлено: 11:11, 23-01-2008

 


Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zh0rzh, букву диска, на котором установлена система, менять не надо (слишком много привязок в реестре к абсолютным путям).

Отправлено: 11:19, 23-01-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может в реестре что-то подправить? Геморр?

Отправлено: 11:29, 23-01-2008 | #3


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата zh0rzh:
Переустановил Винду, но после загрузки вижу, что первый диск отображается как F: »
А диска С нет вообще ? Был ли разбит на разделы какой-либо из хардов ? Выясни физический объем каждого из них и объем дисков в операционке и выложи сюда. Зайди в оснастку "Управление дисками" и проанализируй увиденное (или выложи скриншот).

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:45, 23-01-2008 | #4


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
А диска С нет вообще ? Был ли разбит на разделы какой-либо из хардов ? Выясни физический объем каждого из них и объем дисков в операционке и выложи сюда. Зайди в оснастку "Управление дисками" и проанализируй увиденное (или выложи скриншот). »
Машина другая, сейчас она у меня не под рукой.

Диска C: нет вообще.
Первоначально (перед переустановкой Винды) этот 1-й диск был разбит на разделы:
1. NTFS
2. UFS2
3. ext2
4. ReiserFS
5. ReiserFS
6. ReiserFS
7. ReiserFS
8. ReiserFS
9. ext2
10. swap

Винда слетела, потому надо было переустанавливать. С СД установка не загружалась (с любого, с "лицензии" и "пирата"), пока не снёс полностью мои любимые UNIX-разделы (загрузился с Акрониса, и им же удалил разделы).

2-й диск не разбивался никогда (весь FAT32).

1-й диск - 160Гб
2-й диск - 250Гб

Отправлено: 11:51, 23-01-2008 | #5


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата zh0rzh:
снёс полностью мои любимые UNIX-разделы (загрузился с Акрониса, и им же удалил разделы). »
Были удалены все разделы или только NIX ? Если есть возможность, слей с 1-го харда все ценное, отцепи 2-й хард, загрузись с того загрузчика, к-й умеет работать с разделами харда и к-му доверяешь и удали с 1-го все разделы (если правильно понял - сейчас он один). Повтори установку винды, создав отдельный раздел и выделив ему, например, 15 Гб.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:19, 23-01-2008 | #6


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Были удалены все разделы или только NIX ? »
Все, и НТФС тоже.

Цитата Tigr:
отцепи 2-й хард »
Цитата Tigr:
Повтори установку винды »

Ну до этого я и сам мог додуматься.
Без переустановки никак буквы не сменить? Реестр, может софт какой...

P.S.: мне-то всё равно, но вот жена и дети Виндой пользуются, им сложно поменять привычку, и в их понимании "система должна быть на диске Цэ!"

Отправлено: 12:35, 23-01-2008 | #7



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zh0rzh:
Без переустановки никак буквы не сменить? Реестр, может софт какой...
Нет.
Впрочем, если хотите проблем на свою голову...

Отправлено: 12:36, 23-01-2008 | #8


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
Впрочем, если хотите проблем на свою голову... »
Давайте, я попробую.
Что терять, ведь всё равно максимум - переустановка.

Отправлено: 12:39, 23-01-2008 | #9



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zh0rzh:
Давайте, я попробую.
Свое мнение я высказал еще во 2-м посте.

Отправлено: 12:50, 23-01-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Как вернуть имя диска? Мастер-диск на первом шлейфе изменил букву с C: на F:

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Как сменить букву системного диска? M1ndW0rk Microsoft Windows 7 15 26-07-2020 15:40
Интерфейс - [решено] Как в реестре Windows XP поменять местами букву логического диска и его имя? Star_net Microsoft Windows 2000/XP 5 19-07-2008 12:54
Как сменить букву системного диска? alibaster Microsoft Windows NT/2000/2003 6 02-10-2007 18:31
изменил настройки сетевого доступа, хочу вернуть обратно Lindah Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 8 01-02-2007 15:51
Как изменить букву диска (СD)? Guest Хочу все знать 2 18-02-2004 19:32




 
Переход