Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » DVD NEC не читает DVD-диски

Ответить
Настройки темы
DVD NEC не читает DVD-диски

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уже заменный по гарантии CD/DVD RW NEC CB 1100a через полгода перестал читать DVD. CD-диски читает-пишет нормально. Перепрошила - прошивку скачала с сайта nec.com. Не помогло! Помогите кто-нибудь!!!

Отправлено: 11:36, 19-10-2005

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прошивка тут не при чём. Неисправность аппаратная: не работает лазер на одной из длин волн. Или попробовать заменить по гарантии, или приобретать новый привод. Работающие пока что функции инвалида тоже можно будет использовать.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 12:03, 19-10-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за надежду гарантия только что кончилась

Отправлено: 12:42, 19-10-2005 | #3


Аватара для MeXaniK

Пользователь


Сообщения: 135
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А первый раз меняли по гарантии с какой причиной?

-------
РабоТа и ТруД ВСЁ пАрвУт !!!


Отправлено: 21:09, 19-10-2005 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По той же - на читал DVD, но потом сказали - что первый проверили - рабочий и продали., но поменяли,
поэтому первая версия была - заменить блок питания (уже со вторым CD/DVD). Затем просто поставили на другой комп - там та же ерунда! Пишет, читает CD, и не видит DVD - совсем не видит - "пусто"

Отправлено: 06:50, 20-10-2005 | #5


Аватара для MeXaniK

Пользователь


Сообщения: 135
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://www.de.nec.de/productdetail.php/id/1223 вот он
ну что тут сказать : бери новый привод ; видать прошивка паршивая на этой всей партии комбайнов.
Твой комбайн стоит в районе 1000р и если ты доплачиваешь ещё 300р то у тебz будет DVD-RW (оч выгодно)
бери DVD±RW/CD-RW Nec ND-3540A СОВЕТУЮ у мя у самого такой тока чёрный (не жалуюсь) правда 2слойные диски не пробовал писать

http://pro.sunrise.ru/tovar.asp?reg=...W+%26+DVD%2BRW вот сдесь советую брать

Есть ещё DVD±RW NEC ND-4550A, IDE тока на пару сот рублей дороже http://www.ixbt.com/optical/nec4550.shtml

-------
РабоТа и ТруД ВСЁ пАрвУт !!!


Отправлено: 15:35, 20-10-2005 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Он и есть IDE\CDROM_NEC_CDRW/DVD_CB1100A_TB01 Черный.
А пока я искала ответы на свои вопросы - много про NEC-овские приводы начиталась. Итог - 50% таких как у меня кривых!
Так что тебе просто повезло, что ты в оставшихся 50% оказался! И 1100А и 3540А жалуются одинаково. Но мне не понятно - почему нельзя восстановить лазер.
Я, ващето, электронщик, просто в такую проблему первый раз уперлась. И привод у меня в ремонте. Мы обслуживаем небольшую организацию. И пока не сталкивались с такой проблемой. Мои коллеги - мужики - тоже. Пока была надежда - перепрошить. Но прошивка на NEC-овском сайте оказалась та же самая, что и родная. Похоже, придется засесть за учебники, если такие найдуться.
Но все равно, спасибо! Похоже, не очень много знатоков по данному вопросу. Или сюда не ходят.

Отправлено: 11:15, 21-10-2005 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Но мне не понятно - почему нельзя восстановить лазер.
Единственный известный, мне по крайней мере, способ восстановления (и то хватит ненадолго) заключается в увеличении тока лазера подстроечным резистором, малюсенький такой, расположен на "голове" привода.
По моему скромненькому мнению лазер слабо поддаётся починке исключительно из-за быстрого износа при эксплуатации вследствие функционирования на предельных режимах.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 11:32, 21-10-2005 | #8

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Gala_ch
Для начала
Цитата:
IDE\CDROM_NEC_CDRW/DVD_CB1100A_TB01 Черный.
Это не родной NEC, это Самсунг. Со всеми вытекающими
Далее
Цитата:
Похоже, не очень много знатоков по данному вопросу. Или сюда не ходят.
От язва. Были похожие темы, так что можно было послать в поиск Но из уважения к человеку разбирающемуся, отвечу подробней.
Исходно DVD приводы несли в головке два лазера - ИК - для CD и красный для DVD. Стоило это много, надежность конструкции была аховая. Скорость чтения из-за тяжести головки - низкая. Потом сделали двухдиапазонный лазер, с переключением. После чего стали возникать проблемы с "застреванием" лазера на одном из диапазонов мз-за деградации полупроводника. Способ DVDshnik-а хорош тогда, когда мощность лазера падает из-за старения. Но никаким изменением силы тока переключить диапазон у "застрявшего" лазера не получится. Точно так же не ремонтируют процессоры. Вывод - либо замена головки, либо морг.

Отправлено: 12:32, 21-10-2005 | #9


Аватара для MeXaniK

Пользователь


Сообщения: 135
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Цитата:
Это не родной NEC, это Самсунг
а самсунг грят оч плохие резаки и всё такое
а про этот DVD±RW/CD-RW Nec ND-3540A http://www.megashop.ru/index.php?lev...27732&c_flag=1
ничего не слыхали (в смысле проблемы есть какие нить?)
у моего знакомого уже пашет блее года такой (тока я номер не знаю точно!)

-------
РабоТа и ТруД ВСЁ пАрвУт !!!


Отправлено: 14:31, 21-10-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » DVD NEC не читает DVD-диски

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] ПРИВОД pioner dvd-rw dvrkd08rs не читает диски DVD+R/RW P.M. Оптические приводы 8 08-02-2011 21:11
Проблема с Tsstcorp cdw/dvd sh-m522c (не читает DVD-диски) SANIOK_AV Оптические приводы 6 17-12-2009 18:53
dvd-привод nec читает половину dvd-дисков jarek86 Оптические приводы 16 16-02-2009 13:47
[решено] Привод dvd читает не все dvd диски DVS X Оптические приводы 2 16-10-2008 00:38
dvd-rom читает только диски с dvd-video.. Tufelka Непонятные проблемы с Железом 38 02-10-2005 16:15




 
Переход