Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » про блок питания

Ответить
Настройки темы
про блок питания

Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Мой вопрос такого плана... Допустим есть компьютер: мать-сокет 478, папа 2,4 Ггц, 3 модуля опер. памяти по 512 мb, видеокарта GF 6600 256mb, винчестер IDE 80 gb, привод CD-RW, привод DVD-RW и блок питания 360W. В случае если я , к примеру, поменяю видеокарту на GF 7700 512 mb, добавлю еще один жесткий диск, поставлю процессор частотой 3 Ггц хватит ли мощности моего блока питания? И вообще какая должна быть арифметика в подобных случаях?

Отправлено: 10:55, 15-05-2008

 

Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


doctoralex, Бери в 400 W, а то и в 500 W.
Можно посмотреть на крышках устройств монитора, колонок, и остальных устройств, если они недоступны, то смотреть в документацию, выписать все Ватты, и просуммировать их.
померяй силу тока, при работе всех подключенных устройств. И умножь на напряжение = 220 В. (I * U = P ) Приблизительно, это и будет - потребляемая мощность. Где:
I - сила тока.
U - напряжение.
P - искомая мощность.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 11:29, 15-05-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Drongo, спасибо я попробую.... а так если на скидку прикинуть,.... Стоит ли мне менять блок питания из-за указанной мной обновленной конфигурации компьютера?

Отправлено: 12:17, 15-05-2008 | #3


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


doctoralex, В принципе думаю хватит(в притык), но я бы поменял, всё ж новые компоненты системника, и будет обидно если, будет ситуация, когда из-за одного старого БП, ты потеряешь всё новое. Не экономь на нём, а вдруг что-то ещё подключишь?! Мало ли?! (Скупой платит дважды.) А старый пусть лежит, он же есть не просит?! Пригодится может когда для тестирования или ещё чего?!

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:25, 15-05-2008 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата doctoralex:
блок питания 360W
Озвучьте модель, плз. Блоки-то разные бывают.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 12:33, 15-05-2008 | #5

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата Drongo:
doctoralex, Бери в 400 W, а то и в 500 W. »
Цитата:
Неделю назад мы представили на суд читателей обзор пяти корпусов Antec – начиная от крохотного NSK1380 и заканчивая огромными P182 и Nine Hundred. Эта статья породила некоторое количество откликов, в числе прочего, и вопросов о том, насколько мощную конфигурацию можно собрать в компактных корпусах? Да, с Nine Hundred всё понятно, в него можно поставить блок питания хоть киловаттной мощности, но как быть с NSK1380? Сможет ли его 350-ваттный блок "потянуть" серьёзную видеокарту, будет ли он при этом работать на пределе – или же вообще не справится?

Чтобы раз и навсегда закрыть этот вопрос, мы провели измерение энергопотребления использовавшейся нами в тестах корпусов конфигурации. Напомним:

материнская плата ASUS P5E;
процессор Intel Core 2 Duo E6850;
кулер Zalman CNPS9500 AT;
четыре жестких диска Western Digital Raptor WD740GD;
видеокарта HIS Radeon HD 3870;
2 x 2 ГБ памяти DDR2 Patriot PDC24G6400LLK с частотой 800 МГц;
DVD-RW привод;
Операционная система Microsoft Windows XP Professional SP2.

Для измерения мы использовали блок питания Gigabyte Odin GT GE-S550A-D1, имеющий в своём составе систему мониторинга токов и напряжений, а также USB-интерфейс. Последний мы подключили к соседнему компьютеру, на котором и запустили программу Power Tuner – благодаря этому мы смогли отслеживать энергопотребление тестовой платформы непрерывно, с самого момента включения. Точностью же измерения Odin GT обладает достаточной, особенно на больших мощностях – конечно, можно было бы соорудить набор шунтов и измерять токи "честно", но на практике это дало бы лишь несущественное уточнение результатов (в пределах десятка-двух ватт) при существенном усложнении процесса.
Глумливо хихикая
Цитата:
Что же мы видим? Система с мощным процессором, мощной видеокартой и четырьмя в общем-то не домашними винчестерами при максимальной нагрузке потребляет всего лишь 210 Вт! Нет, нельзя сказать, что результат неожиданный – наши постоянные читатели уже наверняка знакомы по отдельности с замерами энергопотребления процессоров, видеокарт и жёстких дисков – однако всё же таблица суммарного энергопотребления намного нагляднее.
Ergo 350-400 честных ватт более чем достаточно для современной мощной системы.
Да, дабы не быть голословным - ссылочка
http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...re/tower/23686
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:14, 15-05-2008 | #6


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider,
Цитата SilentSpider:
Ergo 350-400 честных ватт более чем достаточно для современной мощной системы.
Да, дабы не быть голословным - ссылочка
http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...re/tower/23686 »
Статья достойная уважения. Спасибо.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 13:46, 15-05-2008 | #7


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Drongo
Цитата doctoralex:
И вообще какая должна быть арифметика в подобных случаях? »
Цитата Drongo:
Можно посмотреть на крышках устройств монитора, колонок...»
А при чем здесь указаные устройства? Они ведь как правило имеют свой БП, и никак не нагружают тот, о котором идет речь...

doctoralex
Для приблизительного расчета требуемой мощности БП можно воспользоваться вот этим калькулятором: http://www.extreme.outervision.com/powercalc.jsp .

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Последний раз редактировалось Oleg_SK, 15-05-2008 в 14:15.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:03, 15-05-2008 | #8


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK, Спасибо огномное, отличная штука, калькулятор мощности Свою конфигурацию у меня вычислил, как 204 W. А вот из первого сообщения 337 W. Или я неправильно посчитал?! Там модели видеокарты небыло такой же... Поэтому выбрал наиболее подходящую.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 15:03, 15-05-2008 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » про блок питания

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Что такое БП? Это случайно не корпус? Yacudza Хочу все знать 44 27-05-2011 16:34
Блок питания и винчестер(ы) eboue Непонятные проблемы с Железом 17 15-04-2008 11:00
Тикает блок питания Тимак Непонятные проблемы с Железом 6 05-04-2008 21:11
Блок питания Fliker-09 Прочее железо 12 13-02-2007 12:33
Блок питания Guest Непонятные проблемы с Железом 16 25-10-2004 21:27




 
Переход