Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Windows или Linux?

Ответить
Настройки темы
Windows или Linux?
dreamer_x


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Поставил Linux Mandrike 10.1.
Вырубили свет - система слетела, а Винде пофигу...
Так чем же он лучше....?

Отправлено: 13:38, 07-10-2005

 

Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Странная логика. Линукс лучше работает на "кривом" железе, чем Windows. То есть, Виндоуз выдаёт десять ошибок в час, а Линукс - две. И кому такая система нужна? Может, лучше железо купить нормальное? »
ну, была у меня материнка с 5 вздутыми кондерами, линукс там не вис, а винда - могла.
Цитата DJ Mogarych:
Можно "поднять" за пару дней (если получится) на Линуксе DNS-сервер, DHCP-сервер, и так далее, и так далее, то, что в Windows просто делается через простейший мастер. А доверия между доменами, лесами и прочее?
Конечно, всё можно настроить и в Линуксе, путём затраты огромного количества времени и сил, чтения документации - я именно про это говорил, о неделях чтения документации, потому что надо не одну строчечку написать в командной строке, а сделать серьёзные вещи, в достаточном количестве. Но почему, почему так в Линуксе? Почему нельзя сделать простые вещи понятнее, проще и быстрее в настройке? Я не понимаю. В какие-то дебри лезть - это да, добро пожаловать в командную строку, документацию (англоязычную чаще всего) и так далее. Но какие-то популярные вещи почему не сделать по-человечески, всё-таки 2008 год на дворе, а не 1978? »
недели чтения документации? хохо. если бы вы начали осваивать компьютер не с Windows, а с *nix, то вы бы наоборот ругали мастера и т.п. в Windows - мол все запутанно. это всего лишь дело привычки. кстати, в том же дебиане я видел какую-то утилиту графической настройки самбы, но что-то не сильно она мне помогла - все ровно пришлось лезти в конфиг.
Цитата DJ Mogarych:
Да и документация часто написана "на коленке" »
во всяком случае, в ней куда проще разобраться. а в Windows документация... да какая там документация! они рассчитывают что ты полный ламер, и не знаешь даже основ. в *nix же наоборот считается что ты как минимум опытный пользователь.
и все-таки, уясню еще раз про сложность настройки - это всего лишь дело привычки.

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".


Отправлено: 11:25, 25-08-2008 | #121



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Когда через Линукс пойдут большие потоки денег, можно ждать всех тех "радостей", присущих Виндоузу сегодня. »
Это случится когда наше правительство нагнет центральный банк и другие государственные ведомства на работу исключительно с ПО с открытым кодом. Пока что все системы, завязанные на работу с платежами/переводами, построены на мс-вин. Сертифицированной (в нужном объеме) криптографии для работы с деньгами на альтернативных системах в России нет. Практически все системы (банк/клиент, переводы денег, подача налоговой отчетности), использующие электронные сертификаты, требуют общаться с ними через IE и категорически отвергают альтернативные браузеры...
Цитата DJ Mogarych:
Пока ничего равнозначного серверу Active Directory я в мире Линукса не видел. Как на Линуксе построить доменную сеть? Я не вижу каких-то очевидных путей. »
Цитата LXA85:
надо посмотреть что есть серьезнее, и что есть незаточенное под Windows »
Это входит в понятие "корпоративный стандарт". Сеть должна управляться (администрироваться) быстро и в полном объеме, в т.ч. и все устройства к ней подключенные. В России я не встречал что-то могущее конкурировать с доменной структурой мс-вин.
Не секрет, что компьютерная грамотность идет к нам двумя путями: через игрушки (дома)и через работу (на работе). Соответственно, для домашнего компьютера выбирается система, которую знаешь в приемлемом объеме и соответствующую "домашним" потребностям.
Цитата DJ Mogarych:
насчёт расшаренных ресурсов - можно сделать в Windows скрытую шару, поставив на конце $ »
Ресурс будет скрыт для всех...

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 11:33, 25-08-2008 | #122


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ackerman2007:
была у меня материнка с 5 вздутыми кондерами, линукс там не вис, а винда - могла »
Ага, Линукс битые конденсаторы обходил! Вам самому не смешно?
Цитата ackerman2007:
если бы вы начали осваивать компьютер не с Windows, а с *nix, то вы бы наоборот ругали мастера и т.п. в Windows - мол все запутанно »
Конечно, это дело привычки. Но мастер - он, как правило, линеен, и запутаться в нём сложнее, не так ли?
Цитата ackerman2007:
дебиане я видел какую-то утилиту графической настройки самбы, но что-то не сильно она мне помогла - все ровно пришлось лезти в конфиг. »
Вот я и сказал о сложностях написания нормального графического интерфейса.
Цитата ackerman2007:
в Windows документация... да какая там документация! »
Хорошая документация.
Цитата ackerman2007:
они рассчитывают что ты полный ламер, и не знаешь даже основ. в *nix же наоборот считается что ты как минимум опытный пользователь. »
А опытные пользователи откуда берутся? С молоком матери впитывают в себя опытность? И документация бывает разная. Одна для простых вопросов, а другая - для более сложных. Если документация написана так, что её может понять обычный человек - то это преимущество, а не недостаток.
Цитата gf100:
все системы, завязанные на работу с платежами/переводами, построены на мс-вин. Сертифицированной (в нужном объеме) криптографии для работы с деньгами на альтернативных системах в России нет. Практически все системы (банк/клиент, переводы денег, подача налоговой отчетности), использующие электронные сертификаты, требуют общаться с ними через IE и категорически отвергают альтернативные браузеры... »
Цитата gf100:
В России я не встречал что-то могущее конкурировать с доменной структурой мс-вин. »
Вот-вот, и я о том же.
Цитата gf100:
Ресурс будет скрыт для всех »
Да, конечно. И подцепляется он только тем, кому он нужен. Для автоматизации можно логон-скрипт сделать, для подключения тех или иных ресурсов по доменным группам пользователей. Конечно, отличие от подхода Novell NetWare есть, но добиться кое-чего можно...

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 12:15, 25-08-2008 | #123


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
А насчёт расшаренных ресурсов - можно сделать в Windows скрытую шару, поставив на конце $ »
А вот это вобще забавная штука. Скрытая шара все-же доступна пользователю, пусть и не "в лоб". В том же Far е поставить отображение скрытых ресурсов, и вот она радость всей жизни. (В защиту скажу, что об этом надо знать) Почитаю доки по Novell посмотрю что у них за реализация. Но этот компонент мне действительно очень симпатизирует. Не надо допустим просматривать все папки центров и выбирать из них свою. В системах со многими пользователями, например в компьютерной аудитории университета, у людей меньше соблазна залезть в чужую папку.
Приведу, на мой взгляд, весомый довод против Microsoft:
Кто видел чтоб мышка зависала? Система в любом загруженном состоянии позволит курсору перемещаться по экрану. Это касается и десктопов и серверов. Сказанное относиться к XP, Win2k3. Про Vista и Win2k8 этого сказать не могу, т.к. не работал с ними. Почему манипулятор имеет приоритет реального времени? Меня пока носом в проблему не ткнули, я и не подозревал о ней. В Linux такого безобразия нет.
В целом система Linux более логична, и потому более отказоустойчива. Сейчас я в частности говорю про разбиение дисков на разделы. Windows просто обожает, когда у неё все находиться на диске С:\ И очень обидно когда система падает вместе с документами пользователей.
Цитата gf100:
Практически все системы (банк/клиент, переводы денег, подача налоговой отчетности), использующие электронные сертификаты, требуют общаться с ними через IE и категорически отвергают альтернативные браузеры... »
ИМХО криворучие программистов. Как ни печально, но придется признать этот факт.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 14:03, 25-08-2008 | #124


Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Ага, Линукс битые конденсаторы обходил! Вам самому не смешно? »
ну вот что странно, под линуксом все работало стабильнее. не знаю почему.
Цитата DJ Mogarych:
Конечно, это дело привычки. Но мастер - он, как правило, линеен, и запутаться в нём сложнее, не так ли? »
да, так и есть. для типовых задач он может быть и подойдет, но когда нужна гибкость - спасают лишь конфиги.
Цитата DJ Mogarych:
Хорошая документация. »
да-да, когда посмеяться хочется, загружаю XP в VirtualBox'е и читаю шучу
Цитата DJ Mogarych:
Если документация написана так, что её может понять обычный человек - то это преимущество, а не недостаток. »
ну почему нельзя было бы написать еще один вид документации, для опытных пользователей? просто как правило в этой документации описано то, что предпринимается большинством опытных пользователей сразу же (при возникновении каких-либо проблем).
P.S. Сорри если кого обидел

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".


Отправлено: 15:13, 25-08-2008 | #125


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата LXA85:
Windows просто обожает, когда у неё все находиться на диске С:\ И очень обидно когда система падает вместе с документами пользователей. »
Ну, не знаю, откуда взялось мнение о таких системных предпочтениях. Сроду не пользовался папками "Мои документы", "Мои рисунки" и тому подобными, хранил документы на других дисках и ставил программы на несистемные разделы - и ничего, работало нормально...
Цитата ackerman2007:
странно, под линуксом все работало стабильнее. »
Почему бы и нет, возможно. Но в повседневной работе такую машину всё равно использовать нет смысла, правда?
Цитата LXA85:
криворучие программистов »
Наверное, не криворучие, а стремление написать продукт, который будет доступен как можно большему числу пользователей. А наибольший охват - у Windows. С какой-то стороны, замкнутый круг получается. И чтобы вырваться из него, разработчикам надо писать две версии программ - одну для Windows, а другую для Linux, чтобы у пользователей был выбор, под какой системой работать. Но как-то не рвётся особо никто так напрягаться, 1С разве что свою "восьмёрку" сделала под Linux. Но это пока капля в море.
Цитата ackerman2007:
когда нужна гибкость - спасают лишь конфиги »
Согласен, но нужна она не всегда. Здесь-то удобства бы и не мешало добавить, в выполнении обычных, повседневных, рутинных задач. Я сейчас говорю про серверы больше.
Цитата ackerman2007:
просто как правило в этой документации описано то, что предпринимается большинством опытных пользователей сразу же (при возникновении каких-либо проблем) »
Ничего не понимаю. Документация для чего вообще сделана? Чтобы разъяснить пользователю, с чем он имеет дело, и разобрать какие-то проблемы. Вы хотите сказать, что у опытных пользователей сразу же возникают проблемы, раз они делают то, что написано в документации, которая написана для того, чтобы её читали при возникновении каких-либо проблем?

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 15:39, 25-08-2008 | #126


Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Почему бы и нет, возможно. Но в повседневной работе такую машину всё равно использовать нет смысла, правда? »
а вот мне приходилось, пока копил на апгрейд.
Цитата DJ Mogarych:
Ничего не понимаю. Документация для чего вообще сделана? Чтобы разъяснить пользователю, с чем он имеет дело, и разобрать какие-то проблемы. Вы хотите сказать, что у опытных пользователей сразу же возникают проблемы, раз они делают то, что написано в документации, которая написана для того, чтобы её читали при возникновении каких-либо проблем? »
допустим та же диагностика устройства.

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".


Отправлено: 15:58, 25-08-2008 | #127


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ackerman2007:
пока копил на апгрейд »
Т. е., Линукс лучше ставить, пока копишь на апгрейд, что ли?
Цитата ackerman2007:
допустим та же диагностика устройства »
То есть, в Windows нет документации по диагностике устройств, а в Линуксе есть?

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 17:11, 25-08-2008 | #128


Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Т. е., Линукс лучше ставить, пока копишь на апгрейд, что ли? »
на такой плате, с 5 вздутыми кондерами она работала стабильнее.
Цитата DJ Mogarych:
То есть, в Windows нет документации по диагностике устройств, а в Линуксе есть? »
в Windows эта документация есть, но вот толку-то от нее.

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".


Отправлено: 18:01, 25-08-2008 | #129


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ackerman2007:
на такой плате, с 5 вздутыми кондерами она работала стабильнее. »
все же будем различать аппаратную составляющую и программную При нестабильных конденсаторах, и соотв. нестабильном питании процессора любая мнимая програмная стабильность равна нулю. Все равно что писать про велосипедистов, кто более устойчив скатиться с горки. Колесо все равно проколото!
Цитата DJ Mogarych:
Ну, не знаю, откуда взялось мнение о таких системных предпочтениях. Сроду не пользовался папками "Мои документы", "Мои рисунки" и тому подобными, хранил документы на других дисках и ставил программы на несистемные разделы - и ничего, работало нормально... »
Я тоже ими редко пользуюсь. У моей подруги недавно проблемы были, т.к. ей изначально установили Windows на один раздел. Еле-еле Testdisk ом даные вытащил. А там и фотки и музыка, и иже с ним. Да и во многих буклетах и книжках, практически на каждом шагу написано про "Мои документы". А про послдествия ни слова.
Цитата DJ Mogarych:
1С разве что свою "восьмёрку" сделала под Linux. »
Перетащили на PostgreSQL. И наконец-то сделали многопотоковую версию! Давайте не будем о грустном. А то уж слишком безисходный вариант получается, рекет на уровне государства

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 20:15, 25-08-2008 | #130



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Windows или Linux?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Что выбрать XP, Linux или Mac OS firedevil Хочу все знать 10 29-09-2008 11:00
Прочее - Mandriva Linux- лучше или хуже XP Nikita Dorov Новости и флейм из мира *nix 3 02-11-2007 14:15
Mandriva Linux 2007 Powerpack+ (где можно скачать или заказать) DeathMan2k4 Общий по Linux 6 02-03-2007 21:00
Мультимедийные клавиатуры в Linux или... Nemetz Общий по Linux 6 11-03-2003 23:09
Как Linux издевался (или о нашей несовместимости) Crew Общий по Linux 9 11-01-2003 23:02




 
Переход