Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Windows или Linux?

Ответить
Настройки темы
Windows или Linux?
dreamer_x


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Поставил Linux Mandrike 10.1.
Вырубили свет - система слетела, а Винде пофигу...
Так чем же он лучше....?

Отправлено: 13:38, 07-10-2005

 
z01 z01 вне форума

Аватара для z01

Ветеран


Сообщения: 581
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CJ F.A.N., гм, а у меня и рейзер и екст4 погибали героической смертью ;-)

Отправлено: 00:42, 02-11-2009 | #531



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 267
Благодарности: 64

Профиль | Отправить PM | Цитировать


z01, а сами то какой ФС предпочитаете пользоваться?

Отправлено: 11:22, 06-11-2009 | #532

z01 z01 вне форума

Аватара для z01

Ветеран


Сообщения: 581
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Eakdrazile, почти год на ляптопе была рейзерфс на корне, на хомяке екст3, щас на корне екст4. на сервира обычно запиливаю рейзер
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:11, 06-11-2009 | #533


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


не читал весь флейм, потому возможно, следующее мнение уже высказывалось.

имхо угробить можно любую супер-пупер фс, железо также небезгрешно, потому подходить к вопросам надёжности следует комплексно, и в первую очередь за счёт избыточности в тч по питанию. хдд стоят ныне смешные деньги, десктопные ИБП - ещё более смешные.

рассчитывать только на прелести отказоустойчивости софта - наивность и/или халатность
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:36, 09-11-2009 | #534


Старожил


Сообщения: 336
Благодарности: 41

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата dreamer_x:
Винде пофигу... »
Сразу же вспомнил рекламу интернов на тнт - "Одному вообще все пофигу. Мне вообще все пофигу". А так просто повезло - установка наверно была на последних этапах.
А так то если бы Linux была в работе и вырубили свет, тогда вероятнее всего вылетела ошибка монтирования и пришлось бы запускать проверку диска в консоле (ручками) - у меня такое часто бывает. А если бы была запущена Windows - тогда было бы откровенно "ВСЁ ПО ФИГУ", после включения электричества можно будет включить компьютер и продолжить работу.

Отправлено: 23:00, 29-03-2010 | #535


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Отсюда вывод, виндой, причём ворованой, пользуются нищеброды, кому жалко денег на UPS и детская вера во всемогущество и непокобелимость венды ещё не раскололась о жестокий мир.

Отправлено: 23:33, 29-03-2010 | #536


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Виндовс или линукс вот в чем вопрос! Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? Умереть. Забыться.
И знать, что этим обрываешь цепь
Сердечных мук и тысячи лишений,
Присущих телу. Это ли не цель
Желанная? Скончаться. Сном забыться.
Уснуть... и видеть сны? Вот и ответ.
Какие сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят?
Вот в чем разгадка. Вот что удлиняет
Несчастьям нашим жизнь на столько лет.
А то кто снес бы униженья века,
Неправду угнетателей, вельмож
Заносчивость, отринутое чувство,
Нескорый суд и более всего
Насмешки недостойных над достойным,
Когда так просто сводит все концы
Удар кинжала! Кто бы согласился,
Кряхтя, под ношей жизненной плестись,
Когда бы неизвестность после смерти,
Боязнь страны, откуда ни один
Не возвращался, не склоняла воли
Мириться лучше со знакомым злом,
Чем бегством к незнакомому стремиться!
Так всех нас в трусов превращает мысль,
И вянет, как цветок, решимость наша
В бесплодье умственного тупика,
Так погибают замыслы с размахом,
В начале обещавшие успех,
От долгих отлагательств. Но довольно!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:19, 08-05-2010 | #537


Аватара для Mastercomp

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


KDE - красив, хорош, но...все таки не мое. Unity - на любителя, для меня слишком не удобная и много лишних новоротов. Gnome 3 - аналогично второму. Пользуюсь - Gnome 2, более комфортная оболочка для системы.

Отправлено: 17:13, 14-09-2012 | #538


Аватара для Smoke2k

Старожил


Сообщения: 157
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не читал всего, хотя понятно почему перешли к обсуждению файловой системы...
Винда или Линукс или что-то ещё это выбор каждого сугубо личный и обычно при выборе ОС следует руководствуются какими-то вопросами-ответами самому себе:
- Что нужно чтобы ОС делала?
- Какие функции для меня важнее? (офис от мелкомягких или возможность тончайшей настройки и независимость от мелкомягких или ещё какие функции которые в линуксе есть, а в винде даже мечтать не приходится) когда вышла MS Vista я отказался от Microsoft именно из-за требываний ОС к железу.
- Играю ли я в Игры и нужны ли они мне (не последнее дело, потому что ставить игры в Wine или Crossover имхо - извращение... К тому же для геймера - геморно...)
И наверное есть ещё ряд вопросов которые стоит спросить себя прежде чем выбирать какую-то конкретную ОС.

Пожалуй лучше всего поставить посидеть на каждой версии несколько месяцев и решить для себя что в конкретной ОС нравится и реально нужно, а что нет.

А кричать что линукс стабильнее или круче, или что MS must die, это уже не работает ибо все эти системы сегодня более чем стабильны, и более чем user friendly (если требуется система для чайника). Но очень сильно отличаются по функционалу и програмному наполнению.

Лично я для себя выбор сделал, и думаю что каждый должен сделать для себя список того что и для чего ему нужно.
У меня стоит файл сервер (debian, сейчас в качестве эксперемента поставил Slackware). HTPC дебиан с DVB-C/S/S2 картой (в линуксе работает стабильнее даже на относительно устаревшем железе и показывает HD без аппаратной поддержки, VGA на борту) В качестве шлюза FreeBSD (долго объяснять зачем это нужно, но так стоит и работает стабильно уже год). В качестве рабочей станции предпочитаю Windows 7. Отчасти потому что большенство пользователей и клиентов обращаются с вопросами по винде и ПО под него, и тут уже хочешь не хочешь нужно иметь возможность быстро проверить и отреагировать, а ставить отдельный комп только для тестов нет возможности, к тому же мне постоянно нужен MS Office так что лучше уж так.

Цитата dreamer_x:
Вырубили свет - система слетела, а Винде пофигу...
Так чем же он лучше....? »
Ну у меня не однократно вырубали свет и никогда от этого система не умирала. Да бывает умирают винты (когда UPS накрылся, то какое-то время жил без него), но чтобы система слитела - никогда. Возможно просто нужно было почитать чего система от вас хочет, наверняка система просила сделать Check Disk в ручную, и потому оставновилась при старте... за 4 года общения с линуксом никогда не было чтобы система умерла так просто, обычно я её сам убивал по началу пока вникал как, что и куда... или от того что винт накрывался (такое было). А вот то что винда на ровном месте начинает выкидывать синй экран и не включается, особенно после насильного отключения питания, такое бывало и не однократно, причём в любой версии...

Кслову о ФС, RaiserFS пользовал по началу много, но каждый раз она у меня разваливалась, при том что я её никак не пилил вообще. (не люблю трогать ФС) Для себя оставился на выборе: root и домашняя папка ext3/4 (в зависимости от поддержки дестрибьютивом), для хранения видео XFS, шикарно работает никаких нареканий, а вот для хранения документов и мелких файлов предпочитаю JFS - хотя это и денозавр который не разробатывается уже более 10 лет, но меня она устраивает и за 4 года эксплуатации ни разу не подвела (xfs для мелких файлов не сильно годится, слишком большие блоки и получается что то что на JFS/ext3/4 занимает 200 гиг на XFS у меня заняло почти 400 (речь о mp3), имхо дома только для крупных файлов, да наверное и в промышленности тоже). Хотя у клиента в офисе решил не рисковать и везде сделал ext3, всё таки на момент сборки 2 года назад это была обкатаная и стабильная система.

-------
Прошу не пинать больно за не грамматный русский. Это мой родной язык, но я редко пишу по-русски, потому прошу у всех зарание меня простить. А если уж сильно напортачил, поправить! Мне будет наука ;-)


Последний раз редактировалось Smoke2k, 22-09-2012 в 20:57.


Отправлено: 20:42, 22-09-2012 | #539


Аватара для Shlep

Ветеран


Сообщения: 613
Благодарности: 116

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


не так давно пересел с вин 7 на убунту . позабыл все возможные глюки с драверами, несовметимостью, вирусами... да еще и платить за все эти проблемы надо.
виндовс по моему мнению самая кривая ОС .
убунту просто работает . вот ничего не надо, включил и всё .

-------
мой ник зарегистрирован!

Мой игра =)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:48, 22-09-2012 | #540



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Windows или Linux?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Что выбрать XP, Linux или Mac OS firedevil Хочу все знать 10 29-09-2008 11:00
Прочее - Mandriva Linux- лучше или хуже XP Nikita Dorov Новости и флейм из мира *nix 3 02-11-2007 14:15
Mandriva Linux 2007 Powerpack+ (где можно скачать или заказать) DeathMan2k4 Общий по Linux 6 02-03-2007 21:00
Мультимедийные клавиатуры в Linux или... Nemetz Общий по Linux 6 11-03-2003 23:09
Как Linux издевался (или о нашей несовместимости) Crew Общий по Linux 9 11-01-2003 23:02




 
Переход