Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Атомный наезд. Как советская подлодка протаранила американский авианосец

Сергей Андреев, 19.09.2020

Это происшествие до сих пор считается одним из самых серьёзных за всю историю холодной войны, и о многих обстоятельствах произошедшего мы расскажем впервые. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:38, 19-09-2020 | #2051



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как опять не повезло ПЛ К-314... (Продолжение предыдущей истории.)

Цитата:
КАК ЭТО БЫЛО:
К-314, пр.671, ТОФ,
29 декабря 1985 года при возвращении ПЛ с боевой службы к постоянному месту базирования, произошла авария ППУ левого борта, приведшая к разрушению аз ЯР левого борта.
http://www.svvmiu.ru/forum/viewtopic.php?t=5487

здесь короткое досье на ПЛ : http://3дивизия.рф/histdiv/2/314/index.htm

Отправлено: 21:47, 19-09-2020 | #2052


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Гений или злодейство? Немного о восхождении Наполеона
Это настолько далеко от истории, что… У него там Суворов переходит Альпы, чтобы громить французов… в Италии! Ушаков у него освобождает Ионические острова от… турок .

Мля…

Отправлено: 09:32, 20-09-2020 | #2053


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ролик от TacticMedia — Вадим Елистратов: Я управлял Т-34 и "Пантерой"! - YouTube:
Цитата:
Вадим Елистратов рассказывает о реставрации бронетехники периода Второй Мировой войны.
  • Какие танки и другие бронированные машины восстанавливал Вадим?
  • На каких танках ему доводилось ездить в качестве механика-водителя?
  • Какие особенности вождения у танков: Т-34-76, "Пантера, Pz.IV, Pz.38(t), "Чи-Ха" - и других?
  • В каких кинофильмах снимались танки, восстановленные Вадимом?
Ответы на эти и другие вопросы в этом ролике!

Отправлено: 10:41, 20-09-2020 | #2054


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Суворов переходит Альпы, чтобы громить французов… в Италии »
Нет, конечно - французов они разбили в Италии, после чего отряд Суворова отправили в Швейцарию. Не нашел одной статьи для выяснения пути отряда и используя несколько источников выяснил следующее (названия пунктов даю по гугл-картам):
- запаслись провиантом в Torricella-Taverne (австрийцы не дали обещанного провианта и отряд потерял очень нужные 5 дней);
- Беллинцона;
- Biasca;
- Bodio;
- Airolo (обратите внимание на петли, к-е наматывал отряд после этого пункта);
- озеро Lago della Piazza (с национальным музеем на южном берегу);
- Hospental;
- Андерматт;
- Чертов мост;

Скрытый текст
Сейчас через ущелье проходит современный мост. Остатки прежнего, разрушенного моста – значительно ниже. Тут же в скале прорублен туннель для поездов.



В скале, напротив Чертова моста, вырублен огромный каменный крест в память о русских воинах, погибших при переходе через Альпы в 1799 году.





- Вассен;
- Альтдорф;
- Муотаталь;
- перевал Прагель;
- Клентальское озеро;
- городок Гларус;
- перевал Паникс, хребет Рингенхопф;
- Вадуц.

Главный источник.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:11, 20-09-2020 | #2055


Ветеран


Сообщения: 2593
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Атомный наезд. Как советская подлодка протаранила американский авианосец »
очередная бредовая легенда. По другим легендам этот же китти хок якобы атаковали фекальным пузырем и на том самолеты посталкивались и он сгорел, по другим он с испугу на собственный эсминец наскочил.. короче, все эти рыбацкие рассказы с разведением рук и хлопаньем ребром ладони по ноге приводить как "историю" - это совсем себя не уважать.
Равно как и тащить хоть что-то с лайф.сру.
(сталкивался с ними несколько лет назад, типа "интервью" брали. Докапывали тупыми вопросами, расписал, что их наркоманские идеи жуткий бред, поблагодарили, через пару дней вышла статья, где, ссылаясь на меня, причем как на "эксперт рассказал", тот мальчик-репортер вылил всё тот же собственный сок мозга. Разумеется, на требования опровержения даже ответа не было. Ибо это у них нормальная практика)

Отправлено: 16:55, 20-09-2020 | #2056

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
очередная бредовая легенда. »
То, что такое столкновение имело место - факт. Насчёт тарана и пр. - не существенные журналистские фантазии.

Отправлено: 18:05, 20-09-2020 | #2057


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Человек особого назначения. Легенда советской разведки ликвидировал главного врага Сталина и не раз изменил ход мировой истории

Ирина Блинник, 22.09.2020

20 августа 1940 года в Мексике было совершено покушение на Льва Троцкого — одного из организаторов Октябрьской революции, видного деятеля Коминтерна. Его смерть стала большим облегчением для Сталина, который опасался, что личная неприязнь Троцкого и его авторитет в международном коммунистическом движении могут серьезно повредить советскому государству. Это событие, возможно, изменившее ход истории, стало итогом сложнейшей операции, проведенной генерал-майором госбезопасности Наумом Исааковичем Эйтингоном. Его имя было в числе самых охраняемых тайн Советского Союза, а информация о его работе долгие годы оставалась под грифом «Секретно». В рамках спецпроекта «Разведчики, изменившие историю» «Лента.ру» рассказывает историю одного из самых талантливых советских разведчиков. Далее...
_____________________________________________________

Статья завершается неверными данными о личной жизни Нау́ма Эйтинго́на. Вот более правдивая статья о его жене - Музе Малиновской.

Скрытый текст

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:55, 23-09-2020 | #2058


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Памятник Петергофскому десанту

tanafi, 26.09.2020

События происходили в начале октября 1941 года. Задачей десанта было содействие наступлению частей 8-й армии и уничтожение новопетергофской группировки противника, очистка от него участка южного побережья Финского залива. Далее...

Скрытый текст

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 02:41, 27-09-2020 | #2059


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Лента.ру» продолжает цикл публикаций о самых известных контртеррористических операциях, навсегда вошедших в историю спецслужб СССР и России.

«Какой дурак держит в тюрьме арсенал?!». 30 лет назад уголовники устроили бунт в СИЗО. Они захватили склад оружия и дали бой спецназу «Альфа»

«Я сгорю за десять миллионов долларов»ю В начале 90-х бандиты захватили ростовских школьников. Они получили огромный выкуп, но потеряли все

«Терять ему нечего: он смертник». В 2001 году чеченский боевик захватил автобус. Пассажиров освобождали 50 бойцов спецназа «Альфа»

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 19:56, 03-10-2020 | #2060



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход