Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Не работает регулировка яркости под Windows XP на ноутбуке Sony VAIO VGN-NR31ER

Ответить
Настройки темы
Не работает регулировка яркости под Windows XP на ноутбуке Sony VAIO VGN-NR31ER

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 20-07-2014
Описание: контакты в профиль!
Прошу помощи с регулировкой яркости под Windows XP на ноутбуке Sony VAIO. Название модели:
- VGN-NR31ER (правый нижний угол экрана)
- PCG-7135P (металлическая пластина на дне)

Краткая предыстория: все эти годы ноутбук успешно работал под управлением предустановленной 32-разрядной Windows Vista "Home Premium", хотя его конфигурация (Pentium T2390, 1Gb RAM...) была очевидно слаба для полноценного использования такой операционной системы. И вот недавно умер жёсткий диск. После замены диска на новый было принято решение установить подлинную Windows XP "Professional", благо и оригинальный диск есть, и ключик для него имеется.

После установки вылезла проблема: не регулируется яркость экрана. На сайте sony.ru есть полный комплект драйверов и утилит, но исключительно под Windows Vista, а вот для Windows XP ничего подобного там попросту нет. Тем не менее, на сайте esupport.sony.com нашлась очень похожая модель под названием NR310E, которая от NR31ER отличается разве что чуть более слабым процессором (Pentium T2370). Интересно, что для NR310E хоть и выложен комплект драйверов и утилит под Windows XP, но толку от них никакого: в пакет Notebook Utilities входит всё необходимое, но яркость всё равно не регулируется, хотя другие Fn-сочетания (регулировка звука, например) после установки пакета Notebook Utilities заработали корректно (на экране отображается шкала громкости и т.п.).

Дискретной видеокарты в ноутбуке нет, есть только интегрированная (Graphics Media Accelerator X3100). Драйвер с сайта intel.ru установился без проблем, но вот на регулировку яркости это никак не повлияло. Небольшое отступление: по началу я думал, что Sony каким-то образом правит драйвера для работы на своих ноутбуках, но как выяснилось, драйвер Sony от любых других драйверов не особо отличается. С помощью Word 2010 было произведено сравнение трёх файлов:
1) inf-файл от видеодрайвера с сайта intel.ru (версия 6.14.10.5218)
3) inf-файл от видеодрайвера от NR310E (версия 6.14.10.4847)
2) inf-файл от видеодрайвера от какого-то ноутбука Acer (тоже версия 6.14.10.4847)

Единственное заметное отличие заключалось в параметре FeatureTestControl, который Sony поменяла со стандартного значения "84" на собственное "F4". Но мой опыт обращения с переключаемой графикой в ноутбуках Hewlett-Packard показал, что параметр FeatureTestControl относится к включению подсветки матрицы в принципе, а вот регулировка яркости осуществляется каким-то иным способом.

Потом удалил Windows XP и установил 32-разрядную Windows 7 "Ultimate". Сразу после установки Windows 7 я открыл настройки электропитания и начал двигать ползунок яркости дисплея. И подсветка меняла свою яркость вслед за тем, как я двигал мышкой! Тут я понял, что проблема кроется не в управлении подсветкой как таковой, а в правильной интерпретации нажатий Fn-сочетаний. Далее я принялся экспериментировать. Выяснилось, что для регулировки яркости подсветки именно с клавиатуры необходимо иметь три компонента (все драйвера и утилиты родные, т.е. скачаны с сайта sony.ru для модели NR31ER):
1) Приложение Sony VAIO Event Service > нет реакции на Fn-клавиши.
2) Набор библиотек Sony Shared Library > появилась регулировка громкости.
3) Драйвер Sony Firmware Extension Parser (SFEP) > появилась регулировка подсветки.

Хочу отметить, что эксперимент проводился на том видеодрайвере, который был в составе Windows 7. Это наглядно доказало, что драйвер на регулировку подсветки не влияет точно. После этого эксперимента я снова установил Windows XP и понял, что проблема, скорее всего, кроется в том самом SFEP-драйвере, поскольку пакет Notebook Utilities от NR310E устанавливает первые два компонента самостоятельно.

Любопытно, что по началу я вообще не подозревал о существовании этого таинственного драйвера, ибо Windows XP установила на него драйвер самостоятельно. Устройство под названием "Sony Notebook управляющее устройство" (дословно) обосновалось в категории "Устройства HID" и в первый раз я его попросту не заметил. Нашёл только сейчас, когда стал целенаправленно искать куда бы приткнуть этот SFEP-драйвер. Правда, когда я натравил Диспетчер устройств на папку с SFEP-драйвером от Windows Vista, он сказал что там подходящих драйверов нет. Тогда я скачал некий Notebook Control Device Driver для Windows XP от модели NR310E с сайта esupport.sony.com. После его установки название устройства поменялось на аналогичное - "Sony Notebook Control Device" (вместо "Sony Notebook управляющее устройство"), но на регулировку подсветки это никак не повлияло. Тогда я принудительно установил SFEP-драйвер от Windows Vista. Как ни странно, он всё же установился и устройство стало называться уже "Sony Firmware Extension Parser Device", но регулировка подсветки так и не заработала. На всякий случай приведу код устройства, он очень короткий: SNY5001.

Понятно, что SFEP-драйвер выступает в роли некоего перехватчика клавиш клавиатуры. Поскольку код устройства очень короткий, то точный поиск нужного драйвера именно под Windows XP затрудняется тем, что надо перебрать все существующие SFEP-драйвера, которые только есть на свете... Я человек очень терпеливый, но очевидно, что так можно месяцы потратить на поиск и скачивание SFEP-драйверов от разных моделей ноутбуков. Так что я решил попросить помощи у вас, товарищи, причём в первую очередь хотелось бы услышать мнение владельцев ноутбуков Sony, которые успешно решили проблему с регулировкой яркости под Windows XP. Планирую всё воскресенье отдать на сбор мнений и советов, а в понедельник продолжить битву с ноутбуком (он на работе остался).

Отправлено: 22:04, 19-07-2014

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, Эту тему читали?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 09:18, 20-07-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для asdrew

Ветеран


Сообщения: 840
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я бы не парился и поставил бы 7ку, ну а драйвера и дополнения от висты легли бы 99%

-------
Снять пароль BIOS


Отправлено: 19:49, 20-07-2014 | #3


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69, Да, ту тему я прочитал. Причём просмотрел вообще все посты, которые так или иначе относятся к Windows XP.

Сейчас восстановил Windows XP из образа, где она у меня ещё чистая, без всяких утилит. Затем воспользовался инструкцией из поста №1 в той теме. И регулировка яркости заработала, но через Win+F5\F6 (т.е. после установки модификации из поста №13, которую выложил товарищ Jamb86). Понятно, что это аналог прямой регулировки яркости наподобие того, как это сделано в управлении электропитанием в Windows 7. Но почему тогда не работает традиционное Fn-сочетание клавиш?

Ради интереса я попробовал найти хотя бы один ноутбук Sony на 965-ом чипсете, где была бы предустановлена именно Windows XP. Не нашёл вообще ни одной модели.

asdrew, В ноутбуке всего 1Gb RAM, причём он набран двумя модулями по 512Mb, так что оба слота под память заняты. А работать в Windows 7 на 1Gb RAM не очень комфортно, согласитесь. Конечно, Windows 7 лучше, чем Windows Vista, но слабость платформы в целом будет ощущаться везде. Я потому и установил Windows XP в надежде прибавить прыти ноутбуку. И в общем-то, всё действительно работает очень даже достойно, за исключением регулировки яркости.

Отправлено: 13:20, 21-07-2014 | #4


Аватара для asdrew

Ветеран


Сообщения: 840
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, попробуй установить с сайта acer утилиту от Acer aspire one "Acer LaunchManager Application"
как-то ставил на старенький компак, все работало

Отправлено: 00:02, 22-07-2014 | #5


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


asdrew, Эм... А зачем вообще эта утилита нужна? На ноутбуках Acer яркость меняется вне зависимости от системы и каких-то там утилит. Хоть в DOS'е, хоть в Винде.

Отправлено: 00:59, 22-07-2014 | #6


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не заморачивайтесь. Это не самое страшное, что может случиться со старым ноутбуком.. И потом, вы разве постоянно тыкаете и регулируете яркость каждые 5 минут? Нет. Один раз выставьте и забудьте.

Отправлено: 01:32, 22-07-2014 | #7


Аватара для asdrew

Ветеран


Сообщения: 840
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, это та самая утилитка что управляет кнопками Fn+ но я бы на самом деле не стал бы заморачиваться как сказал MaxIork, хотя кому как

-------
Снять пароль BIOS


Отправлено: 22:58, 22-07-2014 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Не работает регулировка яркости под Windows XP на ноутбуке Sony VAIO VGN-NR31ER

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - не работает клавиатура на ноуте sony vaio pcg-792l (vgn-fs520b) в (биосе работает) Бодрый Master Microsoft Windows 2000/XP 0 11-05-2013 18:34
Драйвер - Ноутбук Sony Vaio VGN-AR31SR, нужен драйвер видео XP Moum Поиск драйверов, прошивок и руководств 2 01-06-2011 07:37
Установка Windows XP на Sony VAIO VGN-FW11SR aly72 Ноутбуки 23 07-05-2010 13:45
Тусклая матрица в ноутбуке Sony Vaio VGN-S480P Wha-ha-ha Ноутбуки 6 19-08-2009 18:09




 
Переход