Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Windows 10 убивает hdd, примерно каждый час раскручивает жесткие диски

Закрытая тема
Настройки темы
Разное - Windows 10 убивает hdd, примерно каждый час раскручивает жесткие диски

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: OsSoneRum
Дата: 21-03-2019
Привет.
Сразу напишу, что проблема давняя и довольно распространенная, несколько примеров:
reddit
tenforums - особенно забавно решение проблемы выкидыванием hdd из системника
microsoft
microsoft
microsoft

Так вот, примерно раз в час, система будит спящие жесткие диски. "раз в час" это среднее время по моим наблюдениям, может будить диски и раз в 10, 20, 30 минут.
Было такое, что во время простоя(ночью) система будила диски четыре раза в течение четырех часов, затем на несколько часов успокаивалась, и потом продолжала будить.
Будит даже если сидишь за компьютером.

Специально для наблюдения за пробуждением дисков я выставил отключение дисков "через 1 минуту" в параметрах питания.

И собрал батник - https://pastebin.com/2QisMRYD , который отслеживает активность диска.
Каждую секунду утилита smartctl.exe проверяет состояние диска, если состояние изменилось пишет в файл время и что диск Проснулся или Заснул.
Утилита при проверке, конечно, не дергает сами диски. Утилиту можно извлечь из дистрибутива Smartmontools.

Из этих наблюдений и получилось среднее время "раз в час". Как видите для отслеживания нужно время, я уже который день наблюдаю за дисками, но решения так и не нашел.


Где-то год назад пробовал решить проблему, но безрезультатно. То есть все это время диски так и продолжали просыпаться, только время отключения дисков выставил более 2 часов чтобы не дергало слишком часто.


Проблема на всех билдах десятки от 1607 до 1709, специально пробовал откатывать на другие билды. Выше 1709 не проверял, пока что жду 1903, но уверен там эта проблема не решена.
Если я сейчас откачусь на Windows 8, 8.1, этой проблемы не будет. И вообще десятка при каждом чихе дергает диски, чего на 8.1 не было, на восьмерке диски просыпались тогда когда действительно было обращение к файлам на дисках, но не суть.

Что имеем по проблеме:
- Windows 10 x64 Pro 1709 (цифровая лицензия, получена в период бесплатного обновления), установлена с оригинальных образов MS
- 3 SSD, на одном установлена система
- 2 HDD
- Диски подключены по SATA3\6, проверял как на портах Intel так и ASMedia - разницы нет.
- материнская плата P8Z77-V (если это важно)
- наличие вирусов и различной малвари исключено
- не зависит о настроек электропитания
- раскручиваются оба диска

- запущенных программ, установленных на hdd, постоянно дергающих диски нет, т.е. исключаем какие-либо сторонние программы в системе

Пробовал кучу разных вариантов решения, сейчас сложно вспомнить все и перечислить, от отключения различных служб, до такого решения:
https://superuser.com/questions/1228...ery-65-minutes

Далее по наблюдениям:
С помощью Process Monitor отследил и могу точно сказать, что перед пробуждением

процесс (в скобках указан ID процесса):
C:\Windows\system32\svchost.exe -k DcomLaunch -p (скриншот)

запускает процесс:
C:\Windows\system32\wbem\wmiprvse.exe -secured -Embedding (скриншот)

после чего уже wmiprvse.exe и дергает все диски, в том числе и HDD раскручивая их. На скриншоте RD3 и RD5 - первый HDD, RD4 - второй. (скриншот)


Прошу любые предложения для решения. Наверняка я что-то забыл упомянуть, спрашивайте если будет нужна дополнительная информация.

Хотелось бы понять, что такое wmiprvse.exe и что ему нужно от моих дисков. Да, в гугле есть инфа и стандартное описание типа: "WMIPrvSe - это аббревиатура от Windows Management Instrumentation Provider Host Service", но мне это ни о чем не говорит и тем более не говорит о том, что же этой службе нужно от моих дисков. Да и непонятно, что за служба или политика за это отвечает.

Спасибо.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:13, 21-03-2019

 

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пожалуйста, не обсуждайте темы не относящиеся к вопросу "раскручивание\обращение Windows к жестким дискам".
Вы можете создать тему на форуме и обсудить интересующие Вас темы.
Спасибо
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:35, 26-01-2023 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 447
Благодарности: 59

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vishva9, А разве всё, что здесь писалось, пусть даже порой излишне эмоционально, не есть альтернативные решения вопроса, юноша ?

К вопрсу. В настройках электропитания есть пункт " отключать жёсткий диск " - ставим никогда. В планировщике заданий отключаем задачу по проверке диска и... але-оп. Диск будет работать постоянно, пока включен ПК. И не не надо никаких танцев с бубнами, то бишь с утилитами.

-------
Я смерти не боюсь, но и не тороплю её.


Отправлено: 20:27, 26-01-2023 | #62


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Forgiven1, В данной теме, обсуждается конкретный вопрос, без альтернативных тем и "решений", - переходящих в споры о жестких дисках и ssd, и кто кого старше, умнее и взрослее, с переходом на личности.

И, если судить по Вашим сообщениям и предложенным решениям в данной теме, вряд ли, Ваше дальнейшее участие в данном вопросе, является полезным.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:51, 27-01-2023 | #63


Старожил


Сообщения: 447
Благодарности: 59

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vishva9, Является ли или нет, не тебе решать, мал ещё и мелковат, для таких выводов. А альтернативные решения для умных людей ( н для тебя и тебе подобным ) - это прежде всего пища для размышлений. А в данной теме, как и во предыдущий.всех рассматривать любой вопрос надо и конкретно и широко. Кстати, конкретно по вопросу мой пост

-------
Я смерти не боюсь, но и не тороплю её.


Отправлено: 12:32, 27-01-2023 | #64


Модератор


Moderator


Сообщения: 16826
Благодарности: 3244

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Половина сообщений темы - выяснение отношений. Посему в дальнейшем обсуждении не вижу смысла.
Закрыто

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:36, 27-01-2023 | #65



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Windows 10 убивает hdd, примерно каждый час раскручивает жесткие диски

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Сильно шуршит/хрустит HDD - Жесткие диски alex_smile5 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 10-04-2016 11:14
HDD - Ноут убивает жесткие диски Judgek Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 23 08-07-2013 16:36
Установка - Жесткие диски в Windows 7 C181UMZ Microsoft Windows 7 2 21-09-2012 01:32
Ошибка - [решено] Каждый час выскакивает окно: С:\windows\system32\cmd.exe dimone.zl Microsoft Windows 2000/XP 2 13-09-2009 08:35
RAID - RAID контроллер убивает жесткие диски? Sanches_95 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 19-01-2009 18:14




 
Переход