Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » Прочее - MX backUP своими руками.

Ответить
Настройки темы
Прочее - MX backUP своими руками.

Аватара для merdzd

Старожил


Сообщения: 289
Благодарности: 7


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


День добрый.
Известно что есть такие провайдеры которые предоставляют услугу MX backup смысл которой в хранении у себя почты в случае отказа внутреннего сервера компании.
и как только соединение с внутренним сервером возобновляется, вся скопившаяся почта доставляется ему.
Что имеем:
Имеется внешние почтовые ящики @firma.ru у провайдера Мастерхост.
Данный провайдер, именно такого рода услугу не предоставляет.
Имеется внутренний Эксчендж 2007, с такими же почтовыми ящиками.
Вопрос:
Возможно ли как то с помощью рор3 конекторов и правильных МХ записей на ДНС е провайдера
Сообразить что то подобное?

Отправлено: 19:12, 16-07-2010

 
QRS QRS вне форума

Ветеран


Сообщения: 630
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Могу подсказать по MX: для адреса сервера провайдера должна быть добавлена MX-запись с большим (нежели в записи для твоего сервера) значением веса.

Естественно, провайдер на указанном запасном сервере должен иметь возможность (настроить) принимать почту для твоего домена.

Вроде, я слышал, что Exchange 2007 уже не поддерживает получение мыла по POP3/IMAP. Но есть возможность пользовать внешние коннекторы (что может быть не очень удобно, но жить можно), которые получают почту по POP3/IMAP и скармливают ее по SMTP в Exchange.

Например:
POP3con
EFS Std

PS: а надо тебе запасной сервер у провайдера... Если сервер получатель мыла недоступен, то серверы доставки (которые в Инете пересылают письма до твоего сервера) должны его в очередь поставить хотя бы на пару дней... Неужели ты за 2 дня не восстановишь почту - не проще ли настроить второй Edge-сервер?

Отправлено: 20:08, 19-07-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для merdzd

Старожил


Сообщения: 289
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я примерно также думаю но хочу убедится.

на данный момент мастерхост принимает всю почту на нём есть почтовые яшики и MX записи
@ IN MX 10 <серверы .masterhost>

если поменять на
@ IN MX 50 <серверы .masterhost>
и добавить
@ IN MX 10 <firma.ru>

При отсутсвии firma.ru , почта должна скопится у мастерхоста?

А вот забирать её у же надо будет самому как я понимаю.

подкрадывается вопрос.
Если всё будет работать по этой схеме.
Надо ли каждый раз добавлять новые почтовые яшики на стороне провайдера?

и будет ли работать эта схема?

ПС:. отсутствие firma.ru может быть связанно и с банальным отключением интернета у нас беспроводной канал.

Отправлено: 10:05, 20-07-2010 | #3

QRS QRS вне форума

Ветеран


Сообщения: 630
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата merdzd:
При отсутсвии firma.ru , почта должна скопится у мастерхоста? »
да.

Цитата merdzd:
А вот забирать её у же надо будет самому как я понимаю. »
Да. И скорее всего по протоколу POP3. Exchange, вроде, даже ETRN не поддерживает.

Цитата merdzd:
Надо ли каждый раз добавлять новые почтовые яшики на стороне провайдера? »
Да (либо нужно настраивать у провайдера ящик для всей почты с неизвестными ящиками, но потом придется на коннекторе строить фильтры, чтобы разложить почту по Вашим ящикам - а это может не получиться).

Цитата merdzd:
и будет ли работать эта схема? »
Предполагается, что да. Главное, чтобы провайдер не резал Вам входящий трафик на 25 порт.

Цитата merdzd:
@ IN MX 10 <firma.ru> »
Имеет смысл завести A (лучше CNAME) запись вида mail.firma.ru (или smtp.firma.ru) - это позволит в последствие легко переносить почту на другой адрес без изменения других адресов.
Естественно, mail.firma.ru - публичный статический адрес.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:54, 22-07-2010 | #4


Аватара для merdzd

Старожил


Сообщения: 289
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата QRS:
Имеет смысл завести A (лучше CNAME) »
я всё через Синайм делаю.

теперь останется только договорится с мастерхостом
поменять запись на значение 50
@ IN MX 10 <серверы .masterhost> (точная копия)
оказалось что сам могу только удалить эту запись.
а свои вновь созданные могу изменять как хочу.

если возможность узнать значения переменной <серверы .masterhost>
банально пинговать и взять IP за основу?

Отправлено: 11:07, 22-07-2010 | #5

QRS QRS вне форума

Ветеран


Сообщения: 630
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


через nslookup (set type=MX) Вы можете увидеть что сообщает DNS-сервер о текущих MX-записях Вашего домена.

(с masterhost не работал) Но могу предположить, что <серверы .masterhost> - это web-интерфейсное указание на то, что эти адреса могут динамически подменяться по мере необходимости.
Т.о., как Вы и планировали, имеет смысл изменить вес указанной записи на 50, а дальше создавать свои MX-записи.

PS: не запутайтесь с указанием в MX-записи FQDN-имени Вашего почтового сервера; если указываете FQDN, то ставьте в конце точку ("mail.firma.ru.")
PS2: после создания записи обязательно проверьте ее доступность из Инета (бесплатным сервисом nslookup)

Отправлено: 19:14, 22-07-2010 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » Прочее - MX backUP своими руками.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Комп своими руками ddfwefwefweq Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 2 04-03-2009 19:50
Софт/IDE - Менеджер закачек своими руками SliderVM Программирование и базы данных 6 04-01-2008 17:13
ФТП своими руками... Ronald Microsoft Windows 2000/XP 7 10-01-2007 13:35
Загрузочный CD своими руками Kenobi Хочу все знать 1 09-10-2005 11:21
TTimer своими руками Zur0 Программирование и базы данных 5 27-04-2003 18:17




 
Переход