Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » VPN - Диагностика качества сети при подключении к VPN

Ответить
Настройки темы
VPN - Диагностика качества сети при подключении к VPN

Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется следующая проблема: при подключении к VPN (протокол OpenVPN, пробовал нескольких VPN-провайдеров и сам поднимал сервера на разных виртуальных хостингах) в приложениях (играх) периодически возникают проблемы с сетевым подключением - увеличивается задержка/теряются пакеты. При переходе с UDP на TCP ситуация несколько улучшилась, но всё ещё имеет место быть. Также при подключенном VPN при использовании команды ping заметны потери пакетов (при отключенном VPN подобного не наблюдается).
ОС: MS Windows 7 SP1
Софт: OpenVPN GUI
Каким образом можно провести диагностику соединения и выявить проблему?

Отправлено: 16:07, 10-05-2018

 

Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


поиграте с MTU, подберите тот значение, при котором потери будут минимальны.
А так, повышенный пинг при работающем VPN - норма.

Отправлено: 16:30, 10-05-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата antiexpert1@twitter:
А так, повышенный пинг при работающем VPN - норма. »
Ну это я в курсе, но у меня скачкообразные повышения и до "диких" значений - вплоть до 3-4с.
Цитата antiexpert1@twitter:
поиграте с MTU, подберите тот значение, при котором потери будут минимальны. »
MTU сетевого подключения (интернета) или подключения VPN?

Отправлено: 23:00, 10-05-2018 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Evil_Genius:
Каким образом можно провести диагностику соединения и выявить проблему? »
В логах чисто?
До собственно openvpn сервера потерь/задержек нет?

Попробуйте поиграться с sndbuf/rcvbuf, выставив их в 512К или больше.

Отправлено: 09:59, 11-05-2018 | #4


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Evil_Genius:
MTU сетевого подключения (интернета) или подключения VPN? »
VPN.
Цитата Evil_Genius:
Ну это я в курсе, но у меня скачкообразные повышения и до "диких" значений - вплоть до 3-4с. »
да, у меня такое же было, когда программист через VPN (MS SSTP) перекачивал большой трафик, который забивал весь интернет канал (10 Mbit исходящие).

Отправлено: 10:54, 11-05-2018 | #5


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Untitled.jpg
(131.2 Kb, 3 просмотров)

Цитата antiexpert1@twitter:
поиграте с MTU, подберите тот значение, при котором потери будут минимальны. »
"Игры" с MTU ни к чему не привели.

Однако, путем эксперимента, я выяснил, что на той же самой машине, но загруженной в Linux (Ubuntu 18.04 Live, подключение к VPN через network-manager), данная проблема отсутствует полностью, проверял через mtr.
На Windows прогонял через Ping Plotter и WinMtr.
Прикрепил скриншот: натравил WinMtr на шлюз, при подключенном VPN (потому что "скачки" пинга начинаются именно с VPN-шлюза). С выключенным VPN, VPN-сервер пингуется отлично, без потерь пакетов и скачков задежки.

Отправлено: 23:11, 15-05-2018 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Evil_Genius:
"Игры" с MTU ни к чему не привели. »
А с этим -
Цитата Jula0071:
sndbuf/rcvbuf, выставив их в 512К или больше. »
Проблема-то известная и решение есть.

Отправлено: 12:53, 16-05-2018 | #7


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
sndbuf/rcvbuf, выставив их в 512К или больше. »
Проблема-то известная и решение есть. »
Дело не в понижении скорости (как раз со скоростью всё в порядке), а в необъяснимых скачках задержки/потери пакетов, причем относительно редких (в среднем за 1000 пакетов, дропаются/с высокой задержкой 1-2). Размеры буферов я менял, это ничего не изменило.

Пока самый вероятный вариант - конфликт драйвера TAP-адаптера с драйвером VirtualBox Host-Only Network адаптера.
Пришлось поднимать VPN на отдельной виртуалке и настраивать её как роутер.

Отправлено: 13:21, 16-05-2018 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » VPN - Диагностика качества сети при подключении к VPN

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Проблемы при подключении к VPN сети Twister83 Microsoft Windows 10 7 26-02-2018 20:14
VPN - Интернет при VPN подключении spotegg Сетевые технологии 0 07-02-2017 11:54
Доступ - СКЗИ Континент АП. Не пингуются адреса в VPN сети при подключении. PATRI0T Microsoft Windows 7 3 01-06-2016 10:12
VPN - VPN проблема при подключении к удоленой сети. hristoff Сетевые технологии 1 08-03-2013 17:30
Интернет - Как оставить настройки существующей сети при подключении по VPN? Ferum01 Microsoft Windows 2000/XP 4 16-03-2009 09:50




 
Переход