Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - Помогите с выбором языка программирования

Ответить
Настройки темы
Разное - Помогите с выбором языка программирования

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! Мне 14 лет, заинтересовался программированием. Хочу делать разные программы, а в будущем и писать код/скрипты под игры. Знаю что для этих задач лучше всего подходит C++. Но он, как мне кажется, не подходит для начинания. А может я ошибаюсь. Посоветуйте пожалуйста! И кстати, что такое ООП и матчасть?

Отправлено: 15:35, 27-09-2012

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата george32451:
что такое ООП и матчасть? »
Объектно-ориентированное программирование — Википедия и «материальная часть». Под последним обычно подразумевают знание азов языка как такового (в выражении «учите матчасть»).

Отправлено: 15:55, 27-09-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 35

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Pascal - весьма хороший выбор для первого знакомства с программированием.
C - довольно сложный язык. Для начинающего не рекомендуется.
А вот с ООП начинать не рекомендуется, а значит никаких C++ или Object Pascal(Delphi), только C или Pascal.

Отправлено: 17:24, 27-09-2012 | #3


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Pascal - это полный... ужас.

C чего лучше всего начать?
Хочу научится программированию, с чего начать?

Книги по программированию для начинающего

Отправлено: 17:43, 27-09-2012 | #4


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а если начать с визуал бейсика, потом перейти к c++ будет сложно? и как научится делать алгоритмы?

Отправлено: 21:34, 27-09-2012 | #5


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 35

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Синтаксис VB почти столь же далек от синтаксиса C, как и паскалевский. Да и новичку лучше не трогать визуальные средства разработки.
Вообще, единственный язык с которого легко перейти на C++ это С. Ну еще Assembler, но его изучить посложнее чем C, Pascal и VB вместе взятые.
Если не хочется связываться с Паскалем, то лучше всего изучать C. На учебники ссылка выше.

Цитата george32451:
и как научится делать алгоритмы? »
Алгоритмы не делают, а составляют. Научиться нельзя, ты либо уже умеешь это делать, либо программирование тебе не освоить. Попробуй начать программировать и сам поймешь.

Отправлено: 09:14, 28-09-2012 | #6


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата george32451:
а если начать с визуал бейсика, потом перейти к c++ будет сложно? и как научится делать алгоритмы? »
Тут очень сложный вопрос. Проблема в том, что классический VB от Мелкомягких уже, считай, мертвый язык, ибо они отказались его поддерживать. В силу того, что у этого языка не оказалось хардкорных фанатов (как у древнего QBASIC, и они у него до сих пор есть), то этот язык точно мертв. Жив и развивается(?) VB.NET, ну, ровно до тех пор, пока Мелкософт его опять не забросит и не переключится на нечто новое под другую платформу. Если думаете, что этого не будет, то Вы слишком хорошо думаете о Мелкомягких.

На настоящее время VB.NET - вполне кошерный язык, со множеством очень хороших и доступных учебных материалов. Как в качестве бумажных книжек, так и в виде электронных книг. В качестве бонуса платформы .NET имеем возможность безбоязненно мешать VB.NET с любым языком, работающем на этой платформе. Это очень серьезный плюс. Вы даже понять сейчас, наверно, не можете, насколько он серьезен.

Единственное слабое звено в опоре на .NET - это сами его творцы, Мелкософт. Каждая новая версия .NET требует все больше дискового пространства, и абсолютно несовместима с предыдущей. Когда при установке 4-й версии мне сказали, что нужен целый гигабайт на диске, я послал это дело куда подальше.

Так что, учите потихоньку плюсы. Всегда пригодится, даже тогда, когда Мелкомягкие наконец обанкротятся.

Отправлено: 13:43, 28-09-2012 | #7


Аватара для cookie_monster

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


george32451,
Turbo Pascal, можете попробовать Blitz3D, если хотите писать игры.
А дальше уже от конкретного чего вы хотите отталкивайтесь.
А лучше учите математику, без нее игры тяжело будет писать и в самом программирование Хотя сам, не со школы увлекся математикой, позже.
Да и про теорию алгоритмов со структурой данных не стоит забывать

Цитата torauma:
Научиться нельзя, ты либо уже умеешь это делать, либо программирование тебе не освоить. »
Научиться всегда можно, простой алгоритм какого то действия, напишет. А так, есть теория алгоритмов которую надо изучать.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:29, 01-10-2012 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - Помогите с выбором языка программирования

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Теория - Создание нового языка программирования гендуш Программирование и базы данных 31 24-09-2022 13:30
Разное - [решено] Помощь в выборе языка программирования O L E G Программирование и базы данных 10 09-08-2012 18:18
Встречайте ноябрьскую CTP-версию языка программирования F# OSZone News Новости и события Microsoft 0 12-11-2010 07:30
Разное - [решено] Помогите выбрать язык программирования Dador Программирование и базы данных 8 13-03-2010 19:55
*Флейм* | Помогите с выбором языка. Drem Программирование и базы данных 12 19-02-2006 05:11




 
Переход