Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Запитать ноут от бортовой сети автомобиля

Ответить
Настройки темы
Запитать ноут от бортовой сети автомобиля

Ветеран


Сообщения: 725
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет. В сети советов много, но сводятся к покупке или изготовлению преобразователя, что на данный момент не подходит. Есть ноут Asus ee pc 1201k, используется для работы с ЭСУД и другими системами автомобилей. Батарея мертвая, а обстоятельства сейчас таковы, что 220 не всегда доступны. При подаче 12 вольт в разъем от блока питания (18 вольт) ноут не запускается, хотя сама батарея по этикетке всего 10,8 вольта. Можно ли подключиться параллельно батарее? И, поскольку в бортовой сети при питании от генератора напряжение не сильно постоянное, достаточно будет повесить кондёр на пару сотен мкФ для сглаживания пульсаций?

Отправлено: 09:58, 17-03-2022

 

Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gorill:
При подаче 12 вольт в разъем от блока питания (18 вольт) ноут не запускается, хотя сама батарея по этикетке всего 10,8 вольта. »
потому что на входе именно 18 нужно.
Цитата gorill:
Можно ли подключиться параллельно батарее? »
есть предположение, что при всяких пертрубациях (запуск, глушение, включкение потребителей..) батарея может очень активно разряжаться через бортовую сеть, что будет воспринято ею как коротач с возможным возгоранием.. В общем, по-хорошему, я б стабилизатор по напряжению тогда уж лепил.
да, бортовая сеть, по идее, должна иметь напряжение выше акумовских 12м для того, чтоб его заряжать. То есть, там вполне может быть и 14. А это может превысить порог допустимого для ноута. То есть, стаб по напруге (плюс фильтры, конечно) как минимум. И желательно при вынутой батарее..
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:27, 17-03-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26367
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gorill, чем так извращаться до взрывчика-угарчика-пожарчика, настою на своём мнении, что лучший вариант - это повышающий преобразователь с Aliexpress.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:30, 17-03-2022 | #3


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gorill, в вашем случае лучше новый аккумулятор с того же алиэкспресса, иначе будет гемморой из-за помех по земляной шине, т.к. при подключении к ЭСУД образуется петля.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:56, 17-03-2022 | #4


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gorill, полностью присоединяюсь к совету коллеги Angry Demon - только повышающий преобразователь.
При чем, не с 12в до 18в, а, именно с 12в на 220в, а в него уже родной блок питания от бука.
В противном случае есть большая вероятность получить обугленный кирпич из ноутбука.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:15, 17-03-2022 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gorill, валяется у меня без толку БП для питания ноута от прикуривателя автомобиля 3Q LSC90-02. Вроде должон подойти. Не вскрытый, в блистере. Если интересно - дальше в личку.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:43, 17-03-2022 | #6


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
валяется у меня без толку БП для питания ноута от прикуривателя автомобиля 3Q LSC90-02. Вроде должон подойти. »
Извините, коллеги, что влезаю...
Но, как раз, после таких преобразователей питания, ноутбуки пачками в ремонт и несут...
И платы, порой, выгорают до дыр конкретных, что поднять просто не реально...

Самое оптимальное преобразователь на 220в, в него родной бп. ИМХО.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:04, 17-03-2022 | #7


Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 291
Благодарности: 37

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
Самое оптимальное преобразователь на 220в, в него родной бп. ИМХО. »
Добавлю свои 15 копеек.
Преобразователь на 220, конечно, в багажнике валяется (уже лет 10, наверное), но я для питания и подзарядки ноутбука в автомобиле (и не только) использую специализированный PowerBank с Али с Type-C выходом и большим током. Несколько часов работы обеспечивает легко, а уж его спокойно можно от USB заряжать. В теории - параллельно с использованием, но не пробовал.
Найти на Али подходящий по вкусу и цвету (вольтажу и разъёму), думаю, не проблема. Можно посмотреть в сторону бустеров - мой, например, укомплектован набором разъёмов для ноутов.
Файл 166528

Последний раз редактировалось sonny362, 27-04-2022 в 06:00.


Отправлено: 05:39, 27-04-2022 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Запитать ноут от бортовой сети автомобиля

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Отключать от сети ноут? badaevol Хочу все знать 12 21-08-2019 06:31
Как запитать гаджет от сети вместо батареек? Yewgeniy Хочу все знать 19 07-02-2017 21:54
Принтер - Выбор принтера для автомобиля от 12В Hatab117 Прочее железо 13 15-10-2011 14:56
Ноут включается только от батареи, от сети без батареи не хочет stranges Непонятные проблемы с Железом 5 06-09-2011 13:37
БП и ИБП - Запитать серверную материнку от обычного блока питания. dzekka Прочее железо 3 20-10-2010 22:23




 
Переход