Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Разбиение диска на два раздела - архаизм или нет?

Ответить
Настройки темы
Разбиение диска на два раздела - архаизм или нет?

Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Наидобрейшего вечера всем.
Вот часто встречаю мнение о том, что разбиение физического диска на два раздела (системный и под файлы) уже утратило острую актуальность.
С одной стороны современная Windows (10 или 11) довольно устойчива к падению, ну и бэкапы никто не отменял.
С другой - проще и быстрее переустановить систему (случись чего), а все цифровое добро сохранится на отдельном разделе.
Интересует мнение бывалых: есть ли смысл делить физический диск на два?

Отправлено: 20:57, 09-01-2022

 

Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, в целом богатым и здоровым быть предпочтительнее, чем бедным и больным, но и уповать на то, что "мерседесы не ломаются" тоже не стоит.

Phoenix, порядок надежности у SSD и ЖД одинаков. Пусть у SSD надежность выше, но она далеко не единица. Вот нету прямо огромной разницы. Только интересна не эта величина, а вероятность потерять данные - произведение вероятности попасть в такую ситуацию (примерно одинакова для ssd и жд) и вероятности невосстановить данные - а у ssd это извините реально близко к 1. Даже если для жд принять 0.5 - что в половине случаев мы теряем данные - все равно произведение у жд будет меньше, а значит данные в меньшей опасности. Закрыть этот вопрос можно только своевременным резервным копированием.

Сломается когда- нибудь все. Если я правильно помню курс теории надежности, вероятность поломки вашего ssd с каждым годом будет уменьшаться, ибо чего ему вдруг ломаться, если он столько времени проработал, но нулем она не станет, и однажды реализуется - он сломается.
Но по статистике аналогичный ssd уже сломался у кого-то, и забрал все данные с концами, и этому человеку ни капли не радостнее, что все хорошо у вас. А у меня за прошлый год таких ssd было 3, и один жд, данные с которого я восстановил без проблем. Может производителям лучше на эту тему поговорить.

Вот я за разговорами и долетел до Воронежа))

-------
[Форум Word и Excel] - [Как запустить Word, Excel и Outlook в безопасном режиме?] - [Как удалить шаблон Word Normal.dotm?]


Отправлено: 12:55, 19-01-2022 | #71



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


a_axe, между утверждением "мерседесы ломаются реже, чем жигули" и "мерседесы не ломаются" всё же есть разница. Тем более, что речь совсем не о бюджете мерседеса.

dmitryst, неважно, классический HDD или модерновый, в любом случае полагаться на единственный диск не следует.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 17:43, 19-01-2022 | #72


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
в любом случае полагаться на единственный диск не следует »
я-то в курсе, и стараюсь делать как надо, но если клиент не хочет/не может тратиться на комплект дисков, я ничем помочь не могу.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 17:54, 19-01-2022 | #73


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst, и вы советуете такому клиенту покупать блинные HDD, потому что они надёжнее для ценных данных?

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 23:38, 19-01-2022 | #74


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, во всяком случае, не хуже SSD, а по объему больше. И данные "ценные" именно в кавычках - так-то это куча фоток и видео с пьянок и прочих приключений Кроме того, подкопит, поставит систему на SSD, а файлики-то останутся

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 08:19, 20-01-2022 | #75


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst, именно так. Что ещё считать "ценными данными", без которых свет будет не мил. В большинстве случаев эта ценность сильно завышена в воображении владельца, эдакий "цифровой плюшкинизм".

Отправлено: 09:25, 20-01-2022 | #76


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Phoenix, да, именно про таких и разговор. Nем более, это не клиенты в обычном пониманиии, а сотрудники и знакомые сотрудников, которым не втолкуешь, что и как, всё думают, что их хотят надуть и заставить купить ненужные диски, например.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 09:38, 20-01-2022 | #77


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для меня ценность во многом определяется частотой обращения к данным, причем это обращение должно быть с любого места в любое время. Поэтому облако.

Отправлено: 09:43, 20-01-2022 | #78


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Phoenix:
В большинстве случаев эта ценность сильно завышена в воображении владельца »
По классику: "Кому и кобыла невеста."

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 10:00, 20-01-2022 | #79


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


всем привет, выдалась минутка выбраться в виртуал)

Цитата dmitryst:
а если не влезет? Будешь уговаривать юзера подвинуть его файлики? »
не. При хомячковой разбивке я выделяю 75-100гиг. 10ка в базовом наборе прог весит 15гиг. Апдейтоманией мои сборки не страдают, хватает места на темпа-кеша и пр. Ну, а если посыпет начало - как ты понимаешь, сдвинуть разок-другой - не проблема - а это 3-6-12 месяцев, всяко должно хватить накопить на новый диск или хотя бы срезервировать данные со старого.
>
Цитата DJ Mogarych:
Ну пусть учатся на своих ошибках. Свои мозги не вставишь. »
не учатся. Точнее, учатся, но крайне медленно.
>
Цитата Grabber2006:
Если Windows уже не загружается, то при одном разделе потребуются дополнительные телодвижения для сохранения данных. В случае 2х разделов системный можно просто отформатировать. »
об том и сказ)
>
Цитата NickM:
Забито как раз у пользователей, не у меня, будьте пжлст. внимательней, раз приступили к цитированию: »
на секундочку, ты нигде не говорил, что имеешь в виду именно пользователей, внимательнее стоит относиться к подаче информации, чтоб ее верно интерпретировали.
>
Цитата NickM:
При маленьком да, если раздел имеет достаточного свободного места для установки, все можно переместить в директорию, например в тот же "Windows.old". »
с какой целью? Выше уже отвечал -
Цитата ShaddyR:
делать что-либо с разделом, забитым под завязку пользовательскими данными, буду только под письменное разрешение хозяина с отказом от ответственности. »
степень набитости не принципиальна, важнее суть.
>
Цитата NickM:
главное эту флэшку к неисправным портам не подключать »
dmitryst ответил за меня
>
Цитата NickM:
На рабочих и "домашних" АРМ накопители у меня не разбиваются ("домашние", те, которые у близких родственников), но конечно бывают и исключения, например: на пользовательском АРМ "оказался" накопитель объёмом 1Тб, естественно он будет разбит в пропорции 250Гб+750ГБ, а у второго тома будут забраны все права. В последующем на больший том будут ложиться не самые критичные бэкапы некоторых систем. »
а вот Вадим говорит, что резервить на тот же накопитель - гиблое дело. Нет? Тогда что мешает использовать его больший раздел под хранение данных юзера, перенеся туда, скажем, профиль. ну и резервы системы кидай, ты все равно это делаешь. В чем тогда суть "здесь я разбиваю, а тут не очень"? Это как в анекдоте - "дома чай с 1 сахара, в гостях с 5, но люблю с 3"
>
Цитата DJ Mogarych:
Сотни гигабайт HD-качества видеоматериалов - неотъемлемое свойство бедняков, которые не могут себе позволить бэкап, не правда ли? »
к чему ёрничать? Нынче каждый чайник обладает камерой суперАшДи, а юзера дорвались до соц. сетей и фотают каждый квадратный метр своей жизни. Тут за год насыпется кругленький объем, а оное копится с момента, когда счастливая маманЪ появилась на ступеньках дома с белым хныкающим пакетом. А по нынешним временами содержимое этого самого пакета обзаводится телефонкой уже лет через 6-10, а где-то и раньше - и вперед, фотать. А потом лови по всему винту, где именно лежат эти самые "их там было много, еще с детства ребенка, но я не знаю, где, нужны ВСЕ".
>
bredych, плюсую, всё по делу.
>
Цитата Amigos:
У человека 5 физических дисков.
Ни один не поделён на несколько разделов.Всё строго: "один диск - один раздел" . Ну кроме стандартного выделения 2 разделов под загрузку и восстановление инсталлятором windows.
Может стоит ему посоветовать разделить часть дисков на разделы, чтобы веселее жилось? »
полагаю, хотел бы - разбил бы. Вряд ли у него комп изначально родился с таким дисковым набором. А если человек знает сам или кого-то, кто умеет докупить\докрутить в компа винт и готов этим заниматься - обойдется без нашим мудрых советов

Другое дело, что 70% моих юзеров с большим трудом догадываются о том, что такое процесс "добавить места в компьютер", как это технически и сколько стоит. Они же через раз называют винт памятью, что еще глубже вгоняет их в дебри.
>
Цитата YuS_2:
который технически никто не может обосновать так, чтобы все согласились и та, и другая сторона.. »
не, если так, то да. О каком взаимопонимании можно вести речь, когда одно и то же выражение "сменить пол" строитель и хирург понимают очень по разному? (с) Юмор
Технические моменты я уже изложил, выше. Если они не технические - ну, тогда я не знаю, пусть будет религией - я верю в Ц-отец, Д-сын и ХЗ-святой дух резерва, а у кого-то всё это едино - сойдёмся на этом
Но только не надо в таком случае мне рассказывать, что моя религия неправильная, потому что неправильная - за это, говорят, можно здорово законодательно огрести
>
Цитата dmitryst:
Хдд, конечно, тоже дохнут, но с них хоть что-то можно вернуть. »
можно, но не всегда, не всё и не факт. Особенно в случае хитролёгших винтов - СЦ такую цену ломят, что юзера понимают сразу и быстро - "ладно, проживём без этого")

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 03:15, 22-01-2022 | #80



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Разбиение диска на два раздела - архаизм или нет?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Разбивка 4 Тб MBR диска на два раздела по 2 Тб Sergey Po Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 13 18-01-2021 02:44
CMD/BAT - [решено] Разбиение текстового файла на два. zdorovaBandity Скриптовые языки администрирования Windows 4 15-11-2014 23:38
Разное - [решено] Разбиение диска на разделы. NektoNY Хочу все знать 12 12-03-2012 14:19
Установка - разбиение жесткого диска на разделы с установленной ОС arietelarisa Microsoft Windows 2000/XP 2 14-02-2012 04:33
Автоматическое разбиение диска на разделы на этапе установки old_nick Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 06-04-2011 15:55




 
Переход