Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Разбиение диска на два раздела - архаизм или нет?

Ответить
Настройки темы
Разбиение диска на два раздела - архаизм или нет?

Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Наидобрейшего вечера всем.
Вот часто встречаю мнение о том, что разбиение физического диска на два раздела (системный и под файлы) уже утратило острую актуальность.
С одной стороны современная Windows (10 или 11) довольно устойчива к падению, ну и бэкапы никто не отменял.
С другой - проще и быстрее переустановить систему (случись чего), а все цифровое добро сохранится на отдельном разделе.
Интересует мнение бывалых: есть ли смысл делить физический диск на два?

Отправлено: 20:57, 09-01-2022

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В рамка накидывания на вентилятор.
Вот скриншоты от пользователя из другого треда


У человека 5 физических дисков.
Ни один не поделён на несколько разделов.Всё строго: "один диск - один раздел" . Ну кроме стандартного выделения 2 разделов под загрузку и восстановление инсталлятором windows.

Может стоит ему посоветовать разделить часть дисков на разделы, чтобы веселее жилось?

Последний раз редактировалось Amigos, 18-01-2022 в 10:57.


Отправлено: 10:52, 18-01-2022 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Amigos, да нормально у него всё поделено - дефицита дискового объема нет, можно и по схеме "1 диск = 1 раздел" работать. Вот если бы у него 1 физический диск был, тогда да, надо было бы делить его. Но тоже в рамках накидывания

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 11:06, 18-01-2022 | #62


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
Вот если бы у него 1 физический диск был »
dmitryst, будучи простым сельским пареньком, я могу дать картинку, как выглядит принятие решения с нашей юзерской точки зрения.

1. Система должна грузится с SSD, иначе ни о каком быстродействии и речи идти не может. Это будет мрак и для работы, и тем более интернет серфинга. С точки зрения денег SSD нормального размера далеко не самый дорогой компонент ПК, с учетом стоимости остальных комплектующих - это посильное вложение денег, дешевле только не покупать вообще ничего (я вот хладнокровно отношусь к этой трате, потому как выходя из продуктового магазина ужасаюсь каждый раз, глядя в чек. Один раз выделить деньги на SSD - это наименьшая из проблем). Поэтому первое, что ПК должно быть куплено - это SSD.

2. Хранить важную информацию на SSD - извращение. Да, пишут что сейчас SSD надежнее, чем ЖД, но я вот например этого не вижу:
Как в анекдоте про специалисты говорят

- Специалисты говорят, что люди сейчас стали жить лучше!
- Да как же так?! А люди чувствуют, что хуже!!!
- Это все потому, что люди - не специалисты! У них нет соответственной квалификации и образования, чтобы давать компетентную оценку!!!

У меня за прошлый год в лучший мир ушло 3 SSD на разных ПК, при этом ни один ЖД на тех же ПК не вышел из строя. При этом сколько у меня было проблем с ЖД, информацию я всегда вытягивал сам, с SSD такой фокус не проканал, но и не нужно было. Не знаю, как сейчас, раньше SSD без питания начинали терять информацию где-то через год - или я не прав? Ну и плюс объемы - пока вот не видел у друзей терабайтного SSD, всех жаба душит. Много не нахранишь.

3. Важно учитывать затраты, я для оценки взял самые дешевые варианты WD : SSD 240ГБ - 3000руб, SSD 1Тб - 8000руб, ЖД 2Тб - 4500 руб, ЖД 1Тб - 3000 руб. То есть покупка SSD 256гБт под систему и 2тБт ЖД под файлопомойку обойдется дешевле, чем SSD в 1ТБт. Или добавить 1000руб, и купить SSD 256мБт, два ЖД по ровно тому же 1Тб и настроить резервирование, которое стало камнем преткновения в этом обсуждении. Ну и в чем преимущество, что фотки или фильм будут хранится на SSD? У меня даже игры стоят на ЖД - ну да, грузятся подольше, но объем современных игр такой, что на мой SSD их просто не засунуть.

4. Никаких локальных файлов на работе вообще быть не должно. Совсем. В почте начинается циркуляция копий промежуточных версий документов, забивая место на почтовике , половина сотрудников пользуется старыми версиями (вот это в рабочем процессе самое проблемное), которые потеряли свою актуальность, но активно пересылаются друг другу в почте, резервирование нет от слова совсем, при отсутствии сотрудника нужно получить доступ к пк, а потом еще найти, где и в какой форме что хранится (при этом служба СБ берет подписи, что ты свой пароль никому не сообщаешь, хмык.). В случае с автокадом часто возникает ситуация, что файл вообще нормально открывается только на локальном компе, начиная с наличия шрифтов. В этом случае второго ЖД вообще не надо.

У нас на работе это все решалось очень просто: еженедельные письма счастья "Жужана Викторовна, у вас в моих документах и на рабочем столе документов на 243 мБт, перенесите в общую папку" и ежемесячный скрипт, удаляющий все, что лежит где не надо. А также нормальное резервирование с нормальной глубиной архива, позволяющей вытянуть несколько версий сохранения. В сети лежат актуальные версии документов, доступные всем. В пк единственный ЖД небольшого объема (у нас вот не SSD были к сож.), образ системы с программами, которые админы накатывали при необходимости очень оперативно, тратя свое рабочее время только на ввод лицензий и настройку. Если организация маленькая - ну поставить отдельный ПК с ЖД под сервер, затрат в этом случае тоже не так уж много. Такой вариант и обсуждать сильно нечего: мало от домашнего ПК отличается.

Жизнь диктует свои правила: нормального быстродействия без SSD не получить, значит SSD нужен, особенно остро на старых машинках, которые даже серфят по интернету со скрипом. Но хранить данные на SSD - дорого, в текущих реалиях проще взять второй дополнительный ЖД (у меня вот один из винчей - 4Тбт, ну и какая альтернатива на SSD - 40к заплатить), будет больше и дешевле, настраивать резервирование - проще. Бить SSD - тут слов нет, он же обычно как спичечный коробок по объему. Я в студенчестве другу бил через Fdisk мечту - Seagate на 60гБт на 4 раздела: системный, учеба, музыка, фильмы. Фильм тогда копировали в гостях с винча на винч. Я потом у него фильмы и копировал - и с раздела "фильмы", и с "музыка", и с "учеба", и да - с системного тоже. Везде валялись. Даже на системном разделе - фильмы.

Бить следует только чтобы уменьшить объем резервного копирования, ну так про это в самом начале топика внятно написали.

-------
[Форум Word и Excel] - [Как запустить Word, Excel и Outlook в безопасном режиме?] - [Как удалить шаблон Word Normal.dotm?]


Последний раз редактировалось a_axe, 18-01-2022 в 19:23.


Отправлено: 13:42, 18-01-2022 | #63


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ, понимаю, что флейм и всё такое... поэтому:
Бить или не бить, вот в чем вопрос!
В том смысле, что реально ведь вопрос интимный, который технически никто не может обосновать так, чтобы все согласились и та, и другая сторона... зачем копья-то ломать? Каждый сам должен решить, надо ему это или нет, на уровне удобно/неудобно...

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 07:58, 19-01-2022 | #64


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата a_axe:
Поэтому первое, что ПК должно быть куплено - это SSD. »
абсолютно согласен.
Цитата a_axe:
Хранить важную информацию на SSD - извращение. »
Да! ))
Цитата a_axe:
3. Важно учитывать затраты »
да, но если "денех нет, совсем", то брать придется только 1 диск, и это вряд ли будет SSD
Цитата a_axe:
4. Никаких локальных файлов на работе вообще быть не должно. Совсем. »
ох, как я с вами согласен, коллега.... Но "топ-менеджмент", чтоб их... Не только локальные рабочие файлы, но и сугубо личные, которые нельзя потерять. Совсем. Для рабочих у меня и так есть файл-сервер с зеркалом и бэкапом. Но фоточки, музычка, видео и прочая шняга в бэкап не идут, ибо и так 800Гб уже настрогали, и это только файлы офиса (эксел, презентации, "пэдээфки").
Цитата a_axe:
Бить SSD - тут слов нет, он же обычно как спичечный коробок по объему. »
абсолютно. Я давно в офисе делаю ссд под систему (раньше 120, сейчас уже 256Гб), и обычный диск под файлы (которых, опять же, не должно быть, но они есть...). Вне офиса тоже стараюсь делать так, но финансы не всегда позволяют, так что либо быстро и не очень надежно, либо надежно, куча места, но мееедлееннооо...
Цитата YuS_2:
Народ, понимаю, что флейм и всё такое... »
Цитата YuS_2:
Каждый сам должен решить, надо ему это или нет, на уровне удобно/неудобно... »
тоже согласен. В моем понимании, "классика" (система на ссд + файлопомойка на обычном ж.д.) оптимальна, как по цене, так и по удобству. Кроме случаев загаживания юзерских папок (загрузки, Мои документы, Видео и т.п.), и вообще, я у таких юзверей сразу же переношу папку Загрузки на жесткий, т.к. очень быстро эта папка по объёму начинает соперничать с \Windows. А, да, и РабочийСтол туда же (у меня были случаи и под 200Гб, причем это были тупо фото с камеры, но много)

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 08:21, 19-01-2022 | #65


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата a_axe:
Хранить важную информацию на SSD - извращение »
На тех, которые по рублю ведро на алиэкспрессе - конечно.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 08:49, 19-01-2022 | #66


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата a_axe:
Да, пишут что сейчас SSD надежнее, чем ЖД, но я вот например этого не вижу: »
- "Ну да, ну да, пошли мы нахер"
сказали SSD от Самсунг, Кингстон с 600 TBW (5 лет) и выше.
А вот на ХДД хранить гигабайты ценной инфы - это не извращение. Лихо )

Отправлено: 08:52, 19-01-2022 | #67


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Phoenix, у меня, например, ССД Kingston на 256Гб сдох через 8 месяцев, причем так, что не удалось вычитать ничего. Поменяли на новый, а данные-то кто вернет? Хдд, конечно, тоже дохнут, но с них хоть что-то можно вернуть.. Кроме того, хранение всякого барахла на ССД сокращает его и так небольшой ресурс, особенно с случае полного забития свободного объема (да, и терабайтные тоже забивают всяким хламом, так что скорость чтения падает на порядки)

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 09:14, 19-01-2022 | #68


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst, ну по части сложности восстановления данных с SSD согласен.

Отправлено: 10:02, 19-01-2022 | #69


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Phoenix, ну да, поэтому сравнительно "ценные" данные лучше доверять классическому HDD "с блинчиками"

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 10:11, 19-01-2022 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Разбиение диска на два раздела - архаизм или нет?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Разбивка 4 Тб MBR диска на два раздела по 2 Тб Sergey Po Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 13 18-01-2021 02:44
CMD/BAT - [решено] Разбиение текстового файла на два. zdorovaBandity Скриптовые языки администрирования Windows 4 15-11-2014 23:38
Разное - [решено] Разбиение диска на разделы. NektoNY Хочу все знать 12 12-03-2012 14:19
Установка - разбиение жесткого диска на разделы с установленной ОС arietelarisa Microsoft Windows 2000/XP 2 14-02-2012 04:33
Автоматическое разбиение диска на разделы на этапе установки old_nick Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 06-04-2011 15:55




 
Переход