Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Сильно греется южный мост (Intel NM70) на GIGABYTE GA-C1037UN-EU (rev. 1.0)

Ответить
Настройки темы
Сильно греется южный мост (Intel NM70) на GIGABYTE GA-C1037UN-EU (rev. 1.0)

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: timotv
Дата: 19-03-2014
Описание: "южный мост" заменил на чипсет
Чипсет NM70 чрезвычайно сильно греется (67-69°C по показаниям диода PCH в AIDA64, мать без корпуса, в помещении: 23°C ) на голой Windows 7x64 (Установлен только антивирус SEP). При выходе температуры за 75°C первым начинает глючить встроенное видео и очень быстро картинка исчезает с монитора, затем тупо всё виснет, или мать сама выключается. Не представляю, что будет когда я мать помещу в корпус....

Об этом есть уже два отзыва тут:
http://www.citilink.ru/catalog/parts...57123/?opinion
- первая жалоба на перегрев от 30 декабря 2013
Но меня интересует что с этим делать? Размер радиатора на южном мосте 35x40 мм, а самый маленький вентилятор имеет размер 40x40x10 мм, шаг между пластинами рассеивания тоже слишком мал для того, чтобы вкрутить в нёго шурупы от вентилятора 40x40 мм. Ради эксперимента просто положил вентилятор Scythe SY124010L и температура упала до 46°C. Пока я редактировал мой отзыв у меня в очередной раз глюканула мать, я её перезапустил, но когда запустил AIDA64, то не обнаружил в списке датчиков "диод PCH". Он умер что ли????

Если немного вникнуть в историю появления чипсета NM70:
http://www.ixbt.com/mainboard/chipset-nm70.shtml
то следует вывод, что с достаточно высокой вероятностью, его TDP не должен превышать TDP его родителя (NM10: http://www.intel.com/content/www/us/en/intelligent-systems/cedar-trail/nm10-chipset-datasheet.html ), т.е. 2.1 Вт. Тогда почему он греется как печка 69 градусов без нагрузки? Стоит запустить установку обновлений под Виндовс и температура взлетает до значения, при котором мать виснет либо выключается.

Отправлено: 19:53, 10-03-2014

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата timotv:
огда почему он греется как печка 69 градусов без нагрузки? Стоит запустить установку обновлений под Виндовс и температура взлетает до значения, при котором мать виснет либо выключается. »
А радиатор нормально прижат? Паста свежая?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 19:57, 10-03-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мать только что купил. Радиатор - палец не удержишь на нём, значит контакт с чипом отличный

Отправлено: 20:27, 10-03-2014 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата timotv:
Мать только что купил. Радиатор - палец не удержишь на нём »
Вернуть никак?
В общем-то можно радиатор поменять на другой, побольше. И даже вентилятор приспособить, но проще и целесообразнее сдать материнку обратно.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:35, 11-03-2014 | #4


Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


приносил мать вчера в сервис, гоняли её там как могли (одновременное копирование, архивирование, проигрывание видео), но больше 74-75 не нагрелась. Но следует также учесть, что в помещении была температура заметно ниже моих 23.5°C, по ощущениям - не выше 20. А может просто закон подлости...
Договорились на том, что я установлю мать в корпус, имеющий вентилятор на задней стенке, и если проблемы мои не исчезнут, то я принесу им эту мать и они будут сравнивать её температурный режим с точно такой же новой. И если моя окажется горячее, то они её заменят.

Допустим, мать я им верну, но смогу ли я им вернуть БП, который покупал для этой матери ?

Отправлено: 17:56, 12-03-2014 | #5


Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Меня также интересует, где можно взять подходящий радиатор для южного моста и кулер на него, ведь их нет в продаже?

Отправлено: 20:48, 12-03-2014 | #6


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата timotv:
где можно взять подходящий радиатор для южного моста »
Вырезать (выпилить) из радиатора размерами побольше.
Цитата timotv:
и кулер на него »
Подобрать подходящий, их есть у ремонтников, например, не первый год ковыряющихся в компьютерах.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:30, 13-03-2014 | #7


Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вырезать-то не проблема, проблема как его к мамке прикрутить...

Когда поставил мать в корпус AOpen S180, то температура южного моста стала 52°C вместо 69°C. Если П-образную крышку снять с корпуса, то температура возрастает до 71°C, что логично, т.к. нет тяги от вентилятора на задней стенке корпуса, когда крышка корпуса снята

Отправлено: 19:26, 13-03-2014 | #8


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата timotv:
проблема как его к мамке прикрутить... »
Элементарно приклеивается к микросхеме клеем "Момент". Клеем намазать микросхему по периметру. В центре микросхему помазать термопастой, тонким слоем.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:43, 17-03-2014 | #9


Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Клеёв Момент тысяча видов:
http://www.moment.ru/4/45/0/
какой?

Отправлено: 17:41, 17-03-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Сильно греется южный мост (Intel NM70) на GIGABYTE GA-C1037UN-EU (rev. 1.0)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
сильно греется южный мост pawellrus Разгон, охлаждение и моддинг 20 03-08-2015 06:44
Греется южный мост M2n4-SLi zenone Непонятные проблемы с Железом 8 23-04-2012 22:02
[решено] Очень сильно греется Gigabyte GA-880GM-UD2H даже в простое vin_rarus Материнские платы и память 8 08-10-2011 17:20
начал греться южный мост в Gigabyte GA-M61SME-S2L Neolearnt Материнские платы и память 5 26-10-2010 00:04
Проблемы с БИОС на материнке Gigabyte GA-7VRXP (rev 1.1) Speznazovez Материнские платы и память 5 19-02-2009 23:06




 
Переход