Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

Ответить
Настройки темы
Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Создание настроенного образа операционной системы

Создание полностью настроенного образа операционной системы с установленными приложениями часто бывает необходимо в корпоративной среде, да и домашние пользователи не откажутся от установочного диска, в который внедрен любимый набор программ и твиков. В современных ОС Windows создать такой образ значительно проще, чем в Windows XP, при этом можно обойтись средствами пакета автоматической установки.

В этой статье рассказывается, как подготовить полностью настроенный системный образ и осуществить его развертывание, а также затрагиваются вопросы резервного копирования операционной системы в WIM-образ.

Читать дальше...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:30, 17-02-2009

 

Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ivan_009, на сколько я понимаю, это создаст нужные параметры только для одной учетной записи, нет? Хотелось бы, чтобы мои настройки по-умолчанию применялись к любой создаваемой учетке. В статье про твики реестра (http://www.oszone.net/8597) говорится, что для этого нужно запускать reg-файлы по-отдельности и в определенном порядке. Кроме того, если имел дело с Диспетчером образов системы Windows (пакет Windows AIK) - объясни, пожалуйста, как все сделать из под него...

Отправлено: 00:03, 08-04-2014 | #441



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Ivan_009

Ветеран


Сообщения: 608
Благодарности: 58

Профиль | Цитировать


Цитата texaslion:
Хотелось бы, чтобы мои настройки по-умолчанию применялись к любой создаваемой учетке »
texaslion, Попробуй метод RunOnce, но я без понятия сработает он или нет...

Вот новый пример: http://rghost.ru/53858531 распакуй архив в корень дистра замени пустышки рег на свои и проверь и опиши работает или нет...

Немного подшаманил пример твики сработают до загрузки рабочего стола далее перезагрузка,чтобы изменения вступили в силу...

Цитата texaslion:
Кроме того, если имел дело с Диспетчером образов системы Windows (пакет Windows AIK) »
Как раз таки и не знаю...

Отправлено: 00:21, 08-04-2014 | #442


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ivan_009, а с таким вопросом подскажи. В инструкциях по созданию ISO-образов рекомендуют выгружать содержимое чистого образа, производить с ним все необходимые действия, а затем создавать новый ISO-файл. Однако у меня (эксперименты я ставлю на виртуальной машине VirtualBox) полученный образ грузится только в случае, если все, что мне нужно в него добавить, я добавляю с помощью программы (UltraISO), не выгружая содержимое в к.-либо папку. Если же я выгружаю содержимое образа, меняю файлы, а затем вновь добавляю все в образ, на этапе загрузки выдается ошибка: FATAL: No bootable medium found! System halted. Что я делаю не так?

Отправлено: 14:40, 08-04-2014 | #443


Аватара для Ivan_009

Ветеран


Сообщения: 608
Благодарности: 58

Профиль | Цитировать


Цитата texaslion:
FATAL: No bootable medium found! System halted »
texaslion, Отсутствует загрузочный сектор...

Рекомендую создавать образ так...

Для 64 битной
Код: Выделить весь код
oscdimg -n -m -b"%programfiles%\Windows AIK\Tools\PETools\amd64\boot\etfsboot.com" C:\DVD\DVD C:\DVD\ISO\Windowsx64.iso
Для 32 битной
Код: Выделить весь код
oscdimg -n -m -b"%programfiles%\Windows AIK\Tools\PETools\x86\boot\etfsboot.com" C:\DVD\DVD C:\DVD\ISO\Windowsx86.iso
C:\DVD\DVD -Путь к распакованному дистру...

Команды выполнять через "Командную строку средств развертывания"

У тебя также должен быть установлен "Windows AIK"

Отправлено: 15:47, 08-04-2014 | #444


Аватара для Painkiller

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1158
Благодарности: 382

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ivan_009:
У тебя также должен быть установлен "Windows AIK" »
Не обязательно . В оригинальном дистрибутиве есть etfsboot.com и находиться он в папке boot. Проще воспользуйтесь моей самаписной утилитой , которую написал для себя именно для этого скачать

-------
http://wiki.oszone.net/images/0/03/UserbarAAA4.gif


UpdatePack 7 для интеграции обновлений в образ Windows 7 SP1 [X86\64]

UpdatePack 8.1 для интеграции обновлений в образ Windows 8.1 [X86\64]

UpdatePack 10 для интеграции обновлений в образ Windows 10 [X86\64]


Последний раз редактировалось Painkiller, 08-04-2014 в 22:40.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:34, 08-04-2014 | #445


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ivan_009, за подсказку на счет командной строки пакета Windows AIK спасибо, проверил, все получилось. Остался только один нерешенный вопрос. Попробуйте помочь, тут немного требуется... В общем, алгоритм совершенных мною действий таков. Устанавливаю систему, на этапе oobe нажимаю Ctrl+Shift+F3 и система загружается в режим аудита. Далее я настраиваю все так, как мне нужно - интерфейс, устанавливаю, настраиваю и активирую проги. После этого применяю утилиту sysprep, загружаюсь с диска с Windows PE, захватываю утилитой ImageX образ. Далее меняю в дистрибутиве Windows 7 файлик install.wim на только что захваченный мною, и устанавливаю систему. Так вот, если после установки, когда открывается окно приветствия (этап oobe), я введу данные учетной записи (имя пользователя, имя компьютера, пароль, часовой пояс и т.д.), то компьютер после загрузки предстанет со всеми параметрами по-умолчанию, но! Если на этапе oobe я не стану вводить свои данные, а снова нажму Ctrl+Shift+F3, то система, загрузившись в режим аудита, предстанет со всеми теми настройками, которые я изначально ей задавал, до захвата wim-файла. Сохраняется даже размер окон, ни у одной проги активация не слетает. Следовательно, нужные мне настройки где-то в реестре сохраняются, мне нужно только:
1. Узнать, где конкретно в реестре находятся эти настройки, которые применяются к системе только в режиме аудита.
2. Как изменить эти настройки так, чтобы после добавления их в реестр они применялись ко всем созданным после этого учетным записям.
3. Как сделать так, чтобы reg-файл с этими настройками автоматически запускался в процессе установки ОС, и на каком этапе он должен запускаться.

Вот... Если вы поможете мне с этим разобраться, я буду считать что моя жизнь удалась))))

Отправлено: 23:20, 08-04-2014 | #446


Аватара для Ivan_009

Ветеран


Сообщения: 608
Благодарности: 58

Профиль | Цитировать


Цитата texaslion:
Как сделать так, чтобы reg-файл с этими настройками автоматически запускался в процессе установки ОС »
texaslion, Вы методом RunOnce пробовали или нет я ведь пример дал...

http://rghost.ru/53858531

Отправлено: 23:45, 08-04-2014 | #447


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ivan_009, попробовал только что, никакого эффекта... Да и вообще, об этом методе рано говорить, так как неизвестно на что мне менять пустышки. Какие разделы реестра нужно скопировать. Может поэтому и нет эффекта...
Кстати, для применения reg-файлов (вообще, любых исполняемых файлов) из-под установщика ОС, нужен файл ответов, а не CMD-файлы...

Отправлено: 00:29, 09-04-2014 | #448


Аватара для Painkiller

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1158
Благодарности: 382

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата texaslion:
Ivan_009, попробовал только что, никакого эффекта... Да и вообще, об этом методе рано говорить, так как неизвестно на что мне менять пустышки. Какие разделы реестра нужно скопировать. Может поэтому и нет эффекта...
Кстати, для применения reg-файлов (вообще, любых исполняемых файлов) из-под установщика ОС, нужен файл ответов, а не CMD-файлы... »
Учите матчасть по SetupComplete.cmd

-------
http://wiki.oszone.net/images/0/03/UserbarAAA4.gif


UpdatePack 7 для интеграции обновлений в образ Windows 7 SP1 [X86\64]

UpdatePack 8.1 для интеграции обновлений в образ Windows 8.1 [X86\64]

UpdatePack 10 для интеграции обновлений в образ Windows 10 [X86\64]


Отправлено: 00:38, 09-04-2014 | #449


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Painkiller, ну да, не знал я этого. Но мне это не сильно поможет, по крайней мере до того, как разберусь с реестром, точно. Эх... Нароооод... Кто-нибудь в реестре шарит?..))))

Отправлено: 01:05, 09-04-2014 | #450



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Создание образа системы cepbl4 Microsoft Windows 10 5 17-01-2018 18:41
10 / 2016 - Создание настроенного образа Windows 10. zerog_rav@vk Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 18-06-2017 19:27
Службы - Создание образа системы dkaprelov@vk Microsoft Windows 7 1 24-08-2015 19:36
PantherXP - создание образа системы и развертывание из него (статья) alexandr100 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 174 05-01-2014 18:42
Установка - Создание настроенного образа операционной системы 7human7 Microsoft Windows 2000/XP 4 03-06-2011 10:19




 
Переход