Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

Ответить
Настройки темы
Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

(*.*)


Сообщения: 36489
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Создание настроенного образа операционной системы

Создание полностью настроенного образа операционной системы с установленными приложениями часто бывает необходимо в корпоративной среде, да и домашние пользователи не откажутся от установочного диска, в который внедрен любимый набор программ и твиков. В современных ОС Windows создать такой образ значительно проще, чем в Windows XP, при этом можно обойтись средствами пакета автоматической установки.

В этой статье рассказывается, как подготовить полностью настроенный системный образ и осуществить его развертывание, а также затрагиваются вопросы резервного копирования операционной системы в WIM-образ.

Читать дальше...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:30, 17-02-2009

 

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да спасибо. Boa Soft помогли. Я устанавливал винду в ручном режиме..При первом запуске где нужно вводить имя пользователя. Нажал Shift+ctrl+f3 и запустил в режиме аудита.. Потом я её активировал. Потом пуск\выполнить\ и ввёл
Код: Выделить весь код
%SystemRoot%\system32\sysprep\sysprep.exe /generalize /oobe /shutdown /quiet /unattend:D:\CopyProfile.xml
После чего Windows перезагружается... Тут я впихиваю свою WinPE флешку и виртуалю винду этой командой.
Код: Выделить весь код
imagex.exe /capture C: D:\custom.wim /flags "Ultimate" "Windows 7 Ultimate SP1" "Мой самый лучший образ " /compress maximum
Всё вроде бы отлично. За виртуалил перезагружаюсь ,всё включилось... У меня с виндой устанавливался winrar. Но после того как я воспользовался вашим файлом ответов. У меня винда видит значки винрара как будто неопознанный документ. Но открывает. Мелочь но хотел довести бы до ума.. До запуска файла ответов выдел значки винрар а после перезагрузки не даёт архивам иконку от винрара... Как исправить...
И подскажите что у вас в кратце в файле ответов сделано ? Что винда делает при его чтении кроме того как профиль Админа создаёт.

LennyvetsПодскажите где взять этот Autounattend.xml. Я так понимаю это тот же файл ответов который мне предложили выше. Но как его запустить если при автоматической установке винда перезагружается после установки из-под доса и сразу включается... Аудит не запустить ??? Его куда то добавить нужно ???
И что то за программа и где её взять ? я так понимаю в винде есть ?



Спасибо за помощь, жду ответов )

Отправлено: 00:45, 12-09-2011 | #71



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Lennyvets

Старожил


Сообщения: 260
Благодарности: 118

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата boyfromsun:
Подскажите где взять этот Autounattend.xml »
Вы в форуме по автоматической установке Windows 7, и самая первая тема про него . А по существу, создать самому.
Цитата boyfromsun:
Я так понимаю это тот же файл ответов который мне предложили выше. »
нет. В вашем случае могу предложить в качестве примера свой:
Пример Autounattend.xml с переходом в режим аудита

Код: Выделить весь код
<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<unattend xmlns="urn:schemas-microsoft-com:unattend">
    <settings pass="windowsPE">
        <component name="Microsoft-Windows-International-Core-WinPE" processorArchitecture="x86" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
            <SetupUILanguage>
                <UILanguage>ru-RU</UILanguage>
            </SetupUILanguage>
            <InputLocale>en-US; ru-RU</InputLocale>
            <SystemLocale>ru-RU</SystemLocale>
            <UILanguage>ru-RU</UILanguage>
            <UserLocale>ru-RU</UserLocale>
        </component>
        <component name="Microsoft-Windows-Setup" processorArchitecture="x86" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
            <ImageInstall>
                <OSImage>
                    <InstallFrom>
                        <MetaData wcm:action="add">
                            <Key>/IMAGE/NAME</Key>
                            <Value>Windows 7 Ultimate</Value>
                        </MetaData>
                    </InstallFrom>
                </OSImage>
            </ImageInstall>
            <UserData>
                <AcceptEula>true</AcceptEula>
            </UserData>
        </component>
    </settings>
    <settings pass="oobeSystem">
        <component name="Microsoft-Windows-Deployment" processorArchitecture="x86" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
            <Reseal>
                <Mode>Audit</Mode>
                <ForceShutdownNow>false</ForceShutdownNow>
            </Reseal>
        </component>
    </settings>
    <cpi:offlineImage cpi:source="catalog:d:/seven/110707/dvd/sources/install_windows 7 ultimate.clg" xmlns:cpi="urn:schemas-microsoft-com:cpi" />
</unattend>
кратко: спросит на какой диск, затем установит редакцию Ultimate, в конце перейдет в режим аудита.
Цитата boyfromsun:
Его куда то добавить нужно ??? »
положить в корень внешнего носителя (флешки или лазерного диска), который будет виден при запуске программы установки.
Цитата boyfromsun:
И что то за программа и где её взять ? я так понимаю в винде есть ? »
WSIM (Диспетчер образов системы Windows). В винде ее нет. Взять можно тут: WAIK Windows 7.7600.16385 RU

-------
Omnia mutantur, nos et mutamur in illis (лат.), все меняется, и мы меняемся


Отправлено: 13:30, 12-09-2011 | #72


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А как и какой программой создать файл ответов автоматом? и как сделать чтоб при установке винды в автоматическом режиме винда перешла в режим аудита чтоб применить этот файл ответов ? А то выше я немного не понял как это всё сделать..
Прошу не ругайтесь сильно а поясните ещё раз ..Спасибо...

Отправлено: 23:46, 12-09-2011 | #73


Аватара для Lennyvets

Старожил


Сообщения: 260
Благодарности: 118

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boyfromsun, начните отсюда - [статья] Файл ответов (AutoUnattend.xml) .:[все вопросы, параметры, уточнения, etc]:.
Цитата boyfromsun:
Прошу не ругайтесь сильно а поясните ещё раз .. »
При установке в обычном режиме нужно выбирать различные настройки. Можно все эти настройки записать в файл ответов, и он должен называться Autounattend.xml и находится в корне съемного носителя (usb-hdd не подходит) - тогда, если настройка указана в файле ответов - запрашиваться не будет. В режиме аудита для подготовки образа используйте другой файл ответов. Примеры обоих файлов Вам дали. Программу для создания я указывал: установите WAIK и в Пуск\Все программы появится пункт Microsoft Windows AIK\Диспетчер образов системы.
пояснил как смог...

-------
Omnia mutantur, nos et mutamur in illis (лат.), все меняется, и мы меняемся


Отправлено: 07:22, 13-09-2011 | #74

IWS IWS вне форума

Аватара для IWS

Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"Создание настроенного образа операционной системы" - при этом варианте захватываю образ системы, все нормально но иногда встречается такая проблемка. После установки системы с такого образа в системе не видны ни какие другие разделы кроме системного. Приходится через оснастку "Управление дисками" вручную назначать буквы разделам, после чего система может их увидеть. В чем тут собака порылась?

Отправлено: 21:23, 26-09-2011 | #75


Аватара для Lennyvets

Старожил


Сообщения: 260
Благодарности: 118

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IWS, задайте буквы через файл ответов (см. Letter )

-------
Omnia mutantur, nos et mutamur in illis (лат.), все меняется, и мы меняемся


Отправлено: 21:52, 26-09-2011 | #76

IWS IWS вне форума

Аватара для IWS

Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lennyvets:
IWS, задайте буквы через файл ответов (см. Letter ) »
Это получается вроде как лечение клинических проявлений.

А чем причина, в одних случаях система автоматом назначает буквы в других случаях нет?

Отправлено: 21:59, 26-09-2011 | #77


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


подскажите, пожалуйста, что нужно сделать для того, что бы уже установленную систему захватить с уже установленными (не в режиме аудита, а в обычном рабочем режиме) драйверами и профилем пользователя так, чтобы получившимся wim образом можно было заменить install.wim оригинального дистрибутива?

Отправлено: 12:09, 11-10-2011 | #78


(*.*)


Сообщения: 36489
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ArPi, а зачем вам тащить в дистрибутивный WIM мусор в виде специфических для вашей системы драйверов и профилей? Если вы хотите сделать бэкап, захватите WIM, потом сможете применить его из PE. Этот подход описан по ссылке из шапки, читайте до конца.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 13:19, 11-10-2011 | #79


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, видите ли, мне дистрибутив нужен только для одного единственного компа в качестве диска восстановления, поэтому для меня эти дрова/программы к ним не мусор))

т.е. если выразиться по-другому, мне нужен диск с дистрибутивом подогнанным четко под конкретную систему. причем, желательно, такой, чтобы его вставил и с него встала система уже с дровами.

если можно это сделать какими-нибудь еще средствами и мне кто-нибудь это скажет, то буду очень признателен и благодарен. ))

Цитата Vadikan:
потом сможете применить его из PE »
а можно ли это автоматизировать?

Последний раз редактировалось ArPi, 11-10-2011 в 17:35.


Отправлено: 14:59, 11-10-2011 | #80



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Создание образа системы cepbl4 Microsoft Windows 10 5 17-01-2018 18:41
10 / 2016 - Создание настроенного образа Windows 10. zerog_rav@vk Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 18-06-2017 19:27
Службы - Создание образа системы dkaprelov@vk Microsoft Windows 7 1 24-08-2015 19:36
PantherXP - создание образа системы и развертывание из него (статья) alexandr100 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 174 05-01-2014 18:42
Установка - Создание настроенного образа операционной системы 7human7 Microsoft Windows 2000/XP 4 03-06-2011 10:19




 
Переход