Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Подбор конфигурации будущего ПК: вопросы

Ответить
Настройки темы
Подбор конфигурации будущего ПК: вопросы

Старожил


Сообщения: 212
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день. Планирую собрать системный блок, периферия вся уже есть. Буду использовать для программирования, браузинга (вкладок много открываю), игр, иногда запуска виртуальных машин. С БП, SSD, GPU и RAM определился. Вопрос в материнке и ЦП.

Рассматривал Ryzen 3 3100, его по идее хватит для моих целей и цена до недавнего времени была весьма выгодная. Также Ryzen 5 3500/3500X и 2600.

Стоит ли брать более мощный процессор, чтобы его хватило как можно дольше? Или это ненужная переплата?

Такой же вопрос по материнке, но в плане версии PCI-E 3.0 vs 4.0: есть ли смысл брать чуть более дорогую B550, в которую можно будет в перспективе поставить GPU и M.2 SSD с PCIe 4.0? Или же средний сегмент видеокарт не скоро доберется до предела PCI-E 3.0, а M.2 SSD с PCI-E 4.0 ещё не скоро покажут весомого преимущества в реальном использовании ОС и программ?

И по поводу Ryzen 5 2600: я правильно понимаю, что если у него написано "контроллер PCIe 3.0", то SSD и GPU не заработают на полную скорость на материнке B550 с этим интерфейсом?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:30, 24-12-2020

 

Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тогда еще вариант - 3500Х (3600 без мультипотока). Как компромисс между действительно обгрызенным по кешу 3500 и дороговатым 3600.

Отправлено: 19:06, 28-12-2020 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 212
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем спасибо за советы) Собрал систему на базе Ryzen 5 1600 AF, Samsung 970 Evo NVMe SSD на 512 ГБ, памяти Geil DDR4-3200 одной планкой на 16 ГБ и видеокарты GeForce GTX 1080. Материнку и корпус взял с предыдущего компа.

Отправлено: 22:48, 31-01-2021 | #12


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Juriyx:
одной планкой на 16 ГБ »
это не есть гуд

-------
Меня больше нет


Отправлено: 23:01, 31-01-2021 | #13


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24526
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
это не есть гуд »
та да, косяк. Здоровский просад в работе с памяью.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:03, 01-02-2021 | #14


Старожил


Сообщения: 212
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
это не есть гуд »
Да, но временное решение. На скорости работы не сказывается, для видеокарты с 8 Гигами особо не нужна.

Отправлено: 00:41, 01-02-2021 | #15


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Juriyx:
На скорости работы не сказывается, для видеокарты с 8 Гигами особо не нужна. »
На скорости работы чего и каким местом видеопамять имеет отношение к памяти системной?

Отправлено: 00:56, 01-02-2021 | #16


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Juriyx:
На скорости работы не сказывается »
Сказывается.

Цитата Juriyx:
но временное решение »
Уверены, что сможете купить через время такую же планку с такими же чипами? Я не верен.
А потом начинается свистопляска: http://forum.oszone.net/thread-347825.html

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:12, 01-02-2021 | #17


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24526
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Juriyx:
На скорости работы не сказывается, для видеокарты с 8 Гигами особо не нужна. »
та конечно. И на FPSе тоже ж никак - в магазине так и сказали?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:45, 01-02-2021 | #18


Старожил


Сообщения: 212
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
Цитата Juriyx:
На скорости работы не сказывается, для видеокарты с 8 Гигами особо не нужна. »
На скорости работы чего и каким местом видеопамять имеет отношение к памяти системной?
В случаях, когда игре не хватит 8 ГБ видеопамяти при высоком разрешении. Тогда будет использоваться часть оперативки и падать FPS. Такие игры уже есть.

Отправлено: 11:01, 01-02-2021 | #19


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Juriyx, двухканальный режим работы оперативной памяти по-любому быстрее одноканального, который имеется в данный момент. Так что я двумя руками за покупку второго модуля памяти, аналогичного имеющемуся.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 11:57, 02-02-2021 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Подбор конфигурации будущего ПК: вопросы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
подбор конфигурации домашнего сервера z_elias Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 10-07-2013 19:24
Вопросы по конфигурации. ПК для серверных задач. rip88 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 0 11-09-2012 20:11
Подбор hi-end конфигурации kuson Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 12 12-05-2009 22:18
Подбор конфигурации компа. Jafree Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 5 13-04-2009 00:26
Подбор конфигурации компьютера Ura6923 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 6 03-06-2008 23:50




 
Переход