Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Перенос системы на SSD меньшего размера, чем системный раздел

Ответить
Настройки темы
SSD - Перенос системы на SSD меньшего размера, чем системный раздел

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток всем!
Я извиняюсь, если подобный вопрос где то проскакивал, я, к сожалению, его не нашел.
Суть вопроса: имеется ноутбук (Acer aspire 5750G) с жестким диском со стандартной "заводской" разметкой

и твердотельный накопитель, емкостью 180Гб.
Вопрос в том, возможно ли как то перенести систему на ссд? Стандартным и знакомым мне способом клонирования раздела этого сделать не получится, т.к. системный раздел на жестком диске гораздо больше емкости SSD.
Или же все таки лучше прибегнуть к новой "чистой" установке системы, активировав ее в дальнейшем тем же ключом? Служба поддержки Майкрософт ответила, что это возможно.

Еще, очень часто встречаю отзывы людей о программе Paragon Migrate OS to SSD, поможет ли она в данном случае?
Заранее спасибо за помощь!

Отправлено: 16:00, 22-11-2013

 

Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Maxemuz:
Проще всего разделы копируются акронисом »
Акронис утилита опасная в том смыле, что она не делает точную посекторную копию раздела System Reserved --- в результате мы получаем незагружаемую систему. По крайней мере так работали релизы до 10 включительно. Это не смертельно, но непрятно... А во-вторых мне надо было для выравнивания разбиения копировать с точностью до нужного LBA.

ЗЫ Это детали, да и мне в дисковом редакторе сподручнее...

Отправлено: 12:42, 03-12-2013 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Zorn

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, товарищи!
Maxemuz, Tau_0, я никак не могу догнать, как у вас получилось так лихо мигрировать ОС.
Есть acer v5-573G с Win 8.1 + SSD plextor 128Gb
Я хочу перенести все разделы с родного HDD (изменив размер системного диска) для того, чтобы в случае чего можно было восстановить систему непосредственно с SSD.
Разделов там аж 4 скрытых (Recovery 400 Мб, ESP 300 Мб, еще раздел 128 Мб и в конце диска после системного раздел с именем "Push button reset" 17Гб)....
Я не могу заставить систему грузиться с SSD, чтобы запустить дальше recovery, как вы это сделали?
Запускал boot manager по F12, выбирал windows boot manager (SSD) - получаю ошибку сразу и "Ваш компьютер необходимо восстановить" и нажмите ESC для доступа к встроенному UEFI.

А в биосе в приоритетах загрузки есть только windows boot manager (который грузит систему с HDD), отдельно SSD и HDD.

-------
Я решил жить вечно, пока все идет хорошо!


Отправлено: 02:29, 13-02-2014 | #22


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Zorn:
Я не могу заставить систему грузиться с SSD, чтобы запустить дальше recovery, как вы это сделали? »
А если просто развернуть на SSD с архивных копий...???... См.
Цитата:
ВосстановлениеWindows с дисков архивных копий
Примечание: Эта функция доступна не во всех моделях.
Чтобы восстановитьWindows с архивных копий, ранее записанных на диски,
нужно вставить первый архивный диск и в утилите настройкиBIOS включить
Меню загрузки поF12.
1 Включите компьютер и в привод оптических дисков вставьте первый диск
для восстановления системы. Перезагрузите компьютер.
2 Во время запуска, когда появится логотипAcer, нажмите клавишу F2,
чтобы войти в утилиту НастройкаBIOS и в ней настроить параметры
системы.
3 Нажатием клавиш со стрелками влево и вправо выделите подменю
Главное.
4 Нажатием клавиш со стрелками вверх и вниз выделите Меню загрузки по
F12.
5 Нажатием клавиши F5 или F6 измените для Меню загрузки поF12
значение на Включено.
6 Нажмите клавишу ESC, чтобы войти в подменю Выход, нажмите клавишу
ENTER, чтобы Выйти, сохранив изменения. Нажмите клавишу ENTER
еще раз, чтобы выбрать Да. Произойдет перезагрузка системы.
7 После перезагрузки, когда появится логотипAcer, нажмите клавишу F12,
чтобы открыть Меню загрузки. Здесь можно выбрать, с какого устройства
будет загружаться система.
8 Нажатием клавиш со стрелками выделите IDE1*, затем нажмите клавишу
ENTER. СистемаWindows будет установлена с диска восстановления.
9 Увидев приглашение, вставьте второй диск восстановления, затем
выполняйте указания на экране для завершения восстановления.
10 После завершения восстановления извлеките диск восстановления из
привода. Это нужно сделать до перезагрузки компьютера.

Отправлено: 17:38, 13-02-2014 | #23


Аватара для Zorn

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tau_0, по сути таки да, примерно так.
В общем подсказали мне, что в моем случае оптимальный вариант - создать флешку восстановления заводской конфигурации вручную (используя раздел "Push button reset", который не так просто получилось открыть), выдернуть HDD, оставить только SSD -> загрузиться с флехи -> восстановить систему (тут обсуждали http://acerfans.ru/index.php?do=showpost&id=333487)

-------
Я решил жить вечно, пока все идет хорошо!


Отправлено: 00:29, 14-02-2014 | #24



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Перенос системы на SSD меньшего размера, чем системный раздел

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Переполняется системный ssd диск, несмотря на то, что users и program files на другом Code Hunter Microsoft Windows 8 и 8.1 0 18-05-2013 16:34
SSD - Перенос системы, проблема с загрузкой с флешки и SSD. Rocknrostov Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 28-01-2013 15:08
Установка - [решено] Установка Photoshop на не системный раздел Slozhen Microsoft Windows 7 28 28-06-2012 20:49
Установка - Перенос системы ХР на другой раздел smos Microsoft Windows 2000/XP 2 02-07-2010 09:45
Вопрос - Ищу чем зашифровать системный раздел Pit_bul Хочу все знать 2 23-09-2008 11:26




 
Переход