Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Спасти информацию с БЭДового диска

Ответить
Настройки темы
HDD - Спасти информацию с БЭДового диска

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Помогите советами.
Toshiba dt01aca100 (1тб) , стал изредка постукивать головкой.
На диске слетел раздел, теперь вместо ntfs диск у нас сейчас в raw.
Имеем такую красоту


Диск сыпется и при таком большом количестве замененных секторов (05 параметр) и кандидатов (197) диск тормозит сильно.
Попытки как-то прогнать chkdsk в надежде на восстановление MBR или прогнать dmde безуспешны, потому что диск тормозит сильно.
Даже виктория начинает тест поверхности, и потом диск тупо зависает и выдает "Превышен таймаут симафора".

Вчера диск еще прогонялся викторией, я даже вычислил, что бэды на первых 60гб диска, остальное пространство прочиталось викторией без сбоев, вообщем все что после первых 60гб читалось викторией быстро без задержек как на живом диске.
Но видимо пока виктория вычитывала данные счетчик кандидатов на замену вырос (197 параметр) и диск стал сильно тупить.
Сам дурак, надо было вчера не тест поверхности гонять, а сразу копировать посекторно весь диск.

А я хотел сначала оценить масштаб бедствия и определить насколько сильно повреждения и где они находятся на диске.
Живу в деревне, контор, куда отдать диск для восстановления нет.

Отправлено: 16:41, 20-04-2021

 

Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Единственное, что можно попытаться сделать самостоятельно - считать в файл-образ с помощью того-же DMDE из-под Lnux.

Отправлено: 17:21, 20-04-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
Единственное, что можно попытаться »
Ну это не единственное.
Через FAR MANGER скопировать всё что возможно ( длинные имена не потеряет)
Затем колдуйте и с самими образами.
Только не забывайте что должен быть приемник, куда вы всё это будете скидывать.
ЗЫ Тошибовские вроде стойкие ребята были

Цитата sanat:
я даже вычислил, что бэды на первых 60гб диска »
Отрежьте их и не распределяйте, как будто их нет.
Системным не советую, хоть и можно.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 20-04-2021 в 19:18.


Отправлено: 19:06, 20-04-2021 | #3


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Ну это не единственное.
Через FAR MANGER скопировать всё что возможно ( длинные имена не потеряет)
Затем колдуйте и с самими образами.
Только не забывайте что должен быть приемник, куда вы всё это будете скидывать.
ЗЫ Тошибовские вроде стойкие ребята были »
Я не могу просто скопировать с этого диска файлы.
https://a.d-cd.net/6Qbk4e6TtG8euYtymXwBWXiqKxs-1920.jpg
У меня диск стал RAW , причем диск разбит на 2 тома - Д и Е, том Д вообще без проблем читается и пишется в него.
Мне бы как-то том Е вернуть, чтобы он снова стал НТФС. Тогда да, я бы скопировал, попытка вернуть НТФС через dmde приводит к "превышен таймаут семафора".
Есть чувство что на диске много pending и rellocated секторов , поэтому он перестает отвечать и почти сразу зависает наглухо.


С тошибами как повезет, у меня были тошибы, работающие очень долго, а бывало в течении 1 года вылетали.
Лотерея.
Хотя я думаю лотерея больше зависит от того как аккуратно диски транспортировались и хранились, прежде чем попасть к покупателю.
Мне с компьютерюниверса с германии домой тошиба Toshiba dt01aca300 (3тб) приходила сразу с коробки со стучащей головой и сразу начали появляться БЭДы с первого старта. Отправил им письмо сразу, потом диск им переслал, сделали диагностику у себя и вынесли вердикт "замена" прислали такую же Toshiba dt01aca300 на замену, без проблем работает 3 года уже.

Отправлено: 07:38, 21-04-2021 | #4


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата sanat:
Попытки как-то прогнать chkdsk в надежде на восстановление MBR или прогнать dmde безуспешны, потому что диск тормозит сильно. »
Чинить фс на сыпящемся диске категорически противопоказано.
Цитата sanat:
А я хотел сначала оценить масштаб бедствия »
Что там оценивать, инфу надо было бежать утягивать на другой, здоровый носитель, попутно проверяя наличие актуального бекапа
Цитата NickM:
считать в файл-образ с помощью того-же DMDE из-под Lnux. »
Предпочитаю ddrescue.
Цитата yurfed:
ЗЫ Тошибовские вроде стойкие ребята были »
Ох у ж эти фантазии "вендор X надёжный". Сыпется всё! Держать ценную инфу в единственном экземпляре сродни игре в русскую рулетку, только пустых камор в барабане не 6, а несколько десятков, таким образом вероятность "застрелиться" на порядки ниже, но она есть и "везунчики" постоянно находятся.

Цитата sanat:
Хотя я думаю лотерея больше зависит от того как аккуратно диски транспортировались и хранились, прежде чем попасть к покупателю. »
Условия эксплуатации тоже играют большую роль – температура, качество питания, вибрации – всё может сказаться. Кстати, ваш диск явно переохлаждался, а потом довольно сильно нагревался.
Цитата sanat:
Живу в деревне, контор, куда отдать диск для восстановления нет. »
Курьерской службой отправить в DR-контору?

Отправлено: 11:01, 21-04-2021 | #5


Старожил


Сообщения: 226
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тут нужно определиться, либо информацию сохранять, либо сканировать что бы быстрей подох окончательно.
Пишут же люди, делай посекторно образ раздела и потом его на другой диск переноси и там уже восстанавливай.

Отправлено: 18:19, 23-04-2021 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sanat:
У меня диск стал RAW »
Если вы уже создали образ, можете смело удалить RAW раздел.
Второй шаг - его восстановление. Хорошо работает AOMEI Partition Assistant Прямая ссылка на файл. Русский присутствует. Бесплатная версия.
Воспользуйтесь там "Мастер восстановления раздела".
Должен восстановиться в потребный вид.
По крайней мере пару раз так делал и удачно.
Можно и отсюда. Тут с описанием и картинками .

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 23-04-2021 в 19:20.


Отправлено: 19:14, 23-04-2021 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Спасти информацию с БЭДового диска

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Помогите восстановить информацию с жесткого диска SMART прикреплен Kapitan_BATPYSHKIH Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 25-03-2016 08:12
HDD - Помогите вытащить информацию с упавшего диска Udaff_es Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 20-05-2011 17:28
[решено] Как востановить информацию с диска D? xan633 Хочу все знать 8 26-12-2009 14:42
Flash - Помогите спасти информацию с флешки, требующей форматирования? niawwww Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 24-12-2009 13:14
Установка - как спасти информацию? LaoTsi Microsoft Windows 2000/XP 9 07-10-2009 20:27




 
Переход