Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - Компьютеры в сети получают ip адреса из других диапазонов

Ответить
Настройки темы
DNS/DHCP - Компьютеры в сети получают ip адреса из других диапазонов

Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: carloscom
Дата: 13-04-2018
Здравствуйте! Ситуация следующая: в школе есть сеть 192.168.3.0 (роутеры и свитчи, всё как полагается). Начал замечать, что некоторые клиенты начинают получать адрес из какой-то сети 192.168.1.0. В следствии чего интернет на этих компах естественно перестаёт работать и юзеры начинают нервничать. Иногда я могу зайти по адресу шлюза(айпишник который в tcp/ip компьютера с неправильным адресом) и попадаю на один из своих роутеров. Некоторые роутеры настроены повторителем, некоторые точкой доступа. То есть роутеры почему-то начинают раздавать левые айпишники. Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема, а то пустырник у меня уже заканчивается!

Все роутеры семейства ASUS. И ещё я грешу на один роутер, который, как мне кажется, попался глючным. Потому что по wifi в 2 метрах от него пинг идёт с потерями пакетов и пинг бывает очень высоким, до нескольких секунд. Процент потерь от 0 до 15, по-разному бывает. А вот по кабелю от него потерь не замечал. Но это всего лишь догадки. Ещё есть вариант с учениками-хакерами и инопланетным вторжением, но опять же всё на уровне размышления. У нас ещё телевизор сам включается и выключается. Поэтому проделки малолетних демонов исключать нельзя.

Отправлено: 10:01, 13-04-2018

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата antiexpert1@twitter:
а как скрипт узнаёт, какой адрес надо занять? »
Его назначает администратор.
Цитата antiexpert1@twitter:
вот он хочет 10.10.10.10 - пингует, занят. следущий свободный - 10.10.200.10 - это 48 тысяч адресов надо пропинговать? »
Ничего он не хочет, роботы не умеют хотеть. Проверил - пинг есть, значит фейлимся, сценарий завершён со статусом fail. Админ должен выбрать другой адрес.
Цитата antiexpert1@twitter:
что-то Вы не договариваете ))) »
Естественно, не договариваю. Потому что моё решение - это моё решение, оно может быть неприменимым к вашей или кого-то ещё ситуации.

Отправлено: 18:01, 20-04-2018 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата antiexpert1@twitter:
да? давайте посчитаем - ping timeout по-умолчанию 5 секунд (хотя MS пишет об одной секунде, но видимо так было в 2000 Windows). и того от 48000 секунд (13,3 часа) до 240000 секунд (2,8 дня). А так да, проблем то и нет ))) »
Вы считаете в целом верно, но есть одно но — проверка может выполняться не последовательно, а параллельно, целиком или порциями (таймаут также задаётся программно). Например: vbscript: асинхронная обработка множественных запросов WMI — Коллекция скриптов и идей — Серый форум.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:06, 20-04-2018 | #52


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Его назначает администратор. »
значит это полуавтоматизация.
Цитата Jula0071:
Потому что моё решение - это моё решение, оно может быть неприменимым к вашей или кого-то ещё ситуации. »
да дело не в этом. просто хочу понять как у вас работает. теперь вижу, что нет необходимости пинговать все 48 тыщ адресов, что админ где-то (даже в голове) всё-таки имеет список адресов, которые назначались в последний раз и он берёт один из последних.

у меня однажды история с DHCP произошла. пришёл к нам как-то новый сотрудник (датацентр администратор) и надо было ему настроить у себя виртуальную машину с IP адресом конечно. За адреса отвечал DHCP, за DHCP отвечали внутрение администраторы. Ну вот он взял и пинганул один адрес - нет ответ, он его назначил виртуальной машине. Через пару дней серкретарь включила свой сканер, а он не заработал - конфликт IP адресов. А у нас у всех серверов, принтеров, сканеров выделен ранг адрсеров для статики. Ну она чё, пожаловалась руководству, мол у нас снова ничего не работает. Те ессно на нас бочку катят. Вообщем я тому "сервер администартору" всё выговорил, какой он администратор и предложил дать ему права на чтение DHCP и пусть берёт себе нужные свободные адреса - он отказался. Вообще странный тип.


Это к чему, не важно статика или динамика - если не понимаешь для чего это использовать - могут быть проблемы.

Отправлено: 18:16, 20-04-2018 | #53


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата antiexpert1@twitter:
не вижу смысла с IP вообще... если свитч\роутер был выключен - то локалка\интернет и так не будет работать. »
->
Цитата Busla:
если линк от ближайшего коммутатора есть, а сетевой связности нет, компьютер и аренду потеряет, и новый IP не запросит »
Именно. Др.сл., когда свитч будет включен, компам это уже не поможет - до перезагрузки они сидят без локалки и инета... и звонят по телефону "у нас опять принтер по сети не печатает и интернета нет"

Цитата antiexpert1@twitter:
"проблему внезапных выключений" свитча нужно как-то решать »
про ВЫключения речь не шла, откуда информация. Шла речь про то, когда свитч в соседней комнате на одном фильтре с ПК, который хозяин вечером выключил, а утром заболел... а с ним и все, кто на свитче сидел... но, если в случае статики после включения вильтра разом подымается все, то в случае динамики в той же ситуации - ничего, надо перегрузить все компы, бывшие за свитчем, ибо 169.х.х.х они

Цитата antiexpert1@twitter:
не важно статика или динамика - если не понимаешь для чего это использовать - могут быть проблемы. »
золотые слова!

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 01:03, 21-04-2018 | #54


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
про ВЫключения речь не шла, откуда информация. »
Цитата ShaddyR:
которые иногда включаются позже станций за ними »
чтобы свитч включился, он должен вначале бть выключен. разве не так?
Цитата ShaddyR:
Шла речь про то, когда свитч в соседней комнате на одном фильтре с ПК, который хозяин вечером выключил, а утром заболел... »
вот оно! мы нашли причину выключений свитчей! но согласен, компании бывают разные. у кого-то свитч стоит в команте, у кого-то в серверной и не выключается абы кем и без причины.
Цитата ShaddyR:
то в случае динамики в той же ситуации - ничего, надо перегрузить все компы, бывшие за свитчем, ибо 169.х.х.х они »
Это не так. За 12 лет я много разных свитчей наперезагружал - никогда компы потом не приходилось перезагружать - они просто получали адрес от DHCP (да не сразу, но через секунд 15-20).
И да, свитчи бывают разные. Например, некоторые из них после включения и загрузки вырубают все порты - теряется физика - включают порты - появляется физика и клиент броадкастит поиск DHCP - получает адрес. в таком случае вообще задержки нет.

Отправлено: 11:24, 21-04-2018 | #55


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата antiexpert1@twitter:
Это не так. За 12 лет я много разных свитчей наперезагружал - никогда компы потом не приходилось перезагружать - они просто получали адрес от DHCP (да не сразу, но через секунд 15-20). »
адрес перевыдается через время промежуток, установленный DHCP сервером - лиза которая. И ее же он и обновляет, все верно... но только если ОН его выдал. В отсутствие сервера при выключенном свиче ПК генерирует себе адрес сам...очень не уверен, что в таком случае вообще существует такое понятие, как лиза, а значит время жизни этого адреса неограничено, хотя я и не проверял... в любом случае, дольше, чем занимает перезагрузка.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 01:18, 22-04-2018 | #56


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, в моей практике адрес, выданный APIPA, через какое-то время вроде как заменялся запрошенным и полученным от DCHP, но очень нескоро, так что стандартным и наиболее быстрым и понятным для конечных пользователей рецептом было «перезагрузить машину».

Отправлено: 01:44, 22-04-2018 | #57


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
В отсутствие сервера при выключенном свиче ПК генерирует себе адрес сам... »
это не так. Выдерните сетевой провод из компьютера (это смоделирует выключение свичта). Повторяю: никаких IP адресов не будет вообще. Для windows 10:
Код: Выделить весь код
Ethernet adapter vEthernet (INTERNET):

   Media State . . . . . . . . . . . : Media disconnected
   Connection-specific DNS Suffix  . : 
   Description . . . . . . . . . . . : Hyper-V Virtual Ethernet Adapter #2
   Physical Address. . . . . . . . . : 74-D4-35-BB-FA-BE
   DHCP Enabled. . . . . . . . . . . : Yes
   Autoconfiguration Enabled . . . . : Yes
Цитата Iska:
выданный APIPA, через какое-то время вроде как заменялся запрошенным и полученным от DCHP, но очень нескоро, так что стандартным и наиболее быстрым и понятным для конечных пользователей рецептом было «перезагрузить машину». »
Цитата ShaddyR:
в любом случае, дольше, чем занимает перезагрузка. »
да, время смены бывает разное и если уж надо срочником получить адрес, то комп не обязательно перезагружать. Есть и более быстрые решения:
- выдернуть и снова вставить кабель (да, не всегда бывает удобно)
- ipconfig /release & ipconfig /renew (команды не требуют админских прав )

Отправлено: 10:33, 22-04-2018 | #58


Ветеран


Сообщения: 2596
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата antiexpert1@twitter:
вот он хочет 10.10.10.10 - пингует, занят. следущий свободный - 10.10.200.10 - это 48 тысяч адресов надо пропинговать? что-то Вы не договариваете ))) »
А в какой это локальной сетке ажно 48 тысяч компьютеров?

Отправлено: 18:00, 22-04-2018 | #59


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
А в какой это локальной сетке ажно 48 тысяч компьютеров? »
теоретичски никто этого не запрещает. при этом, не только компы могут иметь IP адреса, а любые устройста с сетевой картой, холодильники и прочая утварь )))
конкретно по этой теме - маска \16 не мной здесь написана.

Отправлено: 18:09, 22-04-2018 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - Компьютеры в сети получают ip адреса из других диапазонов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - Компьютеры в локальной сети отображают шары других копьютеров WiteSnow Microsoft Windows 7 0 17-02-2017 07:29
Компьютеры на Windows получают бэкдор через файлы Microsoft Publisher OSZone News Новости информационных технологий 0 15-09-2016 11:30
Прочее - Изоляция Сети от ПК из других сетей volodija@vk Сетевое оборудование 11 16-04-2015 08:13
IP-адреса заканчиваются: распределено уже 251 из 256 диапазонов OSZone News Новости информационных технологий 24 21-04-2011 01:03
Частные и реальные IP-адреса в одной сети Gennady82 Сетевые технологии 30 24-05-2004 08:55




 
Переход