Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - Компьютеры в сети получают ip адреса из других диапазонов

Ответить
Настройки темы
DNS/DHCP - Компьютеры в сети получают ip адреса из других диапазонов

Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: carloscom
Дата: 13-04-2018
Здравствуйте! Ситуация следующая: в школе есть сеть 192.168.3.0 (роутеры и свитчи, всё как полагается). Начал замечать, что некоторые клиенты начинают получать адрес из какой-то сети 192.168.1.0. В следствии чего интернет на этих компах естественно перестаёт работать и юзеры начинают нервничать. Иногда я могу зайти по адресу шлюза(айпишник который в tcp/ip компьютера с неправильным адресом) и попадаю на один из своих роутеров. Некоторые роутеры настроены повторителем, некоторые точкой доступа. То есть роутеры почему-то начинают раздавать левые айпишники. Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема, а то пустырник у меня уже заканчивается!

Все роутеры семейства ASUS. И ещё я грешу на один роутер, который, как мне кажется, попался глючным. Потому что по wifi в 2 метрах от него пинг идёт с потерями пакетов и пинг бывает очень высоким, до нескольких секунд. Процент потерь от 0 до 15, по-разному бывает. А вот по кабелю от него потерь не замечал. Но это всего лишь догадки. Ещё есть вариант с учениками-хакерами и инопланетным вторжением, но опять же всё на уровне размышления. У нас ещё телевизор сам включается и выключается. Поэтому проделки малолетних демонов исключать нельзя.

Отправлено: 10:01, 13-04-2018

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dislike, прошу прощения, видимо я что-то не понял. Я трактовал это:
Цитата dislike:
Я всегда стараюсь всем устройствам прописать четкий статический адрес, т.о. всегда знаю, кто, где и с каким адресом у меня сидит. Это проще и прозрачнее во всех отношениях, чем доверять что-то вечно глючной автоматике. На автоматическую раздачу можно выделить пул где-нибудь в конце адресного пространства типа 192.168.1.200-192.168.1.254 и пусть там колбасятся всякие гостевые планшеты с ноутбуками, которые приходят-уходят вместе с сотрудниками и посетителями. А компьютеры и принтеры стационарные имеют свои адреса, заранее известные. Всё просто и понятно. Причем адреса прописываются в настройках сетевых подключений на устройстве, а не методом жесткой привязки IP к мак-адресу на роутере. »
именно так. Я не вижу в выделенном места для DHCP. А как это выглядит в Вашем понимании?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:48, 19-04-2018 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Вы вот это место пропустили:

Цитата dislike:
На автоматическую раздачу можно выделить пул где-нибудь в конце адресного пространства типа 192.168.1.200-192.168.1.254 »
Оно означает, буквально, что DHCP а) включен и б) успешно работает.
Опять же для меня, для моих условий этого - более чем достаточно для удобной и комфортной работы с имеющимся оборудованием. Я могу в любое время подцепить в сеть любое устройство и оно будет работать. В то же время я могу в любой момент присвоить этому устройству статичный адрес и оно снова будет работать дальше с известным мне адресом. Я всегда буду четко знать, на какой адрес стучаться по RDP, какой адрес пинговать для проверки и т.д. и т.п. В чем проблема-то?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:19, 19-04-2018 | #22


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dislike, я не пропустил. Я это видел. Я не вижу Вашей, именно Вашей сети здесь.

Думаю, мы высказались и друг друга поняли. Сойдёмся на том, что мы инако толкуем понятия.


Цитата dislike:
В чем проблема-то? »
В управляемости.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:49, 19-04-2018 | #23


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


позволю себя вмешаться в интересную дискуссию
Цитата dislike:
В чем проблема-то? »
IPv6 адреса наизусть знаете? А представьте, вдруг все будут использовать только его? А Вы не готовы!!!
Это я к тому, что есть полно инструментов, позволяющих не тратить свою память на запоминание "ненужного".
Например:
- DNS - можно подключаться по имени компьютера вообще не парясь о IP адресе.
- IPAM - без DHCP не имеет смысла, а штука бывает полезной.

Попробуйте поработать на динамике (кроме серверов) - Вам понравится
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:54, 19-04-2018 | #24


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
В то же время я могу в любой момент присвоить этому устройству статичный адрес и оно снова будет работать дальше с известным мне адресом. Я всегда буду четко знать, на какой адрес стучаться по RDP, какой адрес пинговать для проверки и т.д. и т.п. В чем проблема-то? »
выделяй нужному MAC'у нужный тебе адрес нормальным роутером - в чем проблема? В любой момент ты точно знаешь - включен он или нет и уж проблем с пробросом чего-либо ты определенно лишишься.
>
Цитата antiexpert1@twitter:
поработать на динамике (кроме серверов) »
для этих работает аналогично

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:51, 20-04-2018 | #25


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата ShaddyR:
выделяй нужному MAC'у нужный тебе адрес нормальным роутером - в чем проблема? »
Это объективно сложнее и добавляет кучу лишних, и что более важно - ненужных, движений
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:58, 20-04-2018 | #26


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
для этих работает аналогично »
вопрос не в том, как это работает, а в том - по какой причиние лучше использовать статику. У каждого сервиса свои требования, не говоря уже о best practice
Цитата dislike:
Это объективно сложнее и добавляет кучу лишних, и что более важно - ненужных, движений »
это всего лишь одно "телодвижение". Куда уж проще то???


Последний раз редактировалось antiexpert1@twitter, 20-04-2018 в 12:54.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:10, 20-04-2018 | #27


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата antiexpert1@twitter:
lol, это всего лишь одно "телодвижение". Куда уж проще то??? »
Прежде чем лолкать, скажите, будьте добры, а что это такое у вас на скриншоте изображено?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:49, 20-04-2018 | #28


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
будьте добры, а что это такое у вас на скриншоте изображено? »
это резервирование в два клика назначенного узлу (хосту) IP адреса в Microsoft DHCP server (DHCP, который не на роутере).
Я предпочитаю использовать DHCP от Microsoft. Уж очень удобно в доменной среде и не только.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:54, 20-04-2018 | #29


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата antiexpert1@twitter:
Я предпочитаю использовать DHCP от Microsoft. »
Я рад за вас. А что делать, если нет такого сервера? Тоже лолкать?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:08, 20-04-2018 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - Компьютеры в сети получают ip адреса из других диапазонов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - Компьютеры в локальной сети отображают шары других копьютеров WiteSnow Microsoft Windows 7 0 17-02-2017 07:29
Компьютеры на Windows получают бэкдор через файлы Microsoft Publisher OSZone News Новости информационных технологий 0 15-09-2016 11:30
Прочее - Изоляция Сети от ПК из других сетей volodija@vk Сетевое оборудование 11 16-04-2015 08:13
IP-адреса заканчиваются: распределено уже 251 из 256 диапазонов OSZone News Новости информационных технологий 24 21-04-2011 01:03
Частные и реальные IP-адреса в одной сети Gennady82 Сетевые технологии 30 24-05-2004 08:55




 
Переход