Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - [решено] Intel RAID5 в состоянии Degraded

Ответить
Настройки темы
RAID - [решено] Intel RAID5 в состоянии Degraded

Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.

Есть сервер. Он далеко и доступ только по RDP. Материнка Intel S5500BC. не мною Развернут RAID5 из трёх дисков. На сервере крутится MS SQL с несколькими базами 1С. Сотрудники начали жаловаться на тормоза в работе. Зашёл в монитор ресурсов - там было 100 процентов активного времени использования дисков. Поставил утилиту от Intel RAID Web Console 2. Увидел, что логический массив в состоянии Degraded, все физические диски Online.

Ниже текстовый вариант конфигурации:

Server Profile

Код: Выделить весь код
SERVER---
	Server IP:               192.168.3.2
	Server Name:             profit-main
	OS name:                 Windows Server 2008
	OS Version:              6.0
	OS Architecture:         x86_64
	Driver Name:             LSI MegaSR RAID5
	Driver Version:          14.05.0727.2011
	Application Version:     RAID Web Console 2 - 14.02.01.03

HARDWARE---              
	Controller:              Intel Embedded Server RAID Technology II(Bus 0,Dev 31)
	Status:                  Needs attention
	Firmware Package Version:
	Firmware Version:        null
	BBU:                     NO
	Enclosure(s):            0
	Drive(s):                3
	Virtual Drive(s):        1

Drives:---
	PRODUCT ID               VENDOR ID                STATE                    DISK TYPE                CAPACITY                 POWER STATE              
	ST3250310NS              ATA                      Online                   SATA                     231.898 GB               On                                                
	ST3250310NS              ATA                      Online                   SATA                     231.898 GB               On                                                
	ST3250310NS              ATA                      Online                   SATA                     231.898 GB               On                                                

Optical Drives---
	PRODUCT ID               VENDOR ID                SCSI Device Type         REVISION LEVEL           
	OptiarcDVDRWA            ATA                      CDROM                    31 0                     

Virtual Drive(s):---
	TARGET ID                NAME                     CAPACITY                 STATE                    RAID LEVEL               MegaRAID RECOVERY        
	0                        MegaSR   R5 #0           695.695 GB               Degraded                 RAID  5                  NO


Что меня смущает: в этой программке я не вижу причины почему массив перешёл в состояние Degraded. Не вижу смарта дисков и их ошибок. Также в сети да и в мануале говорится о пункте меню Operations. У меня почему-то такого пункта в ПО нет. Может быть так, что ПО не стыкуется с контроллером, контроллером, что-то не включено в BIOS контроллера.

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.


Отправлено: 12:50, 31-07-2014

 

Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
это я к тому, что первом посте (то есть в описании проблемы) был ясный и чёткий ответ на вопрос, почему же массив в статусе Degraded.
ответа на этот очевидный вопрос ТС не получил.
это плохо. »
Да, ответа как такового нет, но как факт могу заявит,ь что один из дисков попросту отвалился и никак не определялся системой. Ещё один не был виден вовсе. Старые диски на следующей неделе приедут ко мне поближе и тогда смогу сделать тесты поверхности, смарт и всё остальное.

Т.к. в этом подразделении зимой пару раз выключали свет и сервер перевозили во временный офис - тряска и тому подобное могло повлиять на контакты (а может и на диски).

Цитата cameron:
если представить, что данные на массиве имеют хоть какую-то ценность, то топаем в магазин и берём сохо нас на 1Тб (у вас там 650Гб всего), или USB винт и перегоняем данные туда.
по 1G Ethernet в данном случае быстрее было бы
на чтение деградированная пятёрка почти не проседает. »
Согласен. Бекап я сделал на соседнее хранилище. Но на ребилд нужно время, на которое нужно было остановить работу компании.

Цитата cameron:
2. вы, видимо, не убрали нагрузку с массива, вот и результат. »
Ребилд был запущен из консольной утилиты контроллера с псевдографическим интерфейсом, до загрузки самой системы.

Цитата cameron:
3. есть подозрение, что контроллер без BBU и кеша. »
Подозрения верны. Точнее я не могу ничего утверждать т.к. не могу на сайте производителя найти нормальное описание характеристик материнки. В ПО указано
Цитата:
BBU: NO
. Кеш быть может тоже есть, но берётся из оперативки и следовательно энергозависим. Вот что есть на nix.ru
Цитата:
Встроен в чипсет, возможно построение RAID массивов уровней 0, 1, 10 из Serial ATA устройств, возможна поддержка RAID5 при установке приобретаемого отдельно ключа AXXRAKSW5
Цитата cameron:
для MS SQL не нужно даже рассматривать SATA и бортовые недоконтроллеры.
начинать нужно с этой аксиомы, а всё остальное это уже дурь. »
Бюджет.
Как говорится: скупой платит дважды, тупой трижды, а ты, баран, будешь платить всегда! Пока не могу донести сию истину до руководства

Цитата cameron:
P.S. вакансий нет. »

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.


Отправлено: 13:30, 08-08-2014 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата User001:
Видел RAID 6 из дисков SAS и SATA, причем разного размера (видимо для "эффективного" использования дисков большей емкости )? Такое, когда посыпется, сразу убивают и делают нормальные массивы или ждут ребилда? »
я не вижу профита от такого массива, поэтому что с ним делать - ума не приложу.
наверно развалить и сделать пару других.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 23:07, 08-08-2014 | #22


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата cameron:
это я к тому, что первом посте (то есть в описании проблемы) был ясный и чёткий ответ на вопрос, »
Либо вы Ванга, либо просто сбрехнули.

Отправлено: 23:18, 08-08-2014 | #23


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Либо вы Ванга, либо просто сбрехнули. »
да вы что?
окай.
объём массива указанного как degraded
695.695 GB, а это, сюрприз, 231.898 GB *3.
идём дальше?
массив жив, но деградирован, а формула рассчёта райд5 это n-1 (повторяюсь), отсюда вывод - массив состоял из 4-х дисков, один из которых вышел строя.

ещё один не умеющий считать массивы?

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:05, 09-08-2014 | #24


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата cameron:
695.695 GB, а это, сюрприз, 231.898 GB *3. »
Ясно. Приношу извинения.

Отправлено: 00:15, 09-08-2014 | #25


Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приехали диски. Протестировал сбойный на битые секторы.





Такое количество bad-секторов может быть обусловлено проблемой контроллера диска, прошивкой или ещё чем-то? Или у диска действительно 99% поверхности просто нечитабельны?

Проверяем остальные диски. Они в целом нормальные: смарт зелёный, бед-секторов нет.

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.


Отправлено: 11:37, 14-08-2014 | #26


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tonny_Bennet,
Цитата Tonny_Bennet:
Такое количество bad-секторов может быть обусловлено проблемой контроллера диска, прошивкой или ещё чем-то? Или у диска действительно 99% поверхности просто нечитабельны?
Проверяем остальные диски. Они в целом нормальные: смарт зелёный, бед-секторов нет. »
простите за оффтоп, но зачем тратить время на диски, которые стоят по 10$, и то если повезёт?

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 19:51, 14-08-2014 | #27


Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
простите за оффтоп, но зачем тратить время на диски, которые стоят по 10$, и то если повезёт? »
А как же докопаться до истины? Вдруг все диски целые были бы а проблема в порте контроллера плате или в самом контроллере? Наверняка единственно верный ответ это износ и выработанный ресурс. Но т.к. я очень мало знаю - я всегда ищу подводные камни в любой проблеме. И в основном вопрос не в цене, а в саморазвитии.

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.


Отправлено: 10:46, 21-08-2014 | #28


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tonny_Bennet:
А как же докопаться до истины? Вдруг все диски целые были бы а проблема в порте контроллера плате или в самом контроллере? Наверняка единственно верный ответ это износ и выработанный ресурс. Но т.к. я очень мало знаю - я всегда ищу подводные камни в любой проблеме. И в основном вопрос не в цене, а в саморазвитии. »
у вас наверняка есть новые диски для рабочих станций.
ставите в сервер, собираете raid5 или 6 (главное чтобы с CRC), и iometer'ом гоняете пару суток.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:50, 21-08-2014 | #29


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Intel - не Adaptec.
вечное теряние рабочих винтов и внеплановое переключение на любые другие по объему.
На новелле такого не было...
Там даже создавалась область диска для замещения бэдбдлоков.
А уникальные технологии новеля щас пытаются реализовать аппаратно, но малоуспешно!
RAID наиболее удачно реализовывал Adaptec, Интелу долго курить до этого!
Для нормального сервака на интеле не суйте много одинаковых помимо RAID винтов и включайте мыльное оповещение админа!
Да и то не факт!
Порой, софтварный лучше!
Хотите надёжку: Либо 5+1, либо иное, но без железки интела! Щыт ещё тот! 5, 6, 0+1 - круто! но, если хоть один сдохнет, на интеле - не восстановите, только чз PE, отключив RAID, да и то не факт
НЕ умеют, короче!

Даже то, что любой сказёывый адаптек мог бы!

Пока не сталкивался со сбоями с САСовскими винтами, но этож САТАСКАЗЗИ!
Поумнее винты. Поумнее контроллеры.
Кричит контроллер винта заранее!

Отправлено: 23:21, 24-10-2018 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - [решено] Intel RAID5 в состоянии Degraded

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
RAID - Встрял с RAID5 Gudy Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 25-10-2018 13:09
RAID - Собрать RAID5 ДмитрийFefilatyev Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 26-12-2013 05:30
RAID5 AlekseyD Microsoft Windows NT/2000/2003 14 16-06-2011 16:07
[решено] RAID 5 degraded Zabejalo Непонятные проблемы с Железом 13 10-03-2009 16:53
Проблеммы с RAID5 KillHunter Microsoft Windows NT/2000/2003 4 25-11-2006 20:56




 
Переход