Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Компьютер лагает после подключения третьего монитора

Ответить
Настройки темы
Разное - Компьютер лагает после подключения третьего монитора

Аватара для Gordon_Freeman0

Старожил


Сообщения: 243
Благодарности: 15


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет.
Суть такова: пользуюсь двумя мониторами, но недавно захотелось подключить третий. Прикупил кронштейн под это дело, всё собрал, подключил, и когда начал пользоваться, заметил, что каждые 20-30 секунд система лагает (особенно заметно в играх): на основном мониторе игра замирает на 0.5-1 секунду, на других так же замирает анимированный фон рабочего стола/видео/что угодно. Только музыка, играющая в проигрывателе, не прерывается и играет нормально. Если отключить 3й монитор, лаги прекращаются.
Что пробовал - гуглить: в основном попадались советы типа "выставь разрешение и частоту одни и те же на всех мониторах" (изначально везде было 1920x1080 и 60Hz) и "обнови драйвера на видеокарту" (и так стоят последние). Ещё обновил BIOS.
Есть у кого-нибудь идеи, куда копать?

Отправлено: 12:25, 14-03-2024

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В соседней теме рекомендовали отключить HDCP (технология защиты контента). Не знаю, актуален этот совет для карточек NVIDIA или нет, но можно покопать в этом направлении.

Еще было бы неплохо уточнить кто именно виноват в таком глюке: новый монитор или видеокарта в принципе не переваривает адекватно три монитора. Одолжите у брата-друга-соседа монитор и подключите его на место третьего монитора. Затем проверьте будут с ним возникать аналогичные проблемы или нет.

Отправлено: 13:35, 14-03-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Gordon_Freeman0

Старожил


Сообщения: 243
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
В соседней теме рекомендовали отключить HDCP »
Кажется, не получится у меня это сделать...
Цитата:
If yr running an Nvidia Card, you can not disable HDCP at all. Nividia does not allow it and do not supply any patches to allow that.
Only AMD's Radeon cards allow you to turn off HDCP thru their Display settings.
Цитата Avatar-Lion:
Одолжите у брата-друга-соседа монитор »
О, этот дивный новый мир, где ты не знаешь даже своих новых соседей, несмотря на то, что переехал в другой город уже больше джвух лет назад...
К сожалению, мне не у кого взять другой монитор/телевизор. По сути, этот мой третий монитор телевизором и является, который я невозбранно спёр у родственника, который тв не смотрит больше. Других дисплеев у меня нет, покупать ради эксперимента новый.. не рискну пока. Может, ещё что-нибудь можно для диагностики придумать?

Последний раз редактировалось Gordon_Freeman0, 16-03-2024 в 19:02.


Отправлено: 13:57, 14-03-2024 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Gordon_Freeman0, Стало быть можно поменять местами мониторы: второй сделать первым, телевизор вторым монитором, а потом для пробы и первым сделать...

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:18, 14-03-2024 | #4


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посмотрите в панели управления nVidia Ускорение нескольких дисплеев/смешанных ГП если есть, проверьте чтобы была многодисплейная производительность.

Отправлено: 16:19, 14-03-2024 | #5


Аватара для Gordon_Freeman0

Старожил


Сообщения: 243
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Gordon_Freeman0, Стало быть можно поменять местами мониторы: второй сделать первым, телевизор вторым монитором, а потом для пробы и первым сделать... »
Да, пока пробую играться с перетыканием кабелей в разные слоты/мониторы. Вроде пока по результатам грешу на кабель, но точно сказать не могу, позже отпишусь, когда выходные у меня будут...
Цитата Grabber2006:
Посмотрите в панели управления nVidia Ускорение нескольких дисплеев/смешанных ГП если есть, проверьте чтобы была многодисплейная производительность. »
Такого параметра там нет (ну или я, дважды просмотрев все параметры, упустил этот где-то).

Последний раз редактировалось Gordon_Freeman0, 16-03-2024 в 19:02.


Отправлено: 01:00, 15-03-2024 | #6


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Gordon_Freeman0, кстати, из телевизора получается плохой монитор. Примерно как из пластилина пуля...
Но это исключительно мои домыслы.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 17:16, 15-03-2024 | #7


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1211
Благодарности: 221

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А разрешение на телевизоре отличается от мониторных?

Отправлено: 12:38, 16-03-2024 | #8


Аватара для Gordon_Freeman0

Старожил


Сообщения: 243
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
из телевизора получается плохой монитор »
Да мне он нужен-то только для того, чтобы раз в N минут нажать кнопку retry в одной из игрушек, так что для таких целей он сойдёт.
Цитата BoBaH 13:
А разрешение на телевизоре отличается от мониторных? »
В первом посте писал, что разрешение и частота одинаковы на всех трёх девайсах c:

Итак, попробовал потыкать кабели туда-сюда, оказалось, что если оставляю 2 монитора, как и было раньше, и основной монитор подключаю новым кабелем, то лаги продолжаются. Лаги продолжаются даже если я просто втыкаю новый кабель в видеокарту, не втыкая его при этом в какой либо монитор. Честно, для меня стало полной неожиданностью, что один кабель может так "вешать" всю видеокарту. Судя по всему, виновник найден, тему пока что отмечу решённой. И буду искать новый кабель DP-HDMI, который не стоил бы, как чугунный мост...
Всем спасибо!

Отправлено: 19:07, 16-03-2024 | #9


Аватара для Gordon_Freeman0

Старожил


Сообщения: 243
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кажется, я немного поспешил с выводами. Купил на этот раз переходник и подключил к нему монитор кабелем. Снова начались те же лаги. Отключаю третий монитор — всё прекращается. Не знаю теперь, что думать.

Отправлено: 16:41, 21-03-2024 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Компьютер лагает после подключения третьего монитора

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Лагает компьютер Predator122 Непонятные проблемы с Железом 5 07-10-2020 15:09
Загрузка - После подключения внешнего диска неисправен компьютер Fop Microsoft Windows 8 и 8.1 4 02-09-2015 15:56
Загрузка - Сильно лагает компьютер Adess Microsoft Windows 8 и 8.1 11 02-04-2015 21:33
Монитор - [решено] Проблемы после подключения нового монитора RooTC Прочее железо 8 24-11-2014 13:28
Графика - Компьютер лагает. Xaski Хочу все знать 4 20-03-2012 22:17




 
Переход