Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Современный SSD на плате ASUS P8H67 под Win 7?

Ответить
Настройки темы
SSD - Современный SSD на плате ASUS P8H67 под Win 7?

Пользователь


Сообщения: 50
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Товарищи,
имеется комп на плате ASUS P8H67 Rev 3.0 (Southbridge: iH67 rev. B3 / BIOS AMI v1003 05/11/2011).
Установлено 2 ОС: Win XP и Win 7.

Хочу установить новый диск, твердотельник M.2 / PCI-E на 1.6 - 2 Тб, например такой Samsung PM1735 1.6 Тб PCI-E или такой Transcend 220S 2 Тб M.2 PCI-E + Переходник PCI-E -> M.2.

Разъёмов M.2 на плате нет, поэтому ставить только в слот PCI-E. SATA не хочу.

Вопрос: будет ли работать современный M.2 PCI-E твердотельник установленный в слот PCI-E с этой системной платой под, хотя бы, Win 7?

Отправлено: 00:02, 02-06-2023

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NVMe-протокол поддерживается чипсетами Intel лишь начиная с 9-ой серии (Z97 и т.д.), поэтому загрузиться с такого накопителя вы не сможете.

Как вариант, можно поискать модули с поддержкой NVMe-протокола и добавить их в прошивку мат.платы. В некоторых случаях это проходит удачно и плата начинает грузиться с таких накопителей. А в некоторых случаях после прошивки получаем кирпич на выходе... В общем, если будете экспериментировать, то запаситесь для начала программатором.

В нынешних условиях вы можете использовать NVMe SSD просто для хранения данных... Ну, такое себе, учитывая его цену.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:52, 02-06-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BombJack:
SATA не хочу »
кстати, зря. Ненамного медленнее М.2, зато без головной боли с поключением

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:17, 02-06-2023 | #3


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кстати да, товарищ dmitryst дело говорит. Протокол NVMe раскрывает себя только при очень мощных процессорах, которые способны обрабатывать огромные массивы информации. А платформа Socket 1155 по нынешним меркам уже устарела. Даже если вы каким-то чудом запихнете в BIOS (UEFI) своей мат.платы поддержку протокола NVMe и поставите систему на этот диск, то будет очень сложно найти какие-то отличия в скорости запуска по сравнению с обычным SATA-накопителем. То же самое касается игр и программ: несомненно, NVMe-протокол по сравнению с AHCI-протоколом даст какой-то прирост... в теории. По факту же разницу в скорости загрузки уровней в играх придется искать под микроскопом, поскольку всё упрётся в CPU, а не в протокол работы с накопителем.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:41, 02-06-2023 | #4


Пользователь


Сообщения: 50
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Понятно. Что ж, буду смотреть варианты.

А как/чем можно перенести обе мои системы Win XP и Win 7 на новый диск без переустановки?

Сейчас они стоят на двух разных дисках C: и D: (сначала устанавливалась Win XP затем Win 7), при включении комп спрашивает какую ОС грузить.
Диск C: - 8Гб на нём стоит Win XP, диск D: - 32Гб на нём стоит Win 7. На новом диске сделаю C: - 32Гб, D: - 32Гб, чтоб не переразмечать под другую ОС при будущем апгрэйде, т.е. Win XP надо переместить с 8Гб диска на 32Гб диск.

Последний раз редактировалось BombJack, 03-06-2023 в 01:22.


Отправлено: 01:11, 03-06-2023 | #5


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BombJack, я бы вам советовал ставить обе системы с нуля - со временем собирается много мусора, зачем его переносить? Если хотите всё-таки пернести, то можно сделать это каким-нибудь Clone Disk -ом, в яндексе или тут поищите бесплатные варианты.
ПС XP и NVME, насколько помню, друг друга не знают, так что только качественный SSD с нормальным алгоритмом TRIM, чтобы он у вас раньше времени не накрылся.

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:16, 03-06-2023 | #6


Пользователь


Сообщения: 50
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
В нынешних условиях вы можете использовать NVMe SSD просто для хранения данных... Ну, такое себе, учитывая его цену. »
Твердотельник нужен именно как основной диск, чтоб грузиться с него (2 системы), под программы и игры. Под хранение данных пойдут имеющиеся HDD.


Цитата dmitryst:
я бы вам советовал ставить обе системы с нуля - со временем собирается много мусора, зачем его переносить? »
Я бы может так и сделал, но во-первых я долго их настраивал, а во-вторых не уверен активируется ли сейчас Win 7.

Отправлено: 16:21, 03-06-2023 | #7


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BombJack, так-то вы можете установить обновление с 7ки на 10-ку, если у вас 7ка лицензионная. Либо да, склонировать ваш HDD на новый SSD, есливозьмете SSD от samsung, можете воспользоваться бесплатной утилитой от производителя.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 18:51, 03-06-2023 | #8


Старожил


Сообщения: 445
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BombJack:
Я бы может так и сделал, но во-первых я долго их настраивал, а во-вторых не уверен активируется ли сейчас Win 7. »
Если лицензия то по телефону не проблема 8 800 200 80 20 (мобильный) 495 745 54 45 ( с городского ) только надо шустро записывать цифры там автомат диктует .

Отправлено: 20:58, 03-06-2023 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Современный SSD на плате ASUS P8H67 под Win 7?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] ASUS P8H67-M LX и Win 10. sputnikk Материнские платы и память 3 16-09-2015 14:45
Звук на материнской плате ASUS P5KC под Win 7 ppchaga Материнские платы и память 1 27-10-2012 18:14
SSD - [решено] SSD Corsair на GA-H55M-S2V под Win 7-64 Polundra Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 20-03-2012 09:35
После выключения опять стартует (Asus P8H67-V, БП Corsair CX430, Win XP) mercuryn Материнские платы и память 9 16-12-2011 23:13
Помогите разогнать i5 2500K на мат.плате Asus P8H67 sanjaz Разгон, охлаждение и моддинг 2 10-12-2011 07:44




 
Переход