Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Zyxel - [решено] Пропадает пинг на Wi-Fi роутер Keenetic 4G III

Ответить
Настройки темы
Zyxel - [решено] Пропадает пинг на Wi-Fi роутер Keenetic 4G III

Пользователь


Сообщения: 115
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть Zyxel Keenetic 4G III, до недавних пор использовавшийся как точка доступа в Интернет для нескольких (около 15 штук) компьютеров. Компьютеры объединены в проводную локальную сеть, которая доступа во внешний мир иметь не должна, а к Zyxel получали доступ по Wi-Fi (через USB Wi-Fi адаптеры TP-Link). Друг друга они через wi-fi не видели и не пинговали.
Понадобилось включить в беспроводную сеть принтер с Wi-Fi адаптером, на который должны были получить доступ все компьютеры в сети - то есть перевести Zyxel из режима точки доступа в режим роутера (для этого понадобилось обновить ему прошивку до версии 2.15.C.6.0-1). С этого момента начались проблемы.
Часть компьютеров работает нормально - видит роутер, видит Интернет и принтер тоже видит. Но на нескольких (не знаю, совпадение ли, но они все с Windows 10 22H2) связь начала пропадать. К беспроводной сети роутера они исправно подключаются, но регулярно (и довольно надолго) они перестают пинговать в этой сети что-либо: и внутренний интерфейс роутера, и, соответственно, Интернет, принтер и друг друга. При этом Wi-Fi сеть остаётся в состоянии "Подключено, без доступа к Интернету". Если отключиться от роутера и сразу же снова подключиться, пинг появляется - но может исчезнуть через полминуты. Или через полчаса.
Пользователи утверждают, что так же время от времени от сети отваливается и принтер.
Дублирующихся IP-адресов нет, всё раздаётся с роутера по DHCP. У принтера IP зарезервирован.

С какой стороны можно подступиться к этой ситуации?

-------
С приветом,
Икс Сафонский


Отправлено: 18:50, 14-03-2023

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5028
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скорее всего, роутер хаотично меняет канал в попытках найти самый свободный из них, что и приводит к отвалу клиентов. Поставьте на телефон приложение WiFi Analyzer или ему подобное и посмотрите на каких каналах сидят другие сети. Далее, соответственно, выставляем на роутере тот канал, который занят менее всего. Также настоятельно рекомендую снизить мощность Wi-Fi сигнала в настройках роутера, чтобы снизить зашумленность эфира. Как показывает практика, в некоторых случаях вообще хватает 15-20% от максимальной мощности передатчика. Также надо подумать о типе локального трафика. Если большую часть данных составляют документы, таблицы и прочие файлы, по размеру не превышающие 2-3Мбайта, то снизьте ширину канала с 40Мгц до 20Мгц - этим вы подрежете скорость беспроводной сети, но за счет этого будете меньше цеплять соседние сети.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:45, 14-03-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26374
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IksSafonsky, в журналы проблемных компьютеров заглядывали?

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 07:59, 15-03-2023 | #3


Пользователь


Сообщения: 115
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Angry Demon, в журналах всё тихо, единственные сообщения о проблемах - уже последствия отваливания от сети (DNS недоступен и пр.). У принтера, понятно, журнала не посмотришь.

Avatar-Lion, спасибо, попробую.

-------
С приветом,
Икс Сафонский


Отправлено: 09:15, 15-03-2023 | #4


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2062
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IksSafonsky:
С какой стороны можно подступиться к этой ситуации? »
Сброс настроек роутера и настройка его заново. Плюс уделить особое внимание настройки wi-fi. На сайте keenetic почитайте детальные статьи на эту тему.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 12:32, 15-03-2023 | #5


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата IksSafonsky:
Понадобилось включить в беспроводную сеть принтер с Wi-Fi адаптером, на который должны были получить доступ все компьютеры в сети - то есть перевести Zyxel из режима точки доступа в режим роутера (для этого понадобилось обновить ему прошивку до версии 2.15.C.6.0-1). С этого момента начались проблемы. »
Самое страшное тут даже не то, что ТС ничего не понимает в сетях, а то что у него даже что-то работало...

Отправлено: 20:22, 15-03-2023 | #6


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IksSafonsky:
а к Zyxel получали доступ по Wi-Fi »
Цитата IksSafonsky:
Компьютеры объединены в проводную локальную сеть »
ПК имеют по 2 сетевых адаптера и 2 сети?
А после обновления у вас IP адресация роутеров не пересекается? Адрес в локалке и по ВиФи не дублируются?
(Это ж какой гений 2 сети параллельно настроил?)

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 08:28, 16-03-2023 | #7


Пользователь


Сообщения: 115
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kirill_S, имени того гения, который настраивал это изначально, я не знаю. Знаю только, что - да, перед моим приходом у них и правда и проводная, и Wi-Fi сети были настроены на 192.168.0.х (в локальной сети DHCP нет, адреса прописаны вручную). Но в режиме точки доступа это, как видно, не мешало: все рабочие места стабильно ходили через Zyxel в Интернет. Это состояние, в котором я эту сеть впервые увидел.
Моей задачей было - чтобы все видели по беспроводной сети принтер с Wi-Fi интерфейсом (вопрос "Почему просто не подключить принтер в проводную сеть" - не ко мне, я получил задание сделать именно так).
Первое, что я сделал - это чтобы Zyxel раздавал 192.168.1.х. Принтер я по Wi-Fi к точке доступа подключил, но в этом режиме компьютеры внутри сети 192.168.1.х друг друга (и принтер) не пинговали - только саму точку доступа. Переключил Zyxel в режим роутера - пинг внутри Wi-Fi сети пошёл, принтер стал доступен. Но с этого момента на двух компьютерах с Win10 и на самом принтере начались вышеупомянутые сбои (причём нерегулярные - может проработать полдня, потом отвалиться надолго): пинг на роутер, а с ним и на всю прочую внутреннюю беспроводную сеть и Интернет заодно идти перестаёт - но сама сеть формально не отваливается, остаётся в режиме "подключено, без доступа к Интернету".
Совет Avatar-Lion использовал, канал на роутере назначил непересекающийся с чужими сетями и ширину канала выставил на 20, и несколько часов оно работало без сбоев, но потом всё те же проблемы вернулись.
Jula0071, не отрицая своей малокомпетентности и не смея спорить с исконной отечественной традицией "задаёшь вопрос - тебе подробно и доходчиво объясняют, что ты дебил" (с), хочется всё же хоть как-то свою компетенцию повысить. Понимаю, что универсальный ответ на все вопросы - "RTFM", но ради него одного вряд ли стоило бы существовать целому форуму.

-------
С приветом,
Икс Сафонский


Отправлено: 10:38, 16-03-2023 | #8


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IksSafonsky:
чтобы все видели по беспроводной сети принтер с Wi-Fi интерфейсом »
Для этого отключают галочку в роутере про "изоляцию портов" в настройках про Безопасность. (По опыту других роутеров)
Пока был режим Точки она транслировала адреса от роутера беспроводным клиентам 192.168.0.х . Теперь у вас появилось еще одна сеть с нумерацией 192.168.1.х плюс, вероятно изменились настройки параметров безопасности WiFi после обновления. Пробуйте менять местами сетевухи TP-Link, может им не нравится режим шифрования или просто глючат.
Цитата IksSafonsky:
канал на роутере назначил »
Надеюсь не самый крайний? там не все работают стабильно. Займите 6 канал на пробу (даже если он уже занят другими).

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:34, 16-03-2023 | #9


Пользователь


Сообщения: 115
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kirill_S, я тоже думал на TP-Link, но точно так же отваливается и принтер, а у него сетевую карту не поменяешь.
Канал я и правда по наивности изменил на 1 (чужая беспроводная сеть сидит на 4). Попробую последовать вашему совету.

-------
С приветом,
Икс Сафонский


Отправлено: 13:09, 16-03-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Zyxel - [решено] Пропадает пинг на Wi-Fi роутер Keenetic 4G III

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Router - Wi-Fi роутер на замену keenetic giga Rusik05 Сетевое оборудование 3 27-12-2016 10:40
Router - Мониторинг подключенных Wi-Fi клиентов на Zyxel Keenetic Ultra obtim Сетевое оборудование 1 15-04-2015 06:02
[решено] Роутер Zyxel keenetic 4g Не воспринимает пароль и логин. nikolaev77 Хочу все знать 6 02-05-2012 08:25
Прочее - Подсоединить wi-fi роутер к wi-fi сети VOX13 Сетевое оборудование 3 01-03-2012 16:56
Прочее - 4G модем->компьютер->wi-fi роутер, помогите настроить smile.kuba Сетевые технологии 0 18-02-2012 22:38




 
Переход