Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Сгорел проц/материнка?

Ответить
Настройки темы
Сгорел проц/материнка?

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: noobos
Дата: 19-03-2023
Изображения
Тип файла: jpg aida64.jpg
(185.6 Kb, 4 просмотров)
Тип файла: jpg north_bridge.jpg
(210.2 Kb, 3 просмотров)
Тип файла: jpg south_bridge.jpg
(227.8 Kb, 2 просмотров)
Тип файла: jpg bios.jpg
(170.2 Kb, 2 просмотров)
Тип файла: jpg cpuz.jpg
(142.1 Kb, 4 просмотров)
Максимально кратко: имеется i7 990x 3.47, пытался играться с параметром qpi/vtt (uncore) voltage в пределах до 1.295, а сам множитель ставить с x20 на x17. Зачем? Чтобы стабилизировать память DDR3, которая раз в 2 дня вылетала на десятке с MEMORY_MANAGEMENT и бсодом.

Саму напругу у проца не загонял как и его частоту/множитель (выше 3.4 не ставил), vcore там менял 1.18125v (по версии материнки) - 1.1875v (стоковая напруга на самом деле должна быть 1.144v у i7-990x) По итогу, процессор похоже "застрял" на напряжении 2.128V (или перегорел, хз) и загружает обе операционные системы (семерка и 10-ка) на 3-4 раз если очень повезет и если его зарезать по частоте до 2.6 и uncore x17 (2267Mhz), с qpi/vtt напругой 1.19V (ну собственно i5 750: 2.66 и uncore 2130 (x16 самый стейбл, поставил пока), 10-ку вообще добил к херам вместе с реестром, в других конфигурациях и дефолтных авто типа 3.4 Mhz и Uncore Clock Ration 2667Mhz вообще не запускаются операционки и виснут/ребутаются. Насколько я понимаю напруга vcore 1.45V это уже много для этой серии интелов, а тут пиздец какой-то, кустарными средствами на дому это уже никак не починишь? Какой-то датчик сгорел или что-то с северным мостом? (я не эксперд)

Системная плата Gigabyte X58A-UD3R v.2.0
Тип шины Triple DDR3 SDRAM
DIMM1: Corsair Vengeance CMZ16GX3M4A1600C9 4x4
666 МГц (1333) 9-9-9-24 (CL-RCD-RP-RAS)
NVIDIA GeForce GTX 1660

Да, в биосе vcore глючила, "скакала" я бы сказал прямо на глазах, с выставленных значений на 1.125 или что-то подобное, ну я вырубил на пару секунд бп, вроде бы прекратилось временно (сейчас опять), но напруга осталась какая есть в cpu-z.
БП 750W Toughpower


Отправлено: 23:26, 18-03-2023

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Собсно, прежде, чем проц вольтажить - память проверял на другой платформе? Другую на этой? У меня была планка этого вендора - случайным образом сбоила раз в "как карта ляжет", в остальное время ни один тест ничего не показывал. Весь мозг съела, по результатам выкинул.
>
Опять же - блок питания честный, но, может, чутка уставший. Есть чем заменить на время?
>
Материнке - БИОС сбросить пробовал? Может, эта она уже на полку собралась - мост ли или сокет отпадает?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 22:40, 19-03-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Собсно, прежде, чем проц вольтажить - память проверял на другой платформе? Другую на этой? У меня была планка этого вендора - случайным образом сбоила раз в "как карта ляжет", в остальное время ни один тест ничего не показывал. Весь мозг съела, по результатам выкинул.
>
Опять же - блок питания честный, но, может, чутка уставший. Есть чем заменить на время?
>
Материнке - БИОС сбросить пробовал? Может, эта она уже на полку собралась - мост ли или сокет отпадает? »
Не на чем, 1 комп дома еле живой. =\

В AIDA тесты гонял и виндоуз мем тесты, как ни странно было все норм до поры до времени, но после продолжительных были какие-то ошибки там, но я не уверен что это не связано с uncore и повышенной напругой на него, сабж (память) должен вообще работать на 1600Mhz, а не на 1333Mhz, но при смене настроек SPD не запускается. Потом я уже начал гонять кэш в айде, и вот с ним уже затык и рубало довольно быстро, пока я не начал его зарезать и напругу поднимать + думаю он давал всякие ошибки в хроме во вкладках, они падали со всякими еррорами типа STATUS_ACCESS_VIOLATION (я думал это память), конкретно сейчас их не наблюдаю, при пониженном uncore до x16.
>Опять же - блок питания честный, но, может, чутка уставший. Есть чем заменить на время?
Неа. Но вроде не устал особо, живой пока.
>Материнке - БИОС сбросить пробовал?
Ей действительно думаю пора на полку... на алиэкспресс помоему брал, привезли возможно уже с дохлым датчиком напруги проца, правда так явно в настройках глюки еще не проявлялись. Конкретно сейчас не сбрасывал так как там куча всяких других настроек, всё по новой будет запарно, но я не думаю что поможет, сабж валится что system overclocked тупо с табличкой и через раз может запускаться, сбрасывая все параметры у проца без моей помощи. Раньше не было, началось как я проц смазал кпт-8 термопастой, и темпа свалилась аж на -20c. (Нет я его не доставал, нет никакие ножки не мазал, почистил от пыли везде, смазал радиатор кулера, проц сверху, поставил на место, ничего не ломал.)

В принципе память жрала и такие тайминги по версии айда тестов: 34(tRC)-5(tRRD)-5(tWTR)-10(tWR)-21(tWTP)-7(tWL)-107(tRFC)-5(tRTP)-25(tFAW)-1(CMD), но сейчас я auto поставил ибо уже хз что чего там не так.

Последний раз редактировалось noobos, 20-03-2023 в 00:44.


Отправлено: 00:21, 20-03-2023 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Сгорел проц/материнка?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Материнка GIGABYTE GA-B150M-D3H и проц skylake pozZzitiv Материнские платы и память 1 13-02-2017 18:48
Други помогите советом. Сгорел проц старенький Amd Phenom9550 quad-core 2200Mz 4mb Morse Процесcоры 2 06-08-2015 14:19
[решено] Не грузится операционка, материнка или проц? Hattori_Hanzo Непонятные проблемы с Железом 37 01-06-2011 10:36
Компьютер зависает при загрузке - материнка или проц? Mihal Непонятные проблемы с Железом 4 05-10-2010 17:16




 
Переход