Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Режим AHCI на ASUS P5B

Ответить
Настройки темы
Режим AHCI на ASUS P5B

Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Рискую нарваться на горчичник, но я думаю модераторы меня простят. И поиск и чтение форума не помогли.
Пробовал кучу вариантов от установки винта на контроллер JMicron до создания флопика с дровами и принудительной установки с него. После перезагрузки и изменения SATA Configure на AHCI - BSOD. Например здесь http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=86245 советуют в диспетчере устройств на IDE ATA/ATAPI контроллеры поставить дровишки AHCI и в BIOS AHCI - ребут и "будет тебе счастье". ОБЛОМ.
SouthBridge : 82801HB/HR (ICH8/R) LPC Interface Controller - это цитата из PC Wizard. Насколько я понимаю на этом чипсете можно использовать режим AHCI. А КАК?

Отправлено: 21:44, 08-05-2008

 

Аватара для zip000

Техноманьяк


Сообщения: 1146
Благодарности: 184

Профиль | Отправить PM | Цитировать


alexx1, дык нет у вас поддержки AHCI в материнке, точнее ваш южный мост ICH8, а поддержка AHCI есть только в чипе с букаффкой R - ICH8R. См. тут http://forum.oszone.net/thread-86117.html
Цитата:
В чипсетах Intel поддержка AHCI появилась еще в серии 915. Правда, только в южных мостах с суффиксами "R", "M" и "DH":

* ICH6R, ICH6M - чипсеты серии 915/925;
* ICH7R, ICH7M, ICH7DH, ICH7MDH - чипсеты серии 945/955/975;
* ICH8R - чипсеты серии 965.

-------
Глючит - значит существует. (с) Билл Гейтс


Отправлено: 22:13, 08-05-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SATA AHCI Разрешён : Да
RAID 0/1/10 Разрешён : Нет
RAID 5 Разрешён : Нет
PCI Express x1 Разрешён : Да
Intel AMT : Да
Intel QST : Да
SPI Interface : Да
Опять же цитата из PC Wizard
Цитата alexx1:
ICH8/R »
А это не та "R"?

-------
http://static.hsdn.org/infobar/350x40.gif


Отправлено: 22:59, 08-05-2008 | #3


Аватара для zip000

Техноманьяк


Сообщения: 1146
Благодарности: 184

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alexx1:
Опять же цитата из PC Wizard »
http://ru.asus.com/products.aspx?l1=...78&modelmenu=2
Цитата:
Chipset Intel® P965 / ICH8 with Intel® Fast Memory Access Technology
PCWizard просто имеет ввиду что ваш чип один из двух, но точно он незает. . Так что не мучайте себя, нету у вас AHCI.

-------
Глючит - значит существует. (с) Билл Гейтс


Отправлено: 17:08, 09-05-2008 | #4


Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zip000! На Asus P5B режим AHCI есть, иначе зачем в BIOS есть возможность его включать. Другое дело что не у всех это получается. Имеет значение как сама OC, так и железо и драйвер. Если у диска нет NCQ, то это не получится в любом случае. Я раньше на данной плате его включал и всё прекрасно работало.

Отправлено: 17:32, 09-05-2008 | #5


Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rostlv:
Я раньше на данной плате его включал и всё прекрасно работало. »
Опиши, пожалуста как. Я пробовал включать с уже установленной ОС, может попробовать переустановить и подсунуть дискетку.

Цитата zip000:
нету у вас AHCI. »
После множества попыток я начинаю привыкать к этой мысли. Intel Matrix Storage не устанавливается, пишет - "компьютер не отвечает требованиям..."

Но были же удачные попытки
Вот цитата из Intel`овской утилиты, которая идентифицирует чипсеты - Intel(R) 82801HB/HR I/O controller hub (ICH8/ICH8R) SATA Controller found in IDE mode

-------
http://static.hsdn.org/infobar/350x40.gif


Отправлено: 07:35, 10-05-2008 | #6


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


alexx1, А зачем тебе это надо, особого прироста скорости я не заметил, а другой причины активировать данную функцию я не вижу. Хочется увеличить скорость HDD - покупай HDD с большей скоростью шпинделя и большим объемом кеша.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 08:12, 10-05-2008 | #7


Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ставил как описано тут: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=86245
Скажу честно, получилось после нескольких попыток. Но это было в конце 2006, тогда драйвер был другой версии, а материнка ревизии 1.03g. Думаю, что сейчас это не получается потому что:
a. Современный драйвер не позволяет;
b. Обновлённый BIOS не разрешает;
Можно попытаться установить либо старый драйвер, вдруг поможет, или модифицированный (см. ссылку вверху). Речь идёт об XP. Разницы в скорости работы дисков не будет, поэтому стоит задуматься, а зачем весь этот менингит. Я давно перешел на RAID 0 и всем советую, будет хорошая скорость, в тестах при добавлении каждого диска увеличивается в два раза, на глаз процентов на 30 (приблизительно) На Asus P5B RAID без доп. контроллера почти невозможен, поэтому поменял на Deluxe.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:41, 10-05-2008 | #8


Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
А зачем тебе это надо »
Спортивный интерес.
И все таки я его победил (лирика)
Решение: при установке ОС по F6 подкинул дрова. В BIOS пробовал ставить в Configure of SATA режим AHCI при первой перезагрузке не загружался (BSOD). Опять IDE - пошла загрузка. Установилась ОС. Ставлю дрова на Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE. Первичные и вторичные каналы не трогаю. На два оставшихся контроллера ставлю такие драйвера - Intel(R) ICH8 SATA AHCI Controller - 2824. Перезагрузка, в BIOS - SATA as AHCI и все в поряде.
Насколько я понял для ASUS P5B дрова для юж. моста типа ICH8R 82801 HB/HR/HH SATA AHCI Controller не подходят.
Этот вариант установки AHCI режима подходит и при установленной ОС

-------
http://static.hsdn.org/infobar/350x40.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:39, 10-05-2008 | #9


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rostlv:
Я давно перешел на RAID 0 »
- спасибо не надо!
Надо стараться увеличивать надёжность системы, а не заведомо уменьшать её.

Отправлено: 18:27, 10-05-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Режим AHCI на ASUS P5B

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Какой режим выбрать IDE или AHCI???? dangerous__boy Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 24 11-02-2015 12:15
Установка - Режим AHCI SadWolf Microsoft Windows 2000/XP 32 13-11-2014 08:07
Материнская плата ASUS P5K и AHCI Kill_MagLan Материнские платы и память 31 09-11-2013 15:16
Разное - Выставил режим AHCI в Win XP medical Microsoft Windows 2000/XP 7 28-04-2011 00:02
HDD - как включить AHCI на Asus P5K-SE ? mr_alex_ Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 25-01-2009 19:20




 
Переход