Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интересные размышления

Ответить
Настройки темы
Интересные размышления

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня много тем, начинающихся с "интересные...". Одной больше - одной меньше - никто не заметит. Раньше отправлял такое в "Напишите сдесь...", но чувствую - не формат !

Спутник на резинке. Сомнений в научном потенциале России не было, анекдоты рассказывали про китайцев. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:35, 30-11-2014

 

Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
День народного разъединения »
Как бы, новая версия у меня сложилась, почему празднуем:

Этот день в Русской истории

Цитата:
Сегодня, 22 октября / 4 ноября мы отмечаем победу русского ополчения над поляками. 22 октября 1612 г. ополчение под командованием Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского взяло приступом Китай-город, практически полностью был установлен контроль над Москвой (поляки заперлись в Кремле и сдались через месяц на милость победителя).
Короче, годовщина с того дня, как супостаты засели в Кремле.

Отправлено: 10:43, 04-11-2018 | #741



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Почему этих ребят стоит бояться?



«Слава Великой Кали, идут Гуркхи!» - с начала XIX века этот боевой клич звучал практически во всех вооруженных конфликтах британской армии проводимых в разных уголках мира. Увидев, что в атаку пошли гуркхи, неприятель с ужасом понимал, это будет самое тяжелое сражение в его жизни. До сегодняшнего дня батальон гуркхов является элитным подразделением вооруженных сил Великобритании. Служить в нем могут мужчины конкретной национальности. Кто же они такие - гуркхи?

Остальное - по ссылке, кроме одной цитаты:

Цитата:
Гуркхи участвовали в подавление восстаний в Индии и Китае, воевали с немцами в годы Первой и Второй Мировых войн, сражались в Афганистане и, скрестили ножи даже с русскими штыками во время русско-турецких войн. Например, гуркхи штурмовали редуты Севастополя во время Крымской войны. Правда, гуркхам не повезло, русские не знали, что сражаются с элитным английским подразделением. Из-за яркой одежды, цвета кожи и кривых ножей их приняли за турков, а потому оказали отчаянное сопротивление, перебив в бою весь непальский отряд. К чести гуркхов, никто из них не повернул назад.

Отправлено: 19:25, 05-11-2018 | #742


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


День Народного Единства. В который в 1612 году случилось эпичное Ничего

4 ноября. День Народного Единства. Отмечается в честь освобождения Москвы от поляков в день Казанской иконы Божьей матери. На самом деле в реальной истории именно в этот день как раз ничего серьезного и не случилось.

Китай-город был освобожден от поляков вовсе даже 1 ноября 1612 года. И штурмовали его не отряды Минина и Пожарского, а казаки, подчинявшиеся князю Трубецкому.

И это было еще не освобождение Москвы. 1 ноября поляки отступили в Кремль. О капитуляции договорились только 5 ноября, а сдались поляки – 6 ноября. Чему и посвящена картина «Изгнание польских интервентов из Московского Кремля в 1612 году» Эрнеста Лисснера.



Остальное - по ссылке...

Отправлено: 20:49, 09-11-2018 | #743


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, раз пошла такая пьянка… Подкину-ка и я дровишек в костёр .

А повторю-ка я старый разъяснительный пост о 4 ноября: dir_for_live
Скрытый текст
Цитата:
4 ноября 1612 года, как утверждают некоторые источники, изможденный голодом и прямым и откровенным людоедством польский гарнизон погнали из Москвы. Остатки одного полка остались живы - попали к Пожарскому, а вот тех, кто к казачкам попал, говорят, просто и быстро порубали на составные части. И это, мол, и есть настоящее единство народа.

Еще единством и единением называют то ополчение, которое, кстати, было уже не первым. Правда, не сообщают громко, что ополченцы были хорошо вооружены и получали очень хорошую заработную плату за свои услуги для единения России.

По мне, так тогда и страны той не было, в которой живем, и того народа еще просто не было. По мне, так больше единства было в народе, например, 9 мая 1945 года. А вот 4 ноября 1612 еще далеко не все были едины. Еще главного над собой не выбрали и боролись за места у кормушки. Долго еще боролись, примирялись, заключали союзы и выбирали.

Мне тут подсказывают, что 4 ноября - день Казанской божьей матери. Потому, мол, и празднуем в этот день.

Напоминаю, что церковью празднуется день обретения чудотворной иконы Казанской божьей матери 8 июля. Кстати, нашлась она в 1579 году, задолго до Смуты и разъединения народного.

Что? В войске была? С народом та икона шла на Москву?

В войске Второго ополчения был всего лишь список (копия) с той чудотворной икон, которая находилась в Казани. И праздник вокруг этого списка (копии) был действительно 4 ноября, но только для москвичей, прихожан того храма, в котором эта икона стояла. Там и отмечали, что вот, в 1612-м она помогала и помогла спасти Москву от поляков и изменников.

Кстати, об изменниках... Будущий царь Михаил Романов как раз в Кремле сидел, с поляками вместе, когда Пожарский и казачки с разных сторон в Москву врывались. Он там не в тюрьме сидел, а от народа прятался. Романовы - они же к тушинскому вору переметнувшись, вот с поляками и снюхались. Ну, было, было...

Таким образом, никто в те времена не знал на Руси такого общего праздника - 4 ноября - Казанской божией матери.

Но тут наступает 1649 год. Разницу чувствуете? Через 37 лет после того "единения". И в 1649 году царь Алексей Михайлович Романов "Тишайший" повелевает праздновать "Казанскую" по всей стране в единый день - 4 ноября по нашему стилю. Вот с того времени и празднуют. Что за праздник, спрашиваете? Да просто как раз на Казанскую родился у царя сын - Дмитрий Алексеевич. Вот по той причине и велено в колокола бить и богослужения проводить. С того времени и есть у нас, выходит, "народное единство".

Сынок, правда, через два года помер - смертность детская даже в царских семьях была велика. Но царь был набожен: "бог дал, бог взял". И на Казанскую продолжал выстаивать в церкви, благодаря Марию, мать божию, за дарование победы над супостатами, за то, что жива Земля Русская.

Ну, с праздником, стало быть! С народным единством!


А вообще — да, с прошедшим праздником! Нашим праздником [ср. «За нашу Победу» (За нашу Победу! - YouTube)]!

Отправлено: 22:35, 09-11-2018 | #744


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще чуток о делах церковных, без комментариев:

"Нас лишили духовной пищи". Прихожане взывают к патриарху после драки священников
Цитата:
Патриарху Кириллу придётся разбираться, почему подрались служители в Гатчинской епархии. Здесь ещё и брата по церкви обвиняют чуть ли не в рэкете. 47news узнал, сколько рублей рассорили дьякона и настоятеля​.

Отправлено: 18:44, 16-11-2018 | #745


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


«Книга, обманувшая мир» выдержала первый бой

Цитата:
Бурная дискуссия разгорелась на презентации работы «Книга, обманувшая мир», разоблачающей ложь А.И. Солженицына в сочинении «Архипелаг ГУЛАГ», в присутствии автора работы Валерия Есипова 15 ноября, во время заседания «Исторического клуба» в областной библиотеке Вологды, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Ведущие, преподаватели-историки Вологодского государственного университета, придерживавшиеся антисоветских позиций, заявили, что сочинение Есипова требует публичного обсуждения. Солженицына они назвали великим, талантливым писателем, уже занявшим свое место в одном ряду с русскими классиками.
Эти преподаватели-историки, вообще, Солженицина читали? Хотя бы его опупею "Красное колесо"? "Август Четырнадцатого" читать еще можно, до тех пор, пока автор не начнет подспудно обвинять Толстого в том, что он неправильно описал Бородино. Дальше (в других книгах) идет бедлам из натужного копипаста текстов прений Государственной Думы и некого действия с фрагментарным сюжетом. Это фрик и графоман, считать его писателем особых оснований, как мне кажется, не наблюдается.

Отправлено: 21:28, 16-11-2018 | #746


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Утечка по всей вертикали
Государство хочет управлять персональными данными россиян, что приводит к одному «сливу» за другим

Цитата:
16 ноября россияне узнали, что их персональные данные — СНИЛС, номера паспортов, банковские реквизиты — находятся в свободном доступе для скачивания в многофункциональных центрах Москвы. Журналисты «Коммерсанта» выяснили, что на общедоступных компьютерах МФЦ информация лежит совершенно открыто, и любой смекалистый человек может забрать все эти файлы себе на флешку. После этого администрация МФЦ меньше чем за сутки прошла пять стадий принятия неизбежного.

Отрицание и гнев содержались в официальном опровержении, торг представлял собой утверждение, что в конце дня вся информация на общедоступных компьютерах обязательно удаляется, а люди могли бы быть умнее и удалять свои файлы сами. Депрессия в форме насупленного молчания продолжалась недолго, и за это время в некоторых телеграм-каналах появилась версия, что на самом деле «похоже на заказ по мочилову мэрии». К вечеру в ряде МФЦ на компьютерах появились предупреждающие объявления, что нужно удалять свои файлы за собой, а центры госуслуг ответственности за оставленные данные не несут.

Защищающие позицию МФЦ наблюдатели правы как минимум в одном: пользователи должны относиться к своим данным осторожнее. Другой вопрос, что уничтожение информации пользователей в госструктурах должно, пожалуй, проводиться в автоматическом режиме, без человеческого участия. Но в стране персональные данные гражданина могут утечь в широкий доступ абсолютно любым способом — и защититься от этого можно, разве что минимизировав свое цифровое присутствие в принципе.
Далее - по ссылке. Смотрим еще здесь, но теперь это (и не только это) проще провернуть с помощью так называемой цифровой подписи. Вот почему я никогда, до конца жизни, не буду ее получать.

Отправлено: 10:12, 18-11-2018 | #747


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
но теперь это (и не только это) проще провернуть с помощью так называемой цифровой подписи. Вот почему я никогда, до конца жизни, не буду ее получать »
Никогда не говори никогда.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 10:15, 18-11-2018 | #748


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Обнаружены самые древние письмена про Бога

Группа египетских археологов во время раскопок обнаружила ряд фрагментов каменных плит исписанных иероглифами, которые свидетельствуют о том, что Бог возник из хаоса и был в форме змеи.

По мнению ученых, занимавшихся раскопками, некоторые обнаруженные ими артефакты могут датироваться возрастом в четыре тысяч лет, при этом часть находок, которые начали обнаруживать еще с прошлого года, могут относиться к XII династии. Также найдены древности, которые ученые сопоставляют с периодом XX династии и третьего переходного периода.

По словам исследователей, которые занимаются расшифровкой письмен, одна из надписей на плитах содержит в себе упоминание бога первотворения Атума.

Ему поклонялись древние египтяне в период 664 332 года до н. э., считая, что именно он «ответственен» за разливы Нила.

Тут интересно, что бог возник из хаоса, и был в форме змеи. Известно, что легенда о Всемирном потопе была еще у Вавилонян, и, скорее всего, была кооптирована в Библию иудейскими жрецами. А к чужим богам они плохо относились, переводили их в разряд всякой нечисти. Вроде золотого тельца - символа бога Ваала. Вот этот богозмей египетский, не он ли в раю Еве яблочко подсовывал?

Отправлено: 11:30, 24-11-2018 | #749


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Ему поклонялись древние египтяне в период 664 332 года до н. э. »
Странный период (причем, одна цифра ровно вдвое больше другой).

XII династия — одна из династий фараонов, правивших в Древнем Египте во время Среднего царства в XX—XVIII веках до н. э.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:18, 24-11-2018 | #750



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интересные размышления

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Размышления Простака ALLY Флейм 81 07-08-2022 09:56
Размышления о конце ALLY Флейм 3 23-10-2011 21:17
ПостНовогодние размышления... MKN Флейм 22 08-01-2011 22:06
Размышления ALLY Флейм 24 01-09-2010 20:46
[решено] Сетевое подключение.Тема для размышления. Сет Программное обеспечение Windows 3 25-10-2007 17:26




 
Переход