Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Драйвер-паки - хочу знать, что где лежит

Ответить
Настройки темы
[решено] Драйвер-паки - хочу знать, что где лежит

Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Поигравшись с интеграцией драйверов в дистрибутив, хочу остановиться на таком варианте: когда драйвера лежат отдельно от дистрибутива, а я имею полную информацию о привязке к железу содержимого всех папок, то есть зная марку чипсета, видеокарты, звуковой карты и т. п., точно, без перебора, сверившись с имеющимся списком, могу указать, в какой папке находится драйвер.

Как, где или с помощью чего можно получить такую информацию по тем или иным пакетам драйверов (например, башратовским и т. п.) в виде простого текстового файла? Есть ли программы, сканирующие пакеты и выдающие такую информацию? (Совсем не обязательно, чтобы нужный драйвер с помощью такой программы распаковывался и устанавливался, мне достаточно узнать, где искать драйвер.)

Отправлено: 18:49, 07-07-2008

 


Moderator


Сообщения: 53144
Благодарности: 15422

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
узнать, где искать драйвер
Поиск и установка драйверов с помощью DriverPack
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:31, 07-07-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, спасибо, и для Ment69 отправил полезняшку. Где-то читал, что информацию о привязке башратовских драйверов можно найти к него же - но потерял ссылку.

Впрочем, тему не отмечаю пока решенной - авось кто что еще посоветует.

Попутно вопрос: многократно читал про некий "поиск драйверов по HWID-aм" - это и есть тот способ, что вы подсказали, или это нечто другое?

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 21:49, 08-07-2008 | #3



Moderator


Сообщения: 53144
Благодарности: 15422

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
"поиск драйверов по HWID-aм" - это и есть тот способ, что вы подсказали
Ну да - HWID = Hardware Id (код устройства).

Отправлено: 21:55, 08-07-2008 | #4


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Что-то на практике у меня не очень получается этот способ. Во-первых, смотрю, что все коды устройств, о которых пишет по указанной ссылке Ment69 выглядят по-разному, не однотипно, и определить, какой же именно кусочек буквенно-цифрового ряда меня интересует по аналогии с примером - не получается!

Вот взял, например, драйвер-пак на мониторы. Знаю точно, что в нем есть драйвер на Samsung SyncMaster 710N. А любой кусок из кода этого устройства беру, ищу этот текст - и ни фига! Правда, я смотрю код устройства уже установленного в системе, а не неопознанного - может, в этом я ошибаюсь?

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 19:50, 11-07-2008 | #5



Moderator


Сообщения: 53144
Благодарности: 15422

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
Знаю точно, что в нем есть драйвер на Samsung SyncMaster 710N. А любой кусок из кода этого устройства беру, ищу этот текст - и ни фига!
На самом деле код не один.
Если на вкладке Сведения раскроете список и выберете Коды (ID) оборудования или Совместимые коды (ID), наверняка найдете.

Отправлено: 21:29, 11-07-2008 | #6


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
На самом деле код не один »
Я использую тот, который на скрине в инструкции у Ment69, то есть верхний, первый. Так всё-таки, к моему вопросу выше, хочу на всякий случай уточнить: если в диспетчере устройств фигурирует сетевая карта марки "Кракозябра" (опознана) и если на этом месте значится просто "Неизвестное устройство" - код в сведениях будет выглядеть одинаково? Вопрос то почему задаю: в приведенном в инструкции примере автор разъяснений пишет:
Цитата:
Из этой строки нас интересует только VEN_10EC&DEV_0888
Я смотрю в свой диспетчер устройств (правда все они опознаны) и не нахожу такого буквосочетания VEN и начинаю гадать, как же мне соотнести эти разнообразные буквы-цифры с примером, чтобы выбрать таки нужный кусок. Начинаю искать закономерности - и не вижу!

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 21:46, 11-07-2008 | #7



Moderator


Сообщения: 53144
Благодарности: 15422

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
Я использую тот, который на скрине в инструкции у Ment69, то есть верхний, первый.
А другие почему не хотите?

Цитата truvo:
Так всё-таки, к моему вопросу выше, хочу на всякий случай уточнить: если в диспетчере устройств фигурирует сетевая карта марки "Кракозябра" (опознана) и если на этом месте значится просто "Неизвестное устройство" - код в сведениях будет выглядеть одинаково?
Да.

Отправлено: 22:01, 11-07-2008 | #8


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
А другие почему не хотите? »
Позвольте, это вы дали мне ссылку на инструкцию. В инструкции указано - берем вот этот текст и ищем его в inf-файлах.
А теперь вы меня спрашиваете - почему я не хочу делать иначе, чем так, как вы мне посоветовали. Ну,если у вас на уме иной метод - тогда излагайте. Тут я домыслить не в состоянии, отчего и тема.

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 22:14, 11-07-2008 | #9



Moderator


Сообщения: 53144
Благодарности: 15422

Профиль | Отправить PM | Цитировать


truvo, можете еще раз прочитать 6-й пост и сообщить все ID вашего монитора.

Отправлено: 23:05, 11-07-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Драйвер-паки - хочу знать, что где лежит

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Служебные - Драйвер-Паки для всех Windows - SamDrivers SamLab Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 3993 13-03-2024 12:10
Разное - Где лежит фоновое изображение Caeterra Хочу все знать 5 17-09-2009 09:09
Разное - Драйвер пак для применения с аддоном от Boasoft (Все драйвер паки пости здесь) Baw17 Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 13 29-12-2006 07:39
Хочу знать! Alex Sandr Хочу все знать 1 28-09-2004 08:33




 
Переход