Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » В 2016 году OLED окажутся дешевле ЖК

 
Настройки темы
В 2016 году OLED окажутся дешевле ЖК

Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Главной бедой современных дисплеев на основе органических светодиодов остается их высокая стоимость - при очевидных преимуществах перед жидкокристаллическими панелями стоимость OLED-панелей позволяет им конкурировать с ЖК разве что на рынке мобильной электроники. Впрочем и здесь ситуация далека от идеала - органическими дисплеями сегодня оснащаются "топовые" модели мобильных телефонов и смартфонов высшего ценового диапазона. Если же переходить в сектор телевизионных систем, то здесь жидкокристаллические панели оказываются в разы дешевле своих потенциальных конкурентов.

Но прогресс не стоит на месте, и постепенно развиваются и дисплеи на основе органических светодиодов. На выставке FPD International 2009 южнокорейская компания LG показала общественности и пообещала в скором времени выпустить на рынок 15-дюймовые OLED-телевизоры. Если верить заявлениям компании, то приобрести новинки потребители смогут уже в конце текущего года. Но планы LG поистине наполеоновские - на 2010 год запланирован выпуск 20-дюймовых органических панелей, а в 2011 году общественности покажут и 30-дюймовые телевизоры. Год 2012 должен отметиться выпуском уже 40-дюймовых OLED-панелей, что соответствует формату современной телевизионной системы. Другими словами, к 2012 году органические телевизоры сравнятся с жидкокристаллическими по такому параметру, как длина диагонали. Однако остается второй не менее важный вопрос - вопрос стоимости устройств.

В течение ближайших нескольких лет цена на OLED-телевизоры вряд ли сравняется с ценами на ЖК-варианты. По мнению специалистов, в 2012 году стоимость OLED-панелей будет на 50% выше ЖК-аналогов, а коэффициенты выпуска годного продукта процентов на тридцать ниже уровня, достигнутого при производстве ЖК-панелей. Однако постепенно инженеры будут снижать себестоимость "органической" продукции, пока к 2016 году цена на них не опустится ниже стоимости жидкокристаллических панелей. Во многом этому поспособствует переход от применения флуоресцентных материалов к фосфоресцирующим. Произойдет это в 2012 году, после чего начнется существенное падение цен на OLED-панели - к 2016 году стоимость изготовления дисплеев на основе органических светодиодов окажется на 20 - 30% ниже себестоимости жидкокристаллических панелей.


Источник: hardwareportal.ru

Отправлено: 01:04, 03-11-2009

 

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Почему вы говорите вообще о TN-матрицах это действительно позавчерашний день, я понимаю если бы года 4 назад увидел бы такую тему. И почему вы ставите в пример PVA матрицу которая тоже не блещит показателями цветопередачи, глубины чёрного и времени отклика. Если уж на то пошло то есть и MVA, S-IPS, ASV, A-MVA и мониторов на базе таких матриц дохрена в магазинах, щупайте осязайте наздоровья, цены от 170$. Особенно, лично мой совет - это S-IPS-матрица. Преимуществом IPS и последовавших бесчисленных усовершенствований (главное из них S-IPS) является тот факт, что экраны выдают четкий черный цвет в результате полного блокирования света перпендикулярными поляризационными фильтрами. Загорание субпиксела происходит не при отсутствии напряжения, а при его наличии; дохлые же точки черны, как смоль. IPS-панели обеспечивают отличную цветопередачу и имеют широкие углы обзора (в силу особого расположения молекул ЖК) — порядка 170-178 градусов. Время отклика матрицы в среднем 8 мс, динамические сцены на ура. Лично у меня уже третий год стоит Dell не скажу точно модель, разрешение 1680х1050. Я много работаю с цветом, играми и видео тоже превосходное.

Отправлено: 18:33, 08-11-2009 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ghost:
Я же, тем временем, буду работать за TN-монитором, качества изображения которого мне вполне хватает (офисная работа и иногда просмотр видео) »
+1
Сам вот около 6 лет просидел за 15" CRT с 1024x768. В прошлом году поменял на б/у-шный ЖКшник, тоже правда 15" и с таким же разрешением, матрица TN, время отклика 16мс. Мучаться, чтобы привыкнуть не пришлось, как ни странно Просто включил его и начал работать. CRT не могу долго пользоваться, максимум часок посижу и уже голова начинает болеть, это даже на 85 герцах. Кстати, что вот не нравилось в CRT - максимальное разрешение!=рекомендуемое. И, как следствие, на максимальном разрешении частота обычно 60 герц (это на 17") или 75 герц, а надо бы 85. Год назад, когда как раз подбирал себе моник (сначала еще хотел CRT), искал нормальную 17"-ку, чтобы на 1280х1024 было хотя бы 70 герц. Не нашел, увы. Потом все-таки решил, что надо брать ЖКшник. Зато теперь не беспокоюсь о вреде своему зрению. Мой старый CRTшник, кстати, я оставил (т.к. продавать за копейки не хочу), стоит у старого компа.
По теме: как я понимаю, OLED лучше LCD тем, что подсветка равномерная?

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".


Отправлено: 20:44, 09-11-2009 | #22


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ackerman2007:
По теме: как я понимаю, OLED лучше LCD тем, что подсветка равномерная? »
Подсветки нет совсем.
http://www.shrdefenders.org/7-preimu...d-televizorov/

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 00:15, 10-11-2009 | #23


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tiger:
Почему вы говорите вообще о TN-матрицах это действительно позавчерашний день »
Может быть из-за того, что ассортимент в магазинах на 95% (а то и на все 100%) представлен мониторами на TN? Как бы не были хороши PVA/IPS, цена (и как следствие - доступность в магазинах) - их основной недостаток.
Цитата Tiger:
Если уж на то пошло то есть и MVA, S-IPS, ASV, A-MVA и мониторов на базе таких матриц дохрена в магазинах, щупайте осязайте наздоровья, цены от 170$. »
В московских магазинах? В российских-то - нет... Даже в яндекс.маркете от 26 тысяч стоят S-IPS.

Цитата ackerman2007:
Кстати, что вот не нравилось в CRT - максимальное разрешение!=рекомендуемое. »
У CRT макс.разрешение - всего лишь бонус к основным режимам. Я в течение двух лет думал, что у моего монитора (на тот момент Rolsen C708) макс.разрешение - 1600х1200 (хотя работал в 1024х768). Потом поставил WinXP с соотв.драйверами для видео и оказалось уже 1920х1200 (или около того). Позже перешёл на 1280х1024 и с тех пор таким и пользуюсь уже и на новом мониторе. Думаю, для 17-дюймового монитора больше и не требуется. Но если уж "прижмёт", то можно воспользоваться бонусом больших разрешений
Цитата ackerman2007:
Год назад, когда как раз подбирал себе моник (сначала еще хотел CRT), искал нормальную 17"-ку, чтобы на 1280х1024 было хотя бы 70 герц. Не нашел, увы. »
Не может быть! Самый обычный LG Flatron F700P даёт 85 Гц в этом разрешении (относительно древний Rolsen C708 100 Гц давал). Хотя, если прочитать эту фразу по-другому, всё встаёт на свои места: "Год назад подбирал себе новый CTR-монитор. Не нашёл". Я и не помню, когда в последний раз видел их в магазине.

Ser6720, но ведь само название "органические светодиоды" предполагает наличие подсветки. Пусть не под матрицей, а от неё самой. Но ведь светится)

Отправлено: 04:07, 10-11-2009 | #24


Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Coutty:
Не может быть! Самый обычный LG Flatron F700P даёт 85 Гц в этом разрешении (относительно древний Rolsen C708 100 Гц давал). Хотя, если прочитать эту фразу по-другому, всё встаёт на свои места: "Год назад подбирал себе новый CTR-монитор. Не нашёл". Я и не помню, когда в последний раз видел их в магазине. »
Вообще-то я искал б/у Какой-то LG попадался, но там было 68 герц. А уж новых CRTшек, что правда, уже года 2 наверное не найти (с тех пор, как цены на ЖК опустились до приемлемых).
Цитата Coutty:
Потом поставил WinXP с соотв.драйверами для видео и оказалось уже 1920х1200 (или около того) »
Это еще что, на старом компе, в безопасном режиме Windows XP встроенная видюшка позволяла выставить на моей 15" 1280х1024 в черезстрочке.

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".


Отправлено: 09:55, 10-11-2009 | #25


Аватара для detrin

Ветеран


Сообщения: 540
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tiger:
Время отклика матрицы в среднем 8 мс »
Ни разу не видел такой быстрой матрицы S-IPS. Без указания модели не поверю, чтоб 3 года назад был такой монитор. Сам брал примерно 3 года назад свой монитор, так уже тогда для PVA 8мс это было супербыстро, неговоря уже об S-IPS, которыый заведомо медленнее.

Цитата Coutty:
Я в течение двух лет думал, что у моего монитора (на тот момент Rolsen C708) макс.разрешение - 1600х1200 (хотя работал в 1024х768). Потом поставил WinXP с соотв.драйверами для видео и оказалось уже 1920х1200 (или около того). »
Этот монитор просто не запустится при разрешении 1920х1200. А вот 1600х1200 это рабочая частота, в свое время проверял. Только вот при таком разрешении будет всего 60Гц, что мягко говоря некомфортно для работы. Хотя допускаю что у каждого разного зрение, я допустим смогу различить 85 и 100Гц, вижу мерцание на 85Гц. А кому-то при 60Гц вполне нормально.

-------
Лучше ничего не делать, чем делать ничего.


Отправлено: 12:31, 10-11-2009 | #26


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Coutty,
Органические светодиоды сами являются источником излучения при пропускании через них эл.тока, поэтому им не требуется подсветка.
Точно также светятся обычные светодиоды, вспомним академика обладателя Нобелевской премии Жореса Алфёрова.
Белые светодиоды сами используют в качестве подсветки в ЖК мониторах
Цитата:
При рекомбинации происходит понижение энергии электрона которое сопровождается выделением (эмиссией) электромагнитного излучения в области видимого света.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...B8%D0%BE%D0%B4

boss911,
Гибкий OLED от Sony
http://www.u-tube.ru/pages/video/44926/

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Последний раз редактировалось Ser6720, 10-11-2009 в 23:31.


Отправлено: 23:13, 10-11-2009 | #27


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ser6720:
Гибкий OLED от Sony »
Какие там нафиг TFT, когда такое есть. Видео улыбнуло, красота да и только, толщина просто поражает, контраст само собой. Эх, надо набраться терпения, ничего пока не поделаешь.

Отправлено: 23:31, 10-11-2009 | #28


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boss911,
Помечтаем!
Представьте мобильный телефон, кпк или навигатор, оснащенный гибким дисплеем.
В нормальном состоянии он свёрнут в рулон и помещается внутри самого устройства не увеличивая его габариты.
В обычной ситуации вы пользуетесь маленьким (2-3)" дисплеем, а когда надо рассмотреть, например, карту местности, посмотреть видео или
страницу в интернете, то нажимаете кнопку и ........... выдвигается экран, ну скажем в (7-10)".
Ну как?

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 23:48, 10-11-2009 | #29


Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ser6720:
Ну как? »
Полезный девайс будет. Я уж не говорю о том, что появятся браслеты с OLED-дисплеями. Кстати, когда там SSD станет дешевле HDD?

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".


Отправлено: 06:27, 11-11-2009 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » В 2016 году OLED окажутся дешевле ЖК

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Стартуют продажи 15-дюймового OLED-телевизора LG boss911 Новости железа 33 03-12-2013 05:21
Как дешевле позвонить на Украину? RAY Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 4 28-07-2011 19:35
Проблема 2016 года Ikarek Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 0 06-01-2010 13:36
Мечта киномана – 155-дюймовый экран, построенный по технологии OLED boss911 Новости железа 1 17-10-2009 00:24




 
Переход