Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Диск 1 "Не проинициализирован"

Ответить
Настройки темы
HDD - Диск 1 "Не проинициализирован"

Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip Сведения о системе.zip
(326.5 Kb, 6 просмотров)
Предыстория
Было у меня 4 диска.
С, SSD - Widnows, речь не о нем
D, HDD - речь не о нем
E, HDD - 1 TB
F, HDD - 2 TB

Речь о двух последних дисках. С диском F у меня были такие проблемы, использовал я его не часто, там только видео, но когда я его использовал спустя какое-то время загрузка диска подымалась до 100% системным процессом от чего использовать его было невозможно. Решал все перезагрузкой ПК. Проверял диск на ошибки, не помогало. Так же диск фрагментирован на 60%, а дефрагментацию я ни разу не смог закончить до конца, слишком много времени занимает. По этому я хотел максимально очистить диск, переместив часть файлов на другие диски. Этим я сегодня и занимался.

Перемещал 300 гигов на диск Е. Через какое-то время появилась ошибка записи файлов. Причем не какого-то конкретного файла а вообще любого файла с диска. Остановил перемещение и запустил заново, тут же ошибка. Перезапустил ПК.
ПК не включается. Виснет на логотипе биос. Выключил ПК, отключил диск F, так ПК включился. После включения подключил диск обратно и снова попытался переместить остальные файлы. Снова ошибка спустя какое-то время. Выключил ПК.
Отключил диск, включил ПК, подключил диск. Третий раз запускаю перемещение файлов. Спустя какое-то время скорость перемещения опустилась до нуля. Загрузка диска F - 0%, загрузка диска E - 100%. При том что оба диска никак не используются ни одной программой кроме перемещения файлов которое по сути остановилось. Окно перемещения файлов не закрывается. Выход нашел только один, снова перезапустить ПК. При включении диск F начал проверятся на ошибки, и ПК стартанул, тут то и начались серьезные проблемы.


Диск E пропал из моего компьютера. В диспетчере устройств превратился в неизвестное устройство.
Скрытый текст



В управлении дисками его видно, но диск не проинициализирован.
Скрытый текст

Именно эту ошибку и начал гуглить.
Инициализировать диск не выходит. В любом случае ошибка.



Акронис диск директор его не видит. EaseUS Partition Master тоже его не видит. discpart из командной строки тоже не видит.
Скрытый текст

Программа DMDE 4.0.0 диск видит но пишет "Диск недоступен".
Скрытый текст

HDDScan видит безымянный диск. На смарт выдает ошибку, и никакую адекватную информацию не показывает.
Скрытый текст




Данные на этом диске куда более ценные чем на F, и теперь я потерял к ним доступ. Их как то можно восстановить?



Цитата:
Материнская плата - Gigabyte GA-A320M-S2H (sAM4, AMD A320, PCI-Ex16)
Процессор - AMD Ryzen 3 3200G 3.6GHz / 4MB
Оперативная память - AMD DDR4-3200 16384MB PC4-25600 х1
Блок питания - Zalman WattBit 600W 83+ ZM600-XE (2 года)
Проблемный диск Е - Toshiba P300 1TB 7200rpm 64MB HDWD110UZSVA 3.5 SATA III
Менее проблемный диск F - Toshiba P300 2 TB 5400 rpm 128 MB HDWD220UZSVA 3.5 SATA III
Windows 10 x64 21H1 (сборка ОС 19043.1706)

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 20:23, 13-07-2022

 

Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1212
Благодарности: 221

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ремонт диска сменой флешки на плате.
Смотреть с 09:16.
Как там задавать показ на ютубе с определённой секунды?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:10, 15-07-2022 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vk_k14m@vk:
Вчера весь вечер диск был мертвым. Ничего с ним не мог сделать. Половина программ его совсем не видела, половина считала неизвестным диском.
А вот сейчас он внезапно ожил, и даже смарт тест я смог провести. »
Цитата vk_k14m@vk:
Поработал пару часов и снова ошибка перемещения »
vk_k14m@vk,
Открутите плату с жесткого диска, канцелярским ластиком аккуратно зачистите контактные площадки на ней.
Затем, ветошью, смоченной изопропиловым спиртом (или обычным), только без фанатизма, протрите эти контакты.
Соберите все в обратной последовательности.

BoBaH 13, познавательно, только к данной теме отношения не имеет... Здесь плавающая неисправность. ИМХО

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Последний раз редактировалось Vanadiy777, 15-07-2022 в 19:33.


Отправлено: 19:17, 15-07-2022 | #12


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Цитата NickM:
у Вас, возможно, проблема в блоке питания, простецкой мат.плате и большом количестве накопителей для такой конфигурации - ну т.е. накопители из-за проблем с электропитанием могли и отмереть. »
+1 Тут к бабке не ходи, 101% надо БП смотреть и кабеля. Питания нехватает, вот и "блуждающие глюки" с ЖД.

+ тоже надо сделать, раз уж полез в корпус ↓↓↓ Не смотри что диск новый, он годами мог на складах лежать в разных условиях.
Цитата Vanadiy777:
ластиком аккуратно зачистите контактные площадки на ней. »
БП скока\какой?

Отправлено: 22:46, 15-07-2022 | #13


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
Открутите плату с жесткого диска, канцелярским ластиком аккуратно зачистите контактные площадки на ней.
Затем, ветошью, смоченной изопропиловым спиртом (или обычным), только без фанатизма, протрите эти контакты. »
Так ведь Тошибы этим не страдали/ не страдают...
Скрытый текст

или нынче страдают?

Отправлено: 23:19, 15-07-2022 | #14


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
Так ведь Тошибы этим не страдали/ не страдают... »
Так, поди знай...
Вполне допускаю, что и БП "дрищет", но, по мне, тогда бы 2 ТБ. отвалился бы сначала... Хотя, готов ошибаться...

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Отправлено: 23:26, 15-07-2022 | #15


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
но, по мне, тогда бы 2 ТБ. отвалился бы сначала. »
Так ведь питания ему как раз поменьше и надо - этот накопитель вообще "никчемный", SMR и медленный.
Здесь спеки обоих накопителей.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:53, 15-07-2022 | #16


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я вас понял товарищи. Материнка дно. БП дно. Диск дно. 600W для такой сборки без видеокарты оказалось мало. Нужно было наверно 1600 покупать.

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 06:19, 17-07-2022 | #17


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Но мне все же кажется что дело в перегреве:

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 10:44, 17-07-2022 | #18


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vk_k14m@vk:
В наше время диски живут по 387 дня и внезапно ломаются без каких либо проблем до этого?
Мой диск на 2 теребайта куплен в начале этого года, значит в конце следующего он так же внезапно сломается?


Можно как то линус на USB флешку записать и с него загрузиться? Я линуксом никогда не пользовался.
да, кпи требует делать вещи дешевле, а дешевое томается чаще.
хдд у меня умирали редко, но ссд - десятками, невзирая на возраст.

По поводу линя - популярные дистрибутивы, хоть минт, хоть убунта, хоть кто еще, из коробки умеют запускаться и с носителя. С компакта или флешки. Более того, только загрузившись в свою ре-среду, можно инсталлиться. то есть, просто скачиваете исо, раскатываете, и запускаете, ничего сложного.

хотя для задач диагностики и лечения больше подходят специализированные инструменты типа мультизагрузочных флешек на груб-меню и той же среде... навскидку, там, BIU, или что..

Отправлено: 13:07, 17-07-2022 | #19


Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 295
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vk_k14m@vk:
Материнка дно. БП дно. Диск дно. »
Это нормально.

Отправлено: 13:13, 17-07-2022 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Диск 1 "Не проинициализирован"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Папка "Мои документы" переназначена на диск "D", как вернуть? masculinum Microsoft Windows 7 6 22-09-2014 16:15
mp3 плеер Qumo Boxon ver.2 - при переходе в раздел "Запись" сообщает "Диск полон" Yewgeniy Хочу все знать 0 16-02-2014 22:15
Разное - [решено] Как изменить устройство "портативное" на "Съемный диск" Sochniy Microsoft Windows 7 3 13-04-2013 20:00
Интерфейс - Пропали пункты в контекстном меню CD-привода: "стереть этот диск" и "форматировать" Vint 4esteR Microsoft Windows 7 5 31-05-2012 12:27
Перемещение папки "Рабочий стол" на локальный диск "D" m1m1 Microsoft Windows 2000/XP 2 04-07-2006 10:46




 
Переход