Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Не создавать отдельный процесс explorer.exe при открытии папки

Ответить
Настройки темы
Разное - Не создавать отдельный процесс explorer.exe при открытии папки

Старожил


Сообщения: 165
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Из программы cmd.exe запускаю такую команду:
Код: Выделить весь код
explorer.exe /select,"c:\windows\system32\calc.exe"
Ее суть в том, чтобы открыть папку c:\windows\system32 и найти в ней файл calc.exe, выделив его в огромном списке файлов.
Calc.exe - для примера. У меня в скриптах туда подставляется каждый раз новый файл.

Проблема в том, что на каждый вызов этой команды в диспетчере задач появляется отдельный процесс с такими параметрами:
Цитата:
C:\Windows\explorer.exe /factory,{75dff2b7-6936-4c06-a8bb-676a7b00b24b} -Embedding
Со временем их возникает с десяток.

Я замечал, что explorer.exe как-то умеет открывать папки, не создавая лишних процессов в памяти.
Процесс explorer.exe - один всегда висит в памяти.
Не хочу расходовать попусту память, ее мало на ноутбуке.
Можно ли что-то придумать?

Поиском по коду 75dff2b7-6936-4c06-a8bb-676a7b00b24b нашел занимательную статью про шерлока холмса, но как решить мой вопрос - не понял.

-------
Готовность человека меняться отражает степень его здравомыслия. Жак Фреско


Отправлено: 14:28, 21-02-2021

 

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


test009, на мой взгляд неправильно поставлена задача.
Цитата test009:
суть в том, чтобы открыть папку c:\windows\system32 и найти в ней файл calc.exe, выделив его в огромном списке файлов.
Calc.exe - для примера. У меня в скриптах туда подставляется каждый раз новый файл »
У вас задача папок побольше открыть? Если нет, то надо думать над тем, как автоматизировать задачу, но знаете ее только вы пока.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 16:09, 21-02-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 165
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Зачем вы так?

Задача - "перелететь" к файлу, который редактирую например в Notepad++ или в Visual Studio, в SourceTree или другой программе, которая так не умеет, с помощью хоткея, который я настроил в AutoHotkey для себя.
Для этого я получаю полный путь к файлу и запускаю эту команду, чтобы к нему быстро перелететь по F12.

-------
Готовность человека меняться отражает степень его здравомыслия. Жак Фреско


Отправлено: 22:03, 21-02-2021 | #3


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата test009:
Зачем вы так? »
Как? Вы ведь фактически спросили "как не запускать новый процесс, запуская новый процесс" :)

Цитата test009:
Задача - "перелететь" к файлу »
Все-таки рискну еще раз спросить про задачу. Допустим, вы перелетели к файлу. Дальше что? Любуетесь на него?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:22, 21-02-2021 | #4


Старожил


Сообщения: 165
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Допустим, вы перелетели к файлу. Дальше что? Любуетесь на него? »
Дальше - процесс не определен и всегда разный, по ситуации.
Иногда открываю hex-editor-ом, иногда копирую в другую папку или отправляю коллеге по скайпу.

-------
Готовность человека меняться отражает степень его здравомыслия. Жак Фреско


Отправлено: 00:29, 22-02-2021 | #5


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть и другой путь — использование Automation. Например:
Скрытый текст
Код: Выделить весь код
; Sample

q::
sPath  := "C:\Мои проекты\0338"
sFile  := "0001.vbs"

oShell := ComObjCreate("Shell.Application")
oShell.Open(sPath)
Sleep, 500
WinGet, hWnd, ID, A

oFolder     := oShell.NameSpace(sPath)
oFolderItem := oFolder.ParseName(sFile)

for oWin in oShell.Windows {
	if (oWin.HWND = hWnd) {
		oWin.Document.SelectItem(oFolderItem, 0x1D)
		break
	}
}

oFolderItem := ""
oFolder     := ""
oWin        := ""
oShell      := ""
return

(вместо сравнения hwnd можно, например, сравнивать путь папки с искомым).

Попробуйте приспособить под Ваше «Открыть и выделить».

Цитата test009:
Дальше - процесс не определен и всегда разный, по ситуации.
Иногда открываю hex-editor-ом, иногда копирую в другую папку или отправляю коллеге по скайпу. »
Тогда давно пора перейти на какой-нибудь более вменяемый файловый менеджер.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:31, 22-02-2021 | #6


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата test009:
Задача - "перелететь" к файлу, который редактирую »
Цитата test009:
Дальше - процесс не определен и всегда разный, по ситуации.
Иногда открываю hex-editor-ом, иногда копирую в другую папку или отправляю коллеге по скайпу. »
В таком случае я бы посоветовал сохраненный поиск, поскольку он позволяет быстро отобразить новые файлы заданных типов. Да, нужный файл не выделяется, но он будет сверху, если настроить сортировку/группировку рез-тов поиска.

Бонус: сохраненный поиск доступен в диалогах Открыть/Сохранить как, что мега-удобно для отправки файлов.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 10:29, 22-02-2021 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Не создавать отдельный процесс explorer.exe при открытии папки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ошибка explorer.exe при открытии папок TwinkleSun Лечение систем от вредоносных программ 1 23-02-2012 12:20
Разное - [решено] Ошибка при открытии explorer.exe treehel Microsoft Windows 7 31 09-03-2010 11:16
Интерфейс - подвисает explorer.exe при открытии контекстного меню по правой кнопке мыши rizz Microsoft Windows 2000/XP 4 11-11-2008 21:04
Медиа - При открытии папки с видео файлами вылезает ошибка: "Прекращена работа Хост-процесс W trupazer Microsoft Windows Vista 15 23-06-2008 19:34
Ошибка - Ошибка Explorer.exe при открытии свойств любого принтера Dipytat Microsoft Windows 2000/XP 1 15-06-2008 17:30




 
Переход