Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » C/C++ - Ошибки на ровном месте при сборке Qt 5.12.3.

Ответить
Настройки темы
C/C++ - Ошибки на ровном месте при сборке Qt 5.12.3.

Аватара для RubenRBN

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt Ошибка.txt
(5.4 Kb, 4 просмотров)
Здравствуйте. Нужно стало установить Qt версии 5.12.3 для разработки. Процесс оказался ещё сложнее: помимо компиляторов, оказались необходимыми зачем-то Ruby (с devkit) и ещё небольшой комплект зависимостей: Python, OpenSSL, Perl и zlib. Ruby+devkit оказался интересным набором, включающим MSYS64. Устанавливать остальное не пришлось, оно было скачано в msys.
Также я опасался возможной несовместимости какого-либо компонента, msys вроде больше не поддерживает Windows 7, но работает.
Порядок дальнейшей установки был таким:
pacman -Syu
pacman -S gettext (потому что с первого раза он сообщил об ошибки, возможно лишне)
pacman -S mingw-w64-x86_64-gcc
Каждый шаг проходил со скрипом. Очередной нюанс был в том, что консоль msys не могла обнаружить компиляторы при вводе "./configure". Перезапускал, не помогало. Только запустив mingw64.exe - заработало.
В консоли я перешел в каталог с исходниками Qt, ввел, наконец, команду:
./configure -platform win32-g++ -opensource -confirm-license
Спустя больше минуты, вылезла ошибка (текст ошибки прикрепил в txt-файле).
Мне бы пригодился совет, что ещё требуется до того, как отправишь в консоль команду с "./configure".

А с чего началось. У меня готовая сборка с сайта qt, она вместе с исходниками. Я установил, не было проблем. Но оно самое случается.
dll-файлы, идущие в комплекте со сборкой, громадны. Напиши ты хоть простое окно без виджетов, и этот маленький exe-файл потребует dll-ки общим размером около 600 мегабайт. Мне посоветовали, что не те файлы нужны, в комплекте должны быть меньшего размера.
А ещё лучше - компилировать статически. Других файлов не было, поэтому пришлось попробовать второе.
Прописывал любую из этих строк в файл pro:
CONFIG += small-config
CONFIG += static-executable
QMAKE_CXXFLAGS_RELEASE += -Os
QMAKE_LFLAGS += -static
Ничего не помогает. Потому предположил, что, может, лучше собрать самому?
Поэтому, передо мной два выбора: либо есть способ компилировать иначе, с другими настройками, либо добиться своей сборки Qt. Хотя, не откажусь от обоих решений, они пригодятся.

Отправлено: 18:17, 02-08-2023

 

Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Помнится, я лет 15 назад тоже ставил Qt на винду и плясок с бубном было немало. Пришлось поправлять код, чтоб он собрался. Что конкретно - не помню. Думаю, нужно смотреть каждую ошибку по порядку и фиксить. Например, первая ошибка

Код: Выделить весь код
C:/Ruby32-x64/msys64/Src/qtbase/src/corelib/global/qendian.h:331:35: error: 'numeric_limits' is not a member of 'std'
https://stackoverflow.com/questions/...-member-of-std

Отправлено: 01:30, 03-08-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » C/C++ - Ошибки на ровном месте при сборке Qt 5.12.3.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
.NET - Интересная мозголомня с NotifyIcon и ContextMenu на ровном месте. sasa961 Программирование и базы данных 1 08-06-2016 00:58
Вылет в чёрный экран на ровном месте Ashes Непонятные проблемы с Железом 4 11-03-2014 15:57
Микрофон перестал работать на ровном месте. Antrix Непонятные проблемы с Железом 0 04-11-2009 21:27
Комп виснет на ровном месте. Центурион Непонятные проблемы с Железом 18 14-03-2008 18:08




 
Переход