Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » WMI-фильтр для выборки компьютеров не имеющих определенного обновления

Ответить
Настройки темы
WMI-фильтр для выборки компьютеров не имеющих определенного обновления

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток!
Встала задача развернуть одно обновление, но так как WSUS пока не используется, а времени на это не много, то решил воспользоваться групповыми политиками. Чтобы не нагружать систему при каждом запуске появилось желание запрещать эту групповую политику для компьютера с уже установленным обновлением, для чего может подойти WMI-фильтр. Но тут встает вопрос - как его использовать?
Например, есть фильтр для выборки компьютеров имеющих определенное обновление:
Код: Выделить весь код
SELECT * FROM Win32_QuickFixEngineering WHERE HotFixID="KBXXXXXXX"
Но как быть, если нужно выбрать компьютеры, которые не имеют этого обновления? Не подумав сначала сделал отрицание этого условия, на чем собственно и накололся...

Отправлено: 14:34, 01-11-2011

 

Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хм. А задачка действительно нетривиальна... Будь это простой SQL, решалась бы на раз, а т.к. мы не можем указать напрямую что то типа NOT CONTAINING 'KB*****' или сделать подзапрос в запросе, то, боюсь, одним запросом может не получиться.

ПОсмотри вот эту страницу, вдруг найдешь что интересного: http://www.codeproject.com/KB/system/WQLByExample.aspx#

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 16:23, 01-11-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Delirium:
боюсь, одним запросом может не получиться. »
Да тут хоть 3 запроса, не так принципиально, проблема в том, что даже при нескольких запросах ничего в голову не приходит...

Цитата Delirium:
ПОсмотри вот эту страницу, вдруг найдешь что интересного: http://www.codeproject.com/KB/system/WQLByExample.aspx# »
Полезная информация, но по теме ничего не нашел, так что пока только в закладки...

Отправлено: 16:42, 01-11-2011 | #3


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне тоже задавали такой вопрос. И я не нашёл ничего разумного, ибо тут нужен не фильтр включения, а фильтр исключения.

Так что — банальный WSH/PoSH скрипт на все машины, в котором уже проверяется тем же запросом, установлено ли данное обновление, або нет.

Отправлено: 22:31, 01-11-2011 | #4


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А с другой стороны, зачем проверять? Только для уменьшения нагрузки на клиента? Ну и пусть себе ставится на все машины подряд, если уже есть - пропустится(вроде бы).

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 01:04, 02-11-2011 | #5


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это да, пусть ставится, если обновление небольшого объема...

Отправлено: 08:27, 02-11-2011 | #6


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата GhOsT_MZ:
Но как быть, если нужно выбрать компьютеры, которые не имеют этого обновления? Не подумав сначала сделал отрицание этого условия, на чем собственно и накололся... »
Код: Выделить весь код
SELECT *  FROM Win32_QuickFixEngineering where HotFixID='KB2570791' AND installedon = "null"


P.S. вообще микрософт такой микрософт..
есть поле Status, но....оно пустое

Цитата GhOsT_MZ:
но так как WSUS пока не используется, а времени на это не много »
Цитата GhOsT_MZ:
14:34, Вчера »
за это время можно развернуть десяток WSUS'ов и настроить их как угодно

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:13, 02-11-2011 | #7


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
за это время можно развернуть десяток WSUS'ов и настроить их как угодно »
Теоретически можно, если находиться на работе, а не на повышении квалификации)
Насчет запроса, кажется он врядли будет работать, так как при невыполнении первого условия, которое не выполнится без установленного хотфикса, фильтр вернет ложь... если обновление будет установлено, то все равно фильтр вернет ложь, так как второе условие не выполнится - не может быть installedon = null у установленного обновления, если я ничего не путаю... то есть, фильтр при любом раскладе будет выдавать ложь...

Последний раз редактировалось GhOsT_MZ, 02-11-2011 в 19:06.


Отправлено: 18:47, 02-11-2011 | #8


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата GhOsT_MZ:
Насчет запроса, кажется он врядли будет работать, так как при невыполнении первого условия, которое не выполнится без установленного хотфикса, фильтр вернет ложь... если обновление будет установлено, то все равно фильтр вернет ложь, так как второе условие не выполнится - не может быть installedon = null у установленного обновления, если я ничего не путаю... то есть, фильтр при любом раскладе будет выдавать ложь... »
да, плохо проверила результат
запрос не верный.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 20:56, 02-11-2011 | #9


Аватара для zero55

Ветеран


Сообщения: 723
Благодарности: 127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Скорее всего отрицание не заработает т.к. конструкция NOT LIKE тут не применима, но можно попробовать через стартап скрипт
wmic qfe | find "XXXXXX"
Если НЕТ то выполнить дальше, если ДА то выйти.

Кстати.
Если использовать GPE то можно добиться желаемого результата
http://www.ldap389.info/en/2010/08/0...not-kb2286198/
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:56, 02-11-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » WMI-фильтр для выборки компьютеров не имеющих определенного обновления

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
.NET - [решено] TimeOut для удаленного соединения по WMI на C# Delirium Программирование и базы данных 2 08-06-2010 12:36
CMD/BAT - [решено] Пакетный файл для выборки из спика файлов текстовый(название и описание) Скуб Скриптовые языки администрирования Windows 7 18-05-2010 15:17
Запретить доступ к веб-сайтам для определенного списка компьютеров. seqular Microsoft Windows NT/2000/2003 14 11-04-2008 20:00
Создание групповой политики для совместного обновления компьютеров в домене piling Microsoft Windows NT/2000/2003 1 17-03-2008 08:56
Фильтр по расширению файлов для Win 2003 L13 Microsoft Windows NT/2000/2003 2 07-06-2006 10:46




 
Переход