Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблема с SATA дисками

Ответить
Настройки темы
Проблема с SATA дисками

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго всем времини суток!
Возникла серъезная проблема.
Материнская плата - Asus - M2N4-SLI. 4.5 года. Оперативка 2 Гига.
Два HDD - один (родной) SATA - 300 ГБ, другой - IDE - 80 ГБ. IDE-шный стоит на одном шлейфе с CD-ROMом. Система стояла на первом (SATA), сначала, Win XP, потом Win7. Второй диск поставил пол-года назад, для резервных копий, нужно для работы. Работало все без проблем, кроме мелких сбоев по ПО.
Недавно, ребенок после игры, выключил и при повторном включении комп стал зависать, еще пару раз включился и - все! Перестал загружаться.
Поставил систему на IDEшник. Работает, но при подключении SATAшного диска виснет при загрузке даже в БИОС не зайти.
Сейчас на IDE диске система работает, при выключенных SATAшниках.
Подключил чужой (новый) диск SATA - пробовал поставить на него Винду (Зверя) - не хочет. На другом компьютере отформатировал, поставил себе - сначала увидел, на него скинул несколько файлов, после следующего запуска - перестал видеть, хотя в "Управлении компьютером" виден, а в "Мой компьютер" - нет. БИОС его видит. Потом стал говорить что раздел неразмечен.
Что интересно, LiveCD - не запускается, Victoria видит диски SATA, но неможет прочитать (все из ДОСа). Memtest - выдает кучу ошибок при проверке памяти и виснет, это я к тому, что проблема скорее всего не в самих дисках. А так ДВДюшник работает нормально.
Пробовал - менял шлефы, менял SATA кабели, сбрасывал БИОС, менял батарейку, перепрошивал БИОС с официально сайта. БП ставил рабочий. С планками памяти тоже поработал.
В общем ситуация сейчас такая - IDEшный диск работает, SATAшные диски, то видит, то не видит, но работать не хочет. С родным даже не грузится.
Мосты у меня в моноблоке. При этом "южный" греется сильнее.

Отправлено: 13:15, 23-07-2012

 
IIK IIK вне форума

Пользователь


Сообщения: 302
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проверить цифровиком напряжения +5 и +12в на разъеме SATA, частенько при просадке на 0.1в винт глючит. Ессно, мерять при обращении к винту.

Отправлено: 21:23, 23-07-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По поводу Memtest - некоторая неувязка - одна версия выдает кучу ошибок, другая - все ОК. Тестировал и у себя и на другом компе, память перетыкал по разному - и пробовал на двух других компах. Напряжение мне тестировали, сказали - ОК.
На видеокарте несколько кондеров вздутые. Сейчас, поставил другую (3 месяца назад купленную с другого компа) - без изменений. Кондеры на материне - нормальные с виду.
Подсказывают, что южный мост хулиганит или конец ему приходит.
А если купить контроллер с SATA на IDE?
Ведь IDEшный диск пашет нормально?
Кстати, мышка на Виндовых дровах тормозит - быстро дернешь - на секунду подвисает.

Отправлено: 21:41, 23-07-2012 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ОлегМихалыч:
Memtest - выдает кучу ошибок при проверке памяти и виснет, »
Вам этого не достаточно? Пробуйте по одной планке и разным слотам.
И на закуску - поменяйте кабель, пробуйте другой БП, умирает SATA контроллер.
По возможности пробуйте что нибудь такое http://www.i-tec-europe.eu/?t=3&v=101

Цитата ОлегМихалыч:
По поводу Memtest - некоторая неувязка - одна версия выдает кучу ошибок, другая - все ОК. »
А с памятью или одной из планок можете распрощаться.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 21:53, 23-07-2012 | #4


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Вам этого не достаточно? Пробуйте по одной планке и разным слотам. »
Прбовал.
Цитата yurfed:
поменяйте кабель, пробуйте другой БП »
Менял.
Цитата yurfed:
А с памятью или одной из планок можете распрощаться »
Здесь немного по другому - при тестировании одной версией memtest - он ругался на другом компе и на заведомо хорошую планку, другая версия не находит ошибки и в моих и чужих планках, поэтому с памятью пока не заморачиваюсь.
Ситуация поменялась - когда поставил другую (рабочую) видеокарту старый (родной) SATAшник так и не загрузился, хотя в БИОСе определялся, с ним и IDEшник не загружался. Поэтому и написал, что без изменений. Видимо загрузка Винды сбилась. НО - с новой видюхой другой SATAшник (новый) - отформатировался, Винда установилась. Пока работают и новый САТАшник и старый IDEшник, на обеих своя система, при загрузке ессно выбираю.
Так что? Из-за видеокарты проблемы могли быть? Тогда вопрос - САТА и ИДЕ по разному реагируют на такую ситуацию? И что проверить, чтобы другая видюха сейчас не навернулась? (Про термопасту думал).

Отправлено: 01:00, 24-07-2012 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблема с SATA дисками

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблемы с жесткими дисками (SATA/SATA II) Raz0r Непонятные проблемы с Железом 7 23-05-2010 18:15
Разное - Проблемы с жесткими дисками (SATA II) Raz0r Microsoft Windows 2000/XP 19 20-05-2010 16:47
Разное - Проблема с дисками CD-RW yxxxy Microsoft Windows Vista 13 30-11-2008 11:09
Проблема с локальными дисками PaWy Непонятные проблемы с Железом 4 20-11-2008 18:29
HDD - Проблема с жесткими дисками ILoveKS Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 50 18-07-2007 01:38




 
Переход