Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Выключается монитор, зависает компютер, звук

Ответить
Настройки темы
Выключается монитор, зависает компютер, звук

Аватара для Kravec

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Несколько месяцев назад впервые была замечена следующая проблема: во время игры гаснет монитор, словно потерял сигнал, спустя пару секунд зависает компьютер, заедает звук. Num Lock/Scroll Lock/Caps Lock не работают - то есть клавиатура не реагирует. Так же не работают кнопки на системном блоке, однако кулеры и вентиляторы в корпусе работают. Перезагрузить компьютер можно только путём выключения из розетки.
Иногда, видимо, компьютер как-то превознемогал зависание и появлялось сообщение о том, что видео драйвер упал, но был успешно восстановлен. Иногда выбрасывало в синий экран, а при загрузке компьютера выдавался отчёт об ошибке, но чаще всего всё происходило по первому варианту - полному зависанию и выключению из розетки.
Стоит сказать, что когда это всё начиналось, компьютер зависал подобным образом раз-два в неделю. Постепенно со временем эти глюки так участились, что выбрасывает практически моментально, как только запускаешь игру (бывало час проработет, бывало и пару секунд).
При интернет-сёрфинге и просмотре видео ничего подобного не происходит. Такое было замечено только при игре и, сегодня во время того, когда я пытался узнать индекс производительности Windows, чтобы заполнить профиль на форуме.

Что я делал: провёл, как мне кажется, все возможные тесты - везде результаты положительные. За несколько недель каждодневных попыток определить неисправность настолько отчаялся, что непонятно зачем вчера переустановил Winows, хотя понимаю, что проблема в железе. Измерил напряжение в розетках - мой прибор показывал 160-170 вольт - думал, всё понятно, напряжения для БП не хватает, надо стабилизатор купить. А пришедший по заявке на следующий день электрик своим советским прибором определил 240 вольт. Пропылесосил внутренности компьютера, проверил термопасту на процессоре и видеокарте - в норме.

Пролистал подобные темы на форуме - ничего не помогло.
Так вот, я уже, кажется, сделал всё возможное, поэтому пришёл спросить совета у вас. Как найти проблему, с чего бы вы начали? Без проблем проделаю тесты ещё раз. Единственно, что я не могу сделать - это взять у кого-то комплектующие, чтобы методом замены заведомо исправными выявить неисправную деталь.

Конфигурация:
Материнская плата: Gigabyte GA-P55-UD4, конденсаторы в порядке.
Процессор: Intel Core i7-860, 2.80 ГГц, рабочая температура 45 градусов, в игре не больше 60.
Видеокарта: ZOTAC GeForce GTX295, рабочая температура 45 градусов, в игре не больше 60-65.
Память: Kingston ValueRAM DDR3, 2 Гб, 1333, DIMM. 4 штуки.
БП: FSP Epsilon 80PLUS 800, 800 Вт, куплен 11.10.2009.
ОС: Windows 7 Professional x64.
Драйвера материнской платы: не устанавливал, обновлял драйвера чипсета.
Драйвера видеокарты: установлена последняя версия 266.58.
Более подробная информация в профиле.
Собирал компьютер 11.10.2009, с тех пор ничего железного не обновлял.

Отправлено: 14:05, 30-01-2011

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kravec:
заедает звук »
Возможная причина - конфликт устройств. В частности звука с чем-то. Смотрите в Everest'е по прерываниям и DMA
Цитата Kravec:
Иногда выбрасывало в синий экран, »
номер ошибки не указали.
Цитата Kravec:
Память: Kingston ValueRAM DDR3, 2 Гб, 1333, DIMM. 4 штуки. »
Оставляйте по одной и гоняйте.
Выложите дампы памяти. Лежат в \Windows\Minidump

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 14:26, 30-01-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Kravec

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: rar 013111-16879-01.rar
(19.9 Kb, 6 просмотров)
Тип файла: rar Report.rar
(110.4 Kb, 4 просмотров)

Цитата yurfed:
Возможная причина - конфликт устройств. В частности звука с чем-то. Смотрите в Everest'е по прерываниям и DMA »
Толком не понял, что значит "смотреть в Everest'е по прерываниям и DMA". Сделал полный отчёт, прикрепил к сообщению.
Цитата yurfed:
номер ошибки не указали. »
К сожалению синий экран появлялся очень редко и я не записывал код ошибки.
Цитата yurfed:
Оставляйте по одной и гоняйте. »
Уже пробовал. Делал так: вставлял одну, запускал игру - вылетала, ставил заместо предыдущей другую. И так со всеми. На мат. плате есть индикаторы (link), при включении компьютера моргают первый - красным, второй - жёлтым, третий и четвёртый индикаторы - зелёным. Это как-нибудь относится к делу?
Цитата yurfed:
Выложите дампы памяти. Лежат в \Windows\Minidump»
Прикрепил, свеженький. Долго так не отвечал, потому что после переустановки Windows и полного форматирования системного диска все дампы были удалены. Поэтому весь день и вечер гонял компьютер, ждал, пока появится дамп-файл, и, как оказалось, он появляется не каждый раз после выключения.


Вот ещё что интересно. Вчера при некоторых зависаниях всё-таки работала клавиатура. Я решил, что дело может быть в мониторе, заменил его на старый LG Flatron L1953TR, и (!!!) за весь вечер и ночь пока я не лёг спать компьютер не выключился не разу! Обрадовался уже, а утром, запустив игру, мой компьютер опять завис точно таким же образом, как это было с другим монитором.
Вчера опять же запустил второй раз тест Windows для вычисления индекс производительности и ничего не вылетело, высчитало 5,9. Таким образом мне до сих пор не понятно от чего зависит зависание компьютера.

Спасибо, что обратили внимание на мою проблему, жду дальнейших советов.

Отправлено: 15:40, 31-01-2011 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kravec, Ваш дамп

Снесите всё что связано с nVidia драйвером и переустановите его заново. Дальше посмотрим.
Почитайте nVWORLD Правда там ошибка 0х116

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 19:08, 31-01-2011 | #4


Аватара для ConducTOru

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день всем хорошим людям. Решил написать здесь. Проблема аналогична вышеуказанной, различия в начинке и том, что клавиатура во время "повисания" не работает напроч.

это ссылка на тему:
http://forum.oszone.net/thread-198107-3.html
На данный момент отпала проблема памяти - была протестирована мемтестом многократно и каждая планка по отдельности.
Может кто-нибудь подскажет.

-------
"BLUT UND EHRE"


Отправлено: 07:42, 08-02-2011 | #5


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня, в кратце, было почти тоже самое. Карта тоже зотак 295, но работала всегда на более высоких температурах, а при забивании пылью турбина включалась на максимум и температура поднималась до 95 градусов. Продувание от пыли помогало, но неделю назад начался такой- же капец, при этом турбина даже не разгонялась. Разобрал карту, нашел поджеренный герметик вокруг одног чипа, который идет один на две полубы, термопаста была никакая, высохшая, короче поменял ее, все пока работает, но перезагрузить комп я теперь немогу пока он полностью не остынет. один длинный три коротких уже задолбали.

Отправлено: 19:00, 16-03-2011 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Выключается монитор, зависает компютер, звук

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Компютер зависает через 2 минуты после запуска ОСи Bugivugi Непонятные проблемы с Железом 33 20-04-2009 14:48
Зависают игры, выключается монитор ratatui52 Непонятные проблемы с Железом 16 21-03-2009 15:20
Разное - Выключается монитор kent23 Microsoft Windows Vista 1 01-08-2008 09:39
выключается звук OpenSerg Microsoft Windows 2000/XP 2 16-01-2006 07:00




 
Переход