Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] Как удалить мешающие и уже несуществующие точки восстановления системы?

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Как удалить мешающие и уже несуществующие точки восстановления системы?

Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 3

Профиль | Цитировать


Проблема
В списке отображаются точки восстановления, входившие в состав образа системы. К этим точкам невозможно откатиться, равно как и невозможно их удалить.

Причина
Образ системы был удален или перемещен, но в системе сохранилась информация о точках.

Решение
1. Загрузитесь в среду восстановления или Windows PE.
2. Перейдите в папку System Volume Information -> WindowsImageBackup в корне системного диска (см. Как быстро определить буквы дисков в среде восстановления или Windows PE).
3. Удалите:
а) если у вас нет ни одного образа системы, всю папку WindowsImageBackup,
б) если у вас есть образы системы, отдельные точки восстановления из этой папки, ориентируясь по дате создания

Спасибо rectator за активное участие в решении проблемы.


Исходное сообщение автора темы

Уважаемые эксперты, помогите решить возникшую проблему... У меня установлена система Windows 7 x 64 Ultimate Rus и возникла такая проблема: В "панели упраления" - " свойства системы" на закладке "защита системы" при нажатии кнопки "востановление" и переходу к окну "Восстановлени системных файлов и параметров". При нажатии кнопки внизу "Далее" высвечивается список точек восстановления. Дальше ставлю галочку "Показать другие точки восстановления" при этом дополнительно высвечиваются когда-то давно созданные точки восстановления на диске D:\ помеченные как "точка восстановления системы" и "архив" (создавались вместе с образами системы). Проблема состоит в том что эти созданные ранее образы системы давно удалены и были также в ручную удалены файлы из папки System Volume Information. Т.е фактически описаных точек нет, а их описание в "Востановлении системы" осталось... Удалить описание этих точек штатными средствами я никак не могу (например удалением точек восстановления) да и из других програм работающими с точками восстановления - они их просто не видят). Более того, новые точки которые должны образовываться при создании образа системного диска там тоже не отображаются, хотя образ создается нормально. Каким образом можно избавиться от этих удаленных точек восстановления и восстановить их правильное отображение?

Отправлено: 11:36, 18-09-2010

 

Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 3

Профиль | Цитировать


Не знаю как с папкой , а в моем методе потратите пол-часа времени и гарантировано удалите пустые архивные точки БЕЗ ВСЯКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ!

Отправлено: 18:03, 06-05-2012 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для rectator

Пользователь


Сообщения: 68
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
rectator, WindowsImageBackup создается в корне раздела, выбранного для сохранения образа. »
Уважаемый Администратор! Я конечно понимаю, что Вы шибко умный и т.д. и т.п. ,НО!!

Если бы я всё это не делал, то не писал бы об этом. Я же не сочинение тут пишу на вольную тему, а именно простое решение этой проблемы, которая была и у меня. В папке WindowsImageBackup которая находится внутри папки System Volume Information на системном диске содержится указание на существование точек восстановления, которые имеются в образе системы. Самих точек она не содержит!
Поэтому при ручном удалении архивов образов запись о существовании точки не удаляется!

Цитата C181UMZ:
Как-то удалил, только не этим -
Цитата rectator:
http://forum.oszone.net/post-1888006-73.html »
, а проще - загрузившись в Windows RE, так после таких "советов" контрольные точки создавались, только откат на них перестал работать.. »
А вот это Вы зря, уважаемый!
Слишком это грубое удаление у Вас получилось видимо. Если уж следуете моему совету, то следуйте до конца.
Цитата Anselm9:
Не знаю как с папкой , а в моем методе потратите пол-часа времени и гарантировано удалите пустые архивные точки БЕЗ ВСЯКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ! »
А в моём потратите 5 минут максимум. Есть разница?

P.S. А если у Вас уже нет того переносного диска, что тогда делать?

Отправлено: 11:19, 07-05-2012 | #22


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


rectator, согласен, есть такая папка в SVI, с каталогами файлов из образа.

Что касается удаления папки, то не вижу, чем плохо это делать из RE. По-моему, это быстрее и проще, а главное - права на SVI нетронутыми остаются. Обоснуете свой подход?

P.S. Спасибо за комплимент моим умственным способностям.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:00, 07-05-2012 | #23


Аватара для C181UMZ

Старожил


Сообщения: 375
Благодарности: 62

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rectator:
А если у Вас уже нет того переносного диска, что тогда делать »
На моей системной плате, при загрузке, кнопка f8 помогает...

Отправлено: 21:34, 07-05-2012 | #24


Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 3

Профиль | Цитировать


Здравствуйте! Осутствие диска не мешает. Создаете образ на любом другом доступном диске, потом удалите. Тут важно именно создать - удалить, а не тот или иной конкретный диск.

Отправлено: 22:05, 07-05-2012 | #25


Аватара для C181UMZ

Старожил


Сообщения: 375
Благодарности: 62

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Anselm9, Все дело в том, что я не храню несколько образов на диске ( на втором внутреннем физическом HDD ). Перед тем, как создать новый образ я в "управлении пространством" все предыдущие архивы и образы удаляю, а потом еще и на диске вручную удаляю папки "DOMASHNIY-PC" ( "Архив файлов данных" ) и "WindowsImageBackup" ( образ системы ), а только потом создаю новые архивы.

Anselm9, Может быть, я Вас неправильно понял?
Сделал так:
1. В "Управлении пространством" удалил "Архив файлов данных", образ системы.
2. Вручную удалил папки "DOMASHNIY-PC" ( "Архив файлов данных" ) и "WindowsImageBackup" ( образ системы ).
3. Отключил восстановление системы ( удалились все точки восстановления ).
4. Все-таки загрузившись в Windows RE, в папке C:\System Volume Information удалил каталоги C:\System Volume Information\WindowsBackup и C:\System Volume Information\WindowsImageBackup.
5. После перезагрузки увидел, что уже несуществующие точки восстановления системы исчезли.
6. Включил восстановление системы, создал вручную точку восстановления, затем откатился на нее, для проверки работоспособности откатов - сработало!
7. Создал новые "Архив файлов данных", образ системы - на том же - на втором внутреннем физическом HDD, восстановился с образ системы ( для проверки работоспособности ) - сработало!
8. Доволен как слон!
Спасибо за внимание.

Отправлено: 12:27, 08-05-2012 | #26


Аватара для rectator

Пользователь


Сообщения: 68
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
rectator, согласен, есть такая папка в SVI, с каталогами файлов из образа.
Что касается удаления папки, то не вижу, чем плохо это делать из RE. По-моему, это быстрее и проще, а главное - права на SVI нетронутыми остаются. Обоснуете свой подход?
P.S. Спасибо за комплимент моим умственным способностям. »
Это хорошо, что признаёте очевидное. Я рад. Не каждый может (хочет) признать что ошибался. А спасибо лучше бы сказали за найденное решение этой проблемы.

Мой подход заключается в том, что: (и только в этом, но судя по отзыву C181UMZ, просто руки были кривые)
Цитата C181UMZ:
Как-то удалил, только не этим -
Цитата rectator:
http://forum.oszone.net/post-1888006-73.html »
, а проще - загрузившись в Windows RE, так после таких "советов" контрольные точки создавались, только откат на них перестал работать... »
Цитата C181UMZ:
Anselm9, Может быть, я Вас неправильно понял?
Сделал так:
1. В "Управлении пространством" удалил "Архив файлов данных", образ системы.
2. Вручную удалил папки "DOMASHNIY-PC" ( "Архив файлов данных" ) и "WindowsImageBackup" ( образ системы ).
3. Отключил восстановление системы ( удалились все точки восстановления ).
4. Все-таки загрузившись в Windows RE, в папке C:\System Volume Information удалил каталоги C:\System Volume Information\WindowsBackup и C:\System Volume Information\WindowsImageBackup.
5. После перезагрузки увидел, что уже несуществующие точки восстановления системы исчезли.
6. Включил восстановление системы, создал вручную точку восстановления, затем откатился на нее, для проверки работоспособности откатов - сработало!
7. Создал новые "Архив файлов данных", образ системы - на том же - на втором внутреннем физическом HDD, восстановился с образ системы ( для проверки работоспособности ) - сработало!
8. Доволен как слон!
Спасибо за внимание. »
Простите, но это меня вы неправильно поняли. Зачем вы совместили предложенный мной метод с методом Anselm9, достаточно было просто удалить содержимое папки C:\System Volume Information\WindowsImageBackup как я писал. Вы просто сделали лишнюю работу. Папку C:\System Volume Information\WindowsBackup Вы удаляли зря, в ней находятся "обычные" точки восстановления, они насколько я понял никак вам не мешали.

Цитата Anselm9:
Создаете образ на любом другом доступном диске, потом удалите. Тут важно именно создать - удалить, а не тот или иной конкретный диск. »
Anselm9, так вы продолжаете настаивать на том, что получасовой геморрой с созданием образа системы только с целью дальнейшего удаления несуществующих точек оптимальнее минутного удаления папки? Жесть...

И открою ещё один небольшой секрет: папку WindowsImageBackup не обязательно сносить под корень. Можно зайти в неё и выборочно поудалять именно то, что не нужно, так как дата создания содержимого соответствует дате точки восстановления, отображаемой в диалоге "Восстановления системы".

Последний раз редактировалось rectator, 08-05-2012 в 12:59.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:45, 08-05-2012 | #27


Аватара для C181UMZ

Старожил


Сообщения: 375
Благодарности: 62

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rectator:
Простите, но это меня вы неправильно поняли »
Прошу прощения - запутался...

Отправлено: 13:28, 08-05-2012 | #28



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] Как удалить мешающие и уже несуществующие точки восстановления системы?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - [решено] Как удалить несуществующие COM порты? Vados666 Microsoft Windows 2000/XP 3 11-02-2015 00:12
Разное - [решено] Пропадают точки восстановления системы Dragon_1 Microsoft Windows Vista 19 12-02-2014 18:54
Разное - [решено] удалить некоторые точки востановления системы maromaks Microsoft Windows 2000/XP 2 26-11-2009 11:11
восстановления системы не происходит для любой точки восстановления KonstantinM Microsoft Windows 2000/XP 12 25-06-2009 01:48
Разное - [решено] Точки восстановления системы AlexT19 Microsoft Windows Vista 3 14-07-2008 19:57




 
Переход