Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Вопросы про шум

Ответить
Настройки темы
Вопросы про шум

Старожил


Сообщения: 394
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне тут в сервисном центре собрали системник. Я просил максимально потише,чтоб работал,но,,,,
Короче мне кажется шумит. Вопросы
Подскажите проги для определения уровня шума?Вентиляторы должны быть медленные, для тишины?Или быстрые наоборот?
Как посмотреть какие у меня имено стоят? в смысле не разбирая?
Оборудование и звук,,,а дальше?
Какие вентиляторы лучше?


Самый дикий вопрос - а если чем нито накрыть системник? Вплоть до пожара?

Отправлено: 16:21, 26-09-2023

 

Старожил


Сообщения: 394
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cereal Keeler,
И причем тут смартфон? Не понял? Мне с установкой на комп, шумит-то он, а не телефон

Цитата Cereal Keeler:
Разумеется, чем быстрее вращаются вентиляторы, тем и сильнее шум. Но там много чего может влиять, помимо скорости оборотов - конструкция подшипников, лопастей, диаметр крыльчатки, да даже способ установки. »
Самые тиихие какие? И как посмотреть каке у меня ?

Цитата Cereal Keeler:
Профиль | E-mail | Отправить PM | Цитировать | Сообщить модератору
Цитата Latinyanin:
Подскажите проги для определения уровня шума? »
Например, для айфона Decibel X, для андроида он же.
Цитата Latinyanin:
Вентиляторы должны быть медленные, для тишины?Или быстрые наоборот? »
Разумеется, чем быстрее вращаются вентиляторы, тем и сильнее шум. Но там много чего может влиять, помимо скорости оборотов - конструкция подшипников, лопастей, диаметр крыльчатки, да даже способ установки.
Цитата Latinyanin:
Как посмотреть какие у меня имено стоят? в смысле не разбирая? »
Не разбирая корпус ПК можно посмотреть разве что на скорость оборотов. Ну ещё можно опредилить диаметр, если вентилятор установлен так, что его видно снаружи. Как правило, при оборотах ниже 1000 об/мин (rpm) хорошие вентиляторы практически не слышны, на 1500 - явно слышны, 2000 - очень шумны, выше 3000 уже надо защищать уши.
Цитата Latinyanin:
Какие вентиляторы лучше? »
Noctua »
Цена вопроса?

Avatar-Lion,
а сколько стоит хороший блок питания? какой могете порекомендовать? Системник не большой

Отправлено: 15:44, 28-09-2023 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 394
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
Хотя чего это я, чел даже не знает ничего про свои вентиляторы, кроме того, что они шумят. Из чего можно сделать вывод, что это какая-то срань дешманская. И нет смысла заявлять претензию продавцу. »
полтинник стоил

Отправлено: 16:02, 28-09-2023 | #12


Модератор


Moderator


Сообщения: 8218
Благодарности: 2840

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Latinyanin:
И как посмотреть каке у меня ? »
Разобрать комп руками.
Смотреть "какие вентиляторы" глазами.

Нет, "программы, которая покажет какие у меня вентиляторы" не существует.

Отправлено: 17:38, 28-09-2023 | #13


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1214
Благодарности: 221

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
Разобрать комп руками »
И оставить на материнке только память. Начинать запускать. Начать с малого и добавлять вентиляторы, видюху и прочее.
На жёстких отключить на время этих процедур питание или данные.

Отправлено: 19:33, 28-09-2023 | #14


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
Разобрать комп руками. »
и пальчиком притормаживать поочерёдно. Так выясните что/какие больше всего шумят.
Хотя это может быть и воздух, выходящий из корпуса, создаёт шум.
Без вскрытия корпуса дальше можно и не говорить. Заодно озвучить БП и все установленные вентиляторы.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 21:33, 28-09-2023 | #15


Старожил


Сообщения: 499
Благодарности: 105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Latinyanin:
И причем тут смартфон? Не понял? Мне с установкой на комп, шумит-то он, а не телефон »
Для измерения шума нужно независимое устройство с откалиброванным микрофоном. Смартфон с соответствующим приложением - самый простой и удобный вариант, смартфон сейчас у всех есть. Установил приложение, запустил, поднёс на расстояние 1м (это стандартное расстояние, с которого делаются взвешенные измерения шума, заявленные производителями значения шума измеряются с такого расстояния) и считываем значения в dBA в реальном времени. Примерные значения: менее 30 dBA - очень тихо, не слышно совсем или едва слышно ("тихая комната"), 30-35 dBA - тихо, но заметно слышно, 35-40 dBA - предел комфортного шума ("шелест листьев"), более 40 dBA - некомфортно.
Цитата Latinyanin:
Цена вопроса? »
20-50 долларов. Хорошие корпусные вентиляторы других производителей бывают и дешевле, но не дешевле примерно 10 долларов.
Цитата Latinyanin:
полтинник стоил »
50 российских рублей? То есть полбакса? Это мусор или б\у с разборки.

Кстати, какое у вас железо? Если не особо мощное (уровня до i5/R9 современных поколений включительно без видеокарты или с видеокартой мощностью до 150 ватт), то корпусные вентиляторы и не нужны, если их шум мешает, то можно спокойно отключить.

Отправлено: 10:01, 29-09-2023 | #16


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5051
Благодарности: 998

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Latinyanin:
а сколько стоит хороший блок питания? »
Несколько тысяч рублей.

Цитата Latinyanin:
какой могете порекомендовать? »
Любой с сертификатом 80+ (желательно Gold, но можно и Bronze).

Но вообще, повторюсь, можно смело предъявить за шум продавцу. Пускай исправляет свой косяк.

Отправлено: 10:05, 29-09-2023 | #17


Старожил


Сообщения: 394
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще раз спасибо всем кто ответил. Временно и частично решил проблему надев старые беспроводные наушникивнутриканальные,они сработали как беруши. В сервисном центре где мне собради системник был, еще раз сказали мол мы тебе поставили максимально тизие компклектующие.

Теперь другую тему открою на форуме по поиску наушников - как ие лучше маленькие подсмартфон, здоровеные какте чтор носят радиоведущие,,,,Вообщем ищу такие которые будут приглушать шум сстемника даже если музыка невключена. Толко надо правильно форумный раздел для темы подобрать

Cereal Keeler,
пятьдесят тысяч рублей

16 оперативной, айкор пятый,атжеокарта не интегрированая, а дискретная, хоть и дешевая чуть ли не десять тысяч рублей, ssd диск на пятьсот гигов. Все что помню,
Марки материнки и видеокарточки не скажу не знаю

Отправлено: 15:13, 29-09-2023 | #18


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5051
Благодарности: 998

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Latinyanin:
мы тебе поставили максимально тихие комплектующие »
Хех... Мощная отмазка. Если у них на складе были только вентиляторы по 3 000 оборотов (условно), то да, выбора у них как бы не было. Только это все равно не освобождает продавца от ответственности за то, что он по сути не выполнил требование потребителя о необходимом свойстве товара (низкий уровень шума).

Цитата Latinyanin:
В общем ищу такие которые будут приглушать шум системника даже если музыка не включена »
Вы не с той стороны проблему решаете. Ну то есть это поможет на первое время, но шумный вентилятор сдохнет первым делом, исчерпав свой ресурс (вечный металл пока не изобрели) и начав тарахтеть как трактор. На вашем месте я бы продолжил задалбывать продавца. Ну или как вариант, можно самому открыть корпус ПК и посмотреть что именно шумит. И от этого уже плясать.

Отправлено: 15:24, 29-09-2023 | #19


Старожил


Сообщения: 499
Благодарности: 105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Вы не с той стороны проблему решаете. »
Я бы вообще заказывал/покупал железо на полностью пассивном охладе, будь мне шум так критичен. Понятно, это ограничит производительность, но одно дело Starfield запускать, а другое скажем интернет-пишмашинка и кино с музыкой. Для подобного вполне хватает железа, которому вентиляторы совсем не нужны.
Цитата Latinyanin:
пятьдесят тысяч рублей »
А, за весь ПК.
Цитата Latinyanin:
16 оперативной, айкор пятый,атжеокарта не интегрированая, а дискретная, хоть и дешевая чуть ли не десять тысяч рублей, ssd диск на пятьсот гигов. »
Понятно.

Отправлено: 15:44, 29-09-2023 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Вопросы про шум

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Теория - Вопросы про база данных ITKAZ Программирование и базы данных 3 11-04-2016 18:14
Вопросы про мобильник firedevil Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 1 18-03-2011 23:36
[решено] Вопросы про SID! Grunger86 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 6 05-06-2008 09:22
perl вопросы про время lcat Программирование и базы данных 2 05-06-2004 04:42
Вопрос - Вопросы про webmoney zhulik Защита компьютерных систем 9 27-09-2003 08:30




 
Переход