Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Arch - Как записать Arch на флешку

Ответить
Настройки темы
Arch - Как записать Arch на флешку

Ветеран


Сообщения: 602
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: CrashTest
Дата: 25-11-2013
подскажите в чем проблема?



UPD: как записать арч образ на флешку из винды

Отправлено: 19:03, 24-11-2013

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Как писали образ на флешку? И какой?

Убедительная просьба, не выкладывайте гигантские картинки, во-первых, некоторые тут с 3G сидят, во-вторых ваша картинка даже в 1920x1080 не помещается, хотя для читабельности там 640x300 за глаза.

UPD Спасибо

Последний раз редактировалось vadblm, 24-11-2013 в 20:47.


Отправлено: 19:09, 24-11-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У вас syslinux не правильно встал (не хватает файлов или label неправильно прописан)

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 19:19, 24-11-2013 | #3


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата ruslandh:
У вас syslinux не правильно встал (не хватает файлов или label неправильно прописан) »
Ээ, чему там вставать, ведь речь, насколько я понял, о дистрибутивном образе арча, записанном на флешку. Хотя ТС столько же лаконичен в описании проблемы, сколько щедр в выкладывании картинок.

Отправлено: 19:23, 24-11-2013 | #4


Ветеран


Сообщения: 602
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Как писали образ на флешку? И какой? »
UltraISO как загрузочный образ usb-hdd+

Цитата ruslandh:
У вас syslinux не правильно встал (не хватает файлов или label неправильно прописан) »
какой был образ на оф сайте такой и записал.

Цитата vadblm:
Хотя ТС столько же лаконичен в описании проблемы »
скачал образ, записал на флешку - не грузится. Что еще добавить? Могу только добавить, что у меня uefi, но отключен.

-------
Танцы с бубнами не помогут.


Отправлено: 19:33, 24-11-2013 | #5


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Какой образ? Если официальный Arch, то он гибридный, его нужно дампить сырым на флешку при помощи dd или анологичных утилит посекторной записи. В *nix лучше всего писать при помощи dd, но судя по упоминанию
Цитата CrashTest:
UltraISO »
вы работаете из Windows, там dd нет, вам понадобится Cygwin, как описано тут. Или можете воспользоваться Win32 Disk Imager, хотя сам я им не пользовался по причине отсутствия винды.

Отправлено: 19:43, 24-11-2013 | #6


Ветеран


Сообщения: 602
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что за чудеса? Вот отсюда образ https://www.archlinux.org/download/

И зачем так замарачиваться? Может я чего то не знаю, но в самой вики арча сказано с ultraiso пиши как обычно.
Цитата vadblm:
вы работаете из Windows »
ну конечно, я нубский виндузятник позарился на ваш крутой арч.

-------
Танцы с бубнами не помогут.


Отправлено: 19:50, 24-11-2013 | #7


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


http://simplylinux.ru/index.php/inde...=article&id=53

Вернее:
http://simplylinux.ru/index.php/inde...=article&id=56

Цитата CrashTest:
ну конечно, я нубский виндузятник позарился на ваш крутой арч. »
я вам сказал что у вас не прописалось. почему - не в курсе.

Там может быть лажа вплоть до того, что в windows большие и маленькие буквы в названии файла - это одно и то-же, а в linux - это разные файлы.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 19:50, 24-11-2013 | #8


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата CrashTest:
в самой вики арча сказано с ultraiso пиши как обычно »
Покажите статью. Возможно, она устарела, если русская, теперь все образы гибридные и писать их на флешку следует как я показал.
Цитата CrashTest:
ну конечно, я нубский виндузятник позарился на ваш крутой арч. »
Порог вхождения в арч действительно высок. Допустим вы запишите успешно образ и загрузитесь с него, но тут вас будет ждать очередной прикол — у арча нет инсталятора. Юзеру предлагается ручками настроить сеть, разметить диск, чрутнутся в него, бутсрапнуть базовую систему, накатить пакеты, установить загрузчик. И даже после этого после перезагрузки вы увидите только консоль, а десктопную среду и прочее предлагается установить тоже ручками. То есть, если вы новичок, вам понадобится ещё один комп/планшет/смартфон, чтоб читать арчвики, или принтер, чтоб распечатать статью с необходимыми действиями, или внимательно прочитать, понять и записать ключевые действия на бумажку. Да, тут всё сурово и совсем не нуб-френдли. Увы.

Отправлено: 20:00, 24-11-2013 | #9


Ветеран


Сообщения: 602
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Покажите статью. Возможно, она устарела, если русская, теперь все образы гибридные и писать их на флешку следует как я показал. »
хорошо, попробую dd. записывать посекторно - это весело.

Цитата vadblm:
Юзеру предлагается ручками »
да знаю я. уже читал вики и в курсе что все ручками. в принципе поэтому и заинтересовался арчем

Цитата vadblm:
чтоб читать арчвики, или принтер, чтоб распечатать статью с необходимыми действиями, »
сурово. а две системы нельзя поставить? пока окончательно уходить с windows не собираюсь

-------
Танцы с бубнами не помогут.


Отправлено: 20:02, 24-11-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Arch - Как записать Arch на флешку

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Не могу начать установку с флешки Mageia 2, 3 и 4. С флешки виснет. yurfed Общий по Linux 8 25-11-2013 04:34
Загрузка - [решено] Произвольно, то загружается значек "сеть" в трее, то не загружается. Enth Microsoft Windows 7 1 19-11-2011 00:03
[решено] ноутбук не загружается ни с HDD, ни с DVD привода, ни с флешки Hedgehog Ноутбуки 11 30-05-2010 18:15
Dell C810 не загружается с флешки и не видит привод x-remo Ноутбуки 9 20-05-2010 22:57
Не определяются флешки(даже не горит светоиндикатор) Rockon Непонятные проблемы с Железом 14 12-05-2009 14:10




 
Переход