Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Введена уголовная ответственность за использование вареза

Ответить
Настройки темы
Введена уголовная ответственность за использование вареза

Пользователь


Сообщения: 50
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Информация к размышлению

УК РФ: Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ)
Цитата:
1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, — наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.
Что это значит? Это уголовная ответственность за использование вареза...


Исходное сообщение автора темы
Вот такая ситуация - стоит виндовс полностью лицензионный и только что установленный. Ставим на него мазилу - стороннее ПО, тем самым заменяем системный эксплорер на неё, вносим изменения в реестр, короче вторгаемся на защищенную правами территорию виндовс... Получается лицензия испаряется, так как идет использование стороннего, нелецензированного в майкрософт программгного обеспечения... а нам после этого ещё сам майкрософт обновления предлагает

Если мелкософты так обеспокоенны своей лицензией то почему не заблокируют любые сторонние ПО не имеющие подписи микрософта???

Отправлено: 23:39, 02-01-2012

 

Аватара для Drinko

Советник


Moderator


Сообщения: 2259
Благодарности: 530

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
С каких это пор авторские права стали дискриминацией? »
Нужно все же разделять мух и котлеты. Мы говорим о переводе интерфейса в виде общеиспользуемых терминов, а не художественного произведения.

-------
Форум Цифровое изображение | Windows 8.1 | Windows 10
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter


Отправлено: 04:09, 03-01-2012 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Drinko:
Нужно все же разделять мух и котлеты. »
так ты ж их решил смешать, говоря об
Цитата Drinko:
попахивает дискриминацией »
чего ж тут не надо-то?
>
Цитата Drinko:
Мы говорим о переводе интерфейса в виде общеиспользуемых терминов, а не художественного произведения »
подход понятен, но интересен. Т.е. если M$ не желает пока видеть чужую локализацию своего детища - это, по твоей терминологии, дискриминация. А вот в моем примере это - вполне нормальное авторское желание, не так ли?

Собсно, меня не так беспокоит юридическая сторона данного вопроса, как результат его реализации: слишком много я повидал кустарных локализаций ОС, при которых кривизна интерфейса и регулярные сбои того или иного компонента приводили только к одному - к крикам "кривая винда". А то, что она не просила себя "укривлять" - почему-то в мыслях не возникает.
Я доступно объяснил свою позицию?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 04:33, 03-01-2012 | #22


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
ОБЯЗАНЫ вернуть часть стоимости ноутбука, если клиент отказывается от имеющейся там ОС »
Это ты серьёзно? Первый раз об этом слышу.
За предустановленную, навязанную ОС. Я правильно понял?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 05:45, 03-01-2012 | #23


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Drinko:
Мы говорим о переводе интерфейса в виде общеиспользуемых терминов, »
Цитата ShaddyR:
если M$ не желает пока видеть чужую локализацию своего детища »
Это их проблема.
"Местная" локализация, без права распространения не нарушает каких либо прав. Вы можете делать со своим компьютером и на нём, всё, что хотите. К распространению переделанных копий, это не имеет ни какого отношения
Все замечания по поводу изменения кода программы, ведёт к нарушению авторских прав - полный бред, если не занимаетесь этим в целях прибыли и выгоды.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 06:29, 03-01-2012 | #24


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Все замечания по поводу изменения кода программы, ведёт к нарушению авторских прав - полный бред, если не занимаетесь этим в целях прибыли и выгоды. »
УК РФ: Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ)

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, — наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.


То, что прога вредоносна самый справедливый суд в мире тебе быстро докажет, если у прокуратуры горит план по палкам.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Последний раз редактировалось Vadikan, 03-01-2012 в 23:51. Причина: исправлен текст статьи УК на актуальный


Отправлено: 11:12, 03-01-2012 | #25


Аватара для каштанка900

Пользователь


Сообщения: 81
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Российские законы поставлены так что их трактовать можно в любую сторону. Неизвестно что понимается в законе под
Цитата Tigr:
программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации »
может это только ПО предназначенное для проникновения на чужой компьютер а может быть всё что угодно, изменяющее хоть немного реестр Windows. Повернуть закон можно куда угодно, и выйграет тот у кого лоб крепче а не тот кто прав.

-------
Жизнь начинается с 200


Отправлено: 11:45, 03-01-2012 | #26

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
За предустановленную, навязанную ОС. Я правильно понял? »
был случай, когда один человек купил ноут с вистой. Это было время когда она только появилась.
Ну так вот он не захотел висту. Толи он купил ХР, толи ему вернули разницу между ХР и Вистой. Это нормальная практика.
Я вот только не знаю, можно ли за даунгрейд деньги вернуть...
ну а если воспользоваться поиском, можно получить вот эти ссылки:
http://support.asus.com.tw/service/s...Language=ru-ru
http://www.samsung.com/ru/support/co...WindowsOS.html
http://www.pc.ibm.com/europe/microso...rn_policy.html

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Последний раз редактировалось exo, 03-01-2012 в 11:53.


Отправлено: 11:47, 03-01-2012 | #27


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Я правильно понял? »
правильно. У нас новость звучала так: Asus вернет деньги за предустановленную Windows.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 03-01-2012 в 12:35.


Отправлено: 12:29, 03-01-2012 | #28


(*.*)


Сообщения: 36494
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата dimas777:
Слава богу ещё полиция этим не занимается и не стучится в каждый дом с проверкой »
Статья УК уже есть и процитирована выше. А вот специально для каштанка900 разбор поправок от 7 декабря 2012 года. Если полиции нужно будет палки набрать, "начнет ходить и стучаться". Удобно же...

Согласен с ShaddyR по поводу принудительной локализации ПО - это нарушение авторских прав. Пример моей реакции из блога. К тому же, еще и безопасность надо учитывать. Кто-то русифицировал, а кто-то добавил трояна заодно.


А то что написано в первом сообщении темы, просто ересь. Использование сторонннего ПО не запрещено, да и не нужна никому Windows без программ.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 14:16, 03-01-2012 | #29


Ветеран


Сообщения: 623
Благодарности: 36

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, короче, сдавая ноут по гарантии с пиратской ОС риски все-таки есть (понятно, что не всякий СЦ будет проверять ОС на лицензионность, кому это нужно, тем более в нашей стране, где у домашних пользователей лицензионная ОС разве что если она
Цитата yurfed:
предустановленная, навязанная »
)
--
алсо, лично я нигде не слышал, чтоб отдел К так спокойно останавливал на улицах и проверял ПО на лицензионность. кстати, перед выходом из СЦ можно, например, поменять ЖД на пустой, раз уж есть опасения. Problem, K-department? уж по карманам в поисках жесткого диска они рыться не будут

-------
Три принципа ООП: Где объект? Куда ориентироваться? Что программировать?


Отправлено: 15:26, 03-01-2012 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Введена уголовная ответственность за использование вареза

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
в Украине по статье 176 ук от какой суммы ущерба начинается уголовная ответственность Киев Хочу все знать 7 26-04-2011 00:17
Загрузка - использование Bootvis AleksTurbo Microsoft Windows 2000/XP 2 02-04-2008 02:22
Ответственность за установленное пиратское ПО exo Лицензирование продуктов Microsoft 6 05-02-2008 17:06
[флейм] GGK и уголовная ответственность за использование нелицензионного ПО SPB Лицензирование продуктов Microsoft 9 20-06-2007 12:38




 
Переход