Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Требуется поставить беслатный почтовый сервер....

Ответить
Настройки темы
Требуется поставить беслатный почтовый сервер....

Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я конечно собираю информацию на всяких опеннетах, но может здесь есть люди, к. с этим сталкивались...
Какой софт оптимальнее всего ставить...нужны такие моменты:
1. Безопасность
2. SMTP, POP, IMAP (+ аутентификация пользователей)
3. Возможность разруливания пользователями спамовыми фильтрами для себя.
4. Антивирусная проверка.
5. Прикрутка к этому ВЕБ-морды.

Отправлено: 10:13, 24-01-2005

 

Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


FrIcE
Короче, разобрался я....
наткнулся случайно )))
нашёл mysql базу vpopmail в ней четыре таблицы, одна из них содержит 6 тыс. (с небольшим) юзеров, ещё указан максимальный размер почтового ящика для каждого пользователя, пароль + место maildir'а...
Щас буду с другом (к mySQL разбирается) решать как это всё перенести в новые базы...

Теперь, вот такая плюха....мне понравилась конфигурация Postfix + пользователи в MySQL + Cyrus SASL + Cyrus IMAP....
Допустим, я конвертну базу пользователей в свою, а вот что с ящиками?
Сам postfix может из очереди раскидывать в maildir'ы, но я так понимаю, что если я ставлю Cyrus IMAP, то он сам раскидывает сообщения
из очереди в ящики пользователей....понимает ли он maildir? по крайней мере в описалове, я нигде не нашёл параметр, к. позволяет тип
ящиков выставить.....В mailbox мне кажется не удобно хранить, да и я думаю трудно будет все ящики конвертить....
Щас ещё по dbmail'у информацию разгребу...

Отправлено: 07:27, 08-02-2005 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
A full Cyrus IMAP implementation allows a seamless mail and bulletin board environment to be set up across multiple servers. It differs from other IMAP server implementations in that it is run on "sealed" servers, where users are not normally permitted to log in. The mailbox database is stored in parts of the filesystem that are private to the Cyrus IMAP system. All user access to mail is through software using the IMAP, IMAPS, POP3, POP3S, or KPOP protocols.
Cyrus IMAP служит для доступа к почте по протоколам IMAP + POP. Насколько я понял из документации, он также может забирать почту с различных серверов, поэтому можно оставить заботу о доставке почты на postfix'е, а Cyrus IMAP заставить забирать почту непосредственно с postfix'а через тот же IMAP либо unix socket (если это можно настроить) и хранить почту уже непосредственно в его базе. Правда это уже хак какой - то получается, хотя с одной стороны есть и плюсы (доставка и управление почтой лежит целиком на postfix'е, а работа с пользователями уже через Cyrus IMAP с нормальной аутентификацией). Хотя я лично предпочел бы именно этот метод.

А по поводу конвертации maildir2mbox поискал в нете и нашел забавный скрипт, вроде как рабочий :
for i in /home/t/Maildir/cur/* ;do cat $i >> /var/tmp/tmpmailbox;done;
formail -ds </var/tmp/tmpmailbox >> new_mailbox

-------
FreeBSD 9.0-STABLE #0: Tue Mar 13 16:45:29 YEKT 2012
-------
@FrIcE


Последний раз редактировалось FrIcE, 08-02-2005 в 08:02.


Отправлено: 07:54, 08-02-2005 | #22


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


разобрался я со старым сервером....поставил софт...
Выбрал такую конфигурацию: Postifx + Cyrus-SASL2 + Courier IMAP....
Пользователи, виртуальный домен и т.д. положил в MySQL базы....написал скрипт, на C, который переносит все данные из старой
базы пользователей в новые...Щас жду, что скажет руководство, нужно ли переносить старые письма (они там в maildir'e хранились - и
у меня тоже maildir)....
По неофициальному тех.заданию, помимо Веб-интерфейса наружу должны быть открыты POP, IMAP....

Можно ли сделать такую фишку...
Допустим, пользователь пытается подключиться к POP, IMAP или пытается отправить письмо через мой сервер,
и например, 10 попыток с неправильным паролем или не существующем логине...
Есть ли проги или может скриптики какие-нибудь, которые позволяют после этого забанить такого пользователя???
В лучшем случае, неплохо бы чтобы они писали в лог Ip-адрес клиента + время подключения и просто
тупо добавляли бы, например в файервол правила, например, типа
"ipfw -q add 100 deny all from клиент to мой_сервер" ну или что-то близкое к этому....

p.s. И ещё что-нибудь в этом роде, но для SSH есть?
я знаю, что там есть возможность не принимать подключения после нескольких неудачных попыток, но вроде,
это правило для всех ip будет...а если мне нужно в динамике защищаться только от конкретных ip...
.....т.е. 5 раз неправильно, всё, больше не принимаем никаких пакетов от него!

Заранее спасибо!

Отправлено: 07:40, 14-02-2005 | #23


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ, подскажите, пожалуйста какую-нибудь СПАМОЛОВИЛКУ, которую можно прикрутить к Postfix...
Требования к спамоловилке:
1. Побольше вариантов настроек...типа там, чтобы по балам можно было отсеивать письма + по рбл + ещё что-нибудь...
2. Чтобы настройки можно было каждому пользователю выставлять, и чтобы СПАМОЛОВИЛКА брала настройки, например, из MySQL базы...

Сенкс, заранее!

Отправлено: 07:28, 03-03-2005 | #24


Аватара для archy

Ветеран


Сообщения: 659
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dezz
SpamAssassin

Отправлено: 19:31, 03-03-2005 | #25


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


archy
А по поводу DSpam какие мнения будут?
Вроде, народ, говорит, что подаёт большие надежды, учится быстрее, меньше ресурсов жрёт и т.д.

Отправлено: 07:09, 04-03-2005 | #26


Аватара для archy

Ветеран


Сообщения: 659
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dezz
Ничего не могу сказать, не использовал. Учится быстрее... это как? Или там не bayes?

Отправлено: 12:21, 04-03-2005 | #27


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


archy
да хз...ну Баес там, ему для нормальной работы нужно же статистику провести,
т.е. чем больше писем он собрал, тем проще ему сказать, будет ли следующее спамом...
Т.к. вот, народ, говорит, что после меньшего количества писем (чем в SpamAssasin), DSpam начинает правильно
письма отбраковывать....+ вроде там ещё другие алгоритмы фильтрации спама

вот ссылочка:
http://xpoint.ru/forums/computers/os...ad/24982.xhtml

Последний раз редактировалось Dezz, 05-03-2005 в 06:18.


Отправлено: 05:58, 05-03-2005 | #28


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кто-нибудь пользовался плагином squirrelspell под squirrelmail????
проблема с ним...он юзает ispell допустим...

1. Апач в песочнице
2. Переношу туда /usr/local/bin/ispell, /usr/local/share/ispell/*

если просто запускать ispell в песочнице, то он вроде работает...т.е. никаких косяков не выдают, т.е. не просит
ни каких либ, ничего другого

Если пытаться юзать squirrelspell, то он ругается, что система проверки правописания не настроена (
смотрю документацию, в конф. файле вроде всё настроено:

require_once(SM_PATH . 'functions/prefs.php');
global $data_dir;
sqgetGlobalVar('username', $username, SQ_SESSION);
$SQSPELL_APP = array('English' => '/usr/local/bin/ispell -a',
'Russian' => '/usr/local/bin/ispell -d russian -a');
$SQSPELL_APP_DEFAULT = 'Russian';
$SQSPELL_WORDS_FILE =
getHashedFile($username, $data_dir, "$username.words");
$SQSPELL_EREG = 'eregi';

что этой сволочи ещё надо?

Отправлено: 13:28, 04-05-2005 | #29


Аватара для archy

Ветеран


Сообщения: 659
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dezz
А для php не нужен php-pspell?

Отправлено: 13:43, 05-05-2005 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Требуется поставить беслатный почтовый сервер....

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Почтовый сервер InnoSanctum Сетевые технологии 1 24-08-2006 09:24
Почтовый сервер lehha Программирование и базы данных 2 03-05-2005 13:28
Почтовый сервер Kasper Программное обеспечение Windows 11 15-04-2004 17:10
Почтовый сервер lkp Сетевые технологии 1 18-02-2004 00:36
Почтовый сервер DCoder Microsoft Windows NT/2000/2003 7 08-01-2004 11:38




 
Переход