Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение - лицензия windows 98 приобретение или получение

Закрытая тема
Настройки темы
Приобретение - лицензия windows 98 приобретение или получение

Старожил


Сообщения: 306
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день! Напишу сразу вверху не опечатка. Напишите пожалуйста как в наши дни можно получить или приобрести легальную копию Windows 98? Поставляются ли при этом установочные компакт-диски? Если допустим загрузить откуда-то оригинальный образ системы (например с торрента) и поставить полученный законным образом номер, ввести полученные регистрационные данные, то будет ли эта копия лицензионной?

С уважением,

Александр

Отправлено: 18:22, 19-04-2013

 

Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Игорь Лейко, простите, персонально Вы не только не являетесь судьей ВС РФ, но даже не назначались на роль единственно-истинного-толкователя постановлений пленумов. Не надо пытаться с умным видом ссылаться на нормы, которые Вы не понимаете и до сих пор так и не смогли привести.
Цитата Игорь Лейко:
уж извините, я верю не Вам »
Это Ваше дело. Вопросы Ваших личных верований меня не интересуют.
Цитата Игорь Лейко:
Для чего Вы пишете заведомую неправду - не понимаю. »
Подобное заявление в приличном обществе принято называть клеветой. Однако, я готов Вам её простить, поскольку вижу, что Ваши познания в юриспруденции не позволяют Вам сделать адекватное заключение о чужих высказываниях. Даже когда эти высказывания подкреплены ссылками на нормы действующего законодательства.
Добрый совет: не пытайтесь играть на чужом поле. Хотя, Вы еще на форуме ixbt постоянно пытались этим заниматься. С тем же, кстати. "успехом".
Цитата Игорь Лейко:
Про скачивание из сети не нашел. Точную цитату именно про скачивание не затруднит привести? »
Почему всего лишь "именно про скачивание"? Если уж пытаетесь довести требование до полного абсурда, требуйте "точную цитату" именно про скачивание с торрента копии Windows 98!
А с потребителя, который пытается обменять у Вас, скажем, HDD ненадлежащего качества, требуйте точную цитату о праве на обмен именно жестких дисков. И так далее...

P.S. Я даже в принципе примерно понимаю откуда взялось Ваше заблуждение о, якобы, недопустимости скачивания с торрентов.
Вообще-то я ждал, что Вы сами приведете цитату, но, очевидно, мои надежды были тщетны.
Сделаю это за Вас:
Цитата:
34. При применении статьи 1273 ГК РФ судам следует учитывать: воспроизведение, то есть изготовление одного экземпляра произведения или более либо его части в любой материальной форме, не является нарушением исключительных прав на произведение только в том случае, если в момент изготовления такого экземпляра само произведение используется правомерно.

Так, нарушением исключительного права на произведение является изготовление одного экземпляра произведения или более, осуществленное с контрафактного экземпляра либо при неправомерном доведении до всеобщего сведения (в том числе при неправомерном размещении в сети Интернет).

Допускается без согласия автора или иного правообладателя воспроизведение, осуществляемое только гражданином и только в личных целях, под которыми по смыслу статьи 1273 Кодекса понимается последующее некоммерческое использование соответствующего экземпляра для удовлетворения собственных потребностей или потребностей обычного круга семьи этого гражданина (который определяется судом с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела).
Теперь, предположим, что Вы привели данный пункт в обоснование Ваших утверждений (на самом деле его за Вас привел я, но это неважно - хоть и очевидно, что этот пункт к существу нашего непонятного спора не относится, но все остальные пункты не относятся к нему еще больше ).
Объясняю: в этом пункте ключевыми являются слова "При применении статьи 1273 ГК РФ". То есть весь данный пункт относится к одной-единственной статье ГК. И говорится в нём о том, что скачивание произведений с торрентов для свободного воспроизведения в личных целях не допускается. Ну, ясен пень, что не допускается. Ничего нового ВС тут не придумал - всего лишь повторил норму закрепленную законом. Никто с этим и не спорит. Но мы скачиваем не для свободного воспроизведения.
"свободное" - это бесплатное. Допустимое для воспроизведения произведений правомерно доведенных до всеобщего сведения.
Коммерческая программа выложенная на торрент доведена до всеобщего ведения неправомерно, поэтому свободное воспроизведение её в личных целях не допускается.
Три раза повторил, должно было дойти.
А теперь попробуйте уяснить для себя разницу: Вы приобретаете не просто регистрационный номер Windows 98, Вы приобретаете экземпляр произведения. То есть его текст и право на использование. Ничего общего со свободным воспроизведением это не имеет - Вы не изготавливаете новый экземпляр, а восстанавливаете утраченный текст старого.
Как у Вас был один купленный экземпляр, так он и остается в единственном числе. Вы не имеете права использовать ДВЕ копии ОС. Только одну. Изготовление копии не тождественно созданию экземпляра, в противном случае любое архивное копирование умножало бы число экземпляров.
По сути, Вы восстанавливаете произведение из архивной копии. Только вот эта архивная копия была создана не Вами, а неким третьим лицом и неправомерно доведена до общего сведения. Но это не мешает Вам воспользоваться ей для восстановления Вашего экземпляра.

Кажется разжевал уже настолько подробно, что дальше некуда...
На всякий случай еще раз повторю: в Постановлении на которое Вы ссылаетесь, нет ни слова о рассматриваемой в нашем случае ситуации.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Последний раз редактировалось AMDBulldozer, 03-06-2013 в 20:33.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:59, 03-06-2013 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Игорь Лейко:
На языке закона это называется неправомерное использование »
Разве лицензия не дает мне такого права?

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 20:06, 03-06-2013 | #32


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
поскольку вижу, что Ваши познания в юриспруденции не позволяют Вам сделать адекватное заключение о чужих высказываниях. »
Если Вы предпочитаете обсуждать не столько мои утверждения, сколько мою личность (в приличном обществе такая подмена темы разговора называется демагогией), не вижу смысла продолжать спор.

Цитата zai:
Разве лицензия не дает мне такого права? »
Сможете найти в лицензии разрешение скачивать дистрибутив из сторонних источников? Разрешено только сделать копию. Того диска, который был куплен, или того образа, который был скачан из магазина "Майкрософт".

Отправлено: 20:44, 03-06-2013 | #33


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Разве лицензия не дает мне такого права? »
Это право Вам предоставлено приведенной ранее ст.1280 ГК РФ. Лицензионное соглашение не может ограничить Ваши права, установленные императивной нормой закона.
Цитата Игорь Лейко:
Если Вы предпочитаете обсуждать не мои утверждения, а мою личность (в приличном обществе такие высказывания называются демагогией), не вижу смысла продолжать спор. »
В отличие от Вас, я все свои утверждения подтверждал ссылками на конкретные статьи законов. Мало того, я даже для Ваших утверждений вынужден был нормы подбирать - Вы ни одной привести оказались не в состоянии.
Вместо этого Вы бездоказательно и не аргументированно кричали о, что верите "Пленуму Верховного Суда, который придерживается прямо противоположного мнения". Поэтому, ответ на вопрос о том, кто именно разводит демагогию в данной ветке, по-моему достаточно очевиден...

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:46, 03-06-2013 | #34


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Я купил лицензию на Win XP для предприятия, но на сайте только английская версия »
Тут все понятно - если на сайте только англ версия, то ваша лицензия предусматривает использование только этого языкового пакета.

Игорь Лейко, в контексте темы топика, стоит конкретный вопрос о том, какой дистрибутив и какой ключ правомерно использовать при реализации права даунгрейда. Во-первых, в EULA и PUR ничего не сказано об источнике получения комплекта, во-вторых, MS подтверждает, что право использования дает наличие лицензии и оно не зависит от используемого ключа активации. Следовательно, источник получения дистрибутива для реализации права даунгрейда не имеет принципиального значения.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:07, 03-06-2013 | #35

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата L-Soft:
то ваша лицензия предусматривает использование только этого языкового пакета »
У меня русская лицензия, а софт на сайте английский.
Цитата L-Soft:
Тут все понятно »
Что понятно?

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Последний раз редактировалось zai, 03-06-2013 в 21:22.


Отправлено: 21:14, 03-06-2013 | #36


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Цитата L-Soft:
Во-первых, в EULA и PUR ничего не сказано об источнике получения комплекта »
Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). (с)

Цитата L-Soft:
во-вторых, MS подтверждает, что право использования дает наличие лицензии и оно не зависит от используемого ключа активации. Следовательно, источник получения дистрибутива для реализации права даунгрейда не имеет принципиального значения. »
Извините, но логики в этом утверждении нет никакой. Она точно такая же, как в утверждении "В огороде бузина, следовательно, в Киеве дядька".

Отправлено: 21:34, 03-06-2013 | #37


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


zai, а если левее выбрать метод загрузки не диспетчер, а браузер? Я ведь оттуда качал русские версии, и без проблем. Стоит постучать им в горячую линию и узнать, что за грабли.

Отправлено: 21:35, 03-06-2013 | #38

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Leha Ares:
а если левее выбрать метод загрузки не диспетчер, а браузер? »
Все равно английская.
Цитата Leha Ares:
Стоит постучать им в горячую линию и узнать, что за грабли »
Тогда времени не было, а щас уже надобности нет (скачал). Все остальные дистрибутивы на русском.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 21:48, 03-06-2013 | #39


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Игорь Лейко:
Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). (с) »
Цитата Игорь Лейко:
Извините, но логики в этом утверждении нет никакой. Она точно такая же, как в утверждении "В огороде бузина, следовательно, в Киеве дядька". »
Ваше второе предложение отлично дополняет первое!
Действительно, "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Дело в том, что фраза "отсутствие запрета не считается согласием" взята из статьи 1229 ГК РФ. Которая полностью звучит так:
Цитата:
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
То есть, отсутствие запрета на использование интеллектуальной собственности не считается разрешением на её свободное использование.
Закончу традиционным резюме: прокомментированная мной цитата не имеет ни малейшего отношения к теме ветки. Такое впечатление, что мой уважаемый оппонент выдирает с кровью первые попавшиеся ему на глаза фразы, независимо от того, подходят они к обсуждаемой ситуации или нет.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:21, 03-06-2013 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение - лицензия windows 98 приобретение или получение

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
windows 98 ноутбук или виртуальная машина algusev Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 9 26-04-2013 07:29
Использование - Windows Server 2008 - лицензия на 32/64-bit "и" или "или"? Looking Лицензирование продуктов Microsoft 3 12-03-2012 08:22
Лицензия под 98 Guest Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 1 04-03-2004 10:27
Windows 98 или Windows Me Apis.NET Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 104 05-07-2003 23:01




 
Переход