Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » В 2016 году OLED окажутся дешевле ЖК

 
Настройки темы
В 2016 году OLED окажутся дешевле ЖК

Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Главной бедой современных дисплеев на основе органических светодиодов остается их высокая стоимость - при очевидных преимуществах перед жидкокристаллическими панелями стоимость OLED-панелей позволяет им конкурировать с ЖК разве что на рынке мобильной электроники. Впрочем и здесь ситуация далека от идеала - органическими дисплеями сегодня оснащаются "топовые" модели мобильных телефонов и смартфонов высшего ценового диапазона. Если же переходить в сектор телевизионных систем, то здесь жидкокристаллические панели оказываются в разы дешевле своих потенциальных конкурентов.

Но прогресс не стоит на месте, и постепенно развиваются и дисплеи на основе органических светодиодов. На выставке FPD International 2009 южнокорейская компания LG показала общественности и пообещала в скором времени выпустить на рынок 15-дюймовые OLED-телевизоры. Если верить заявлениям компании, то приобрести новинки потребители смогут уже в конце текущего года. Но планы LG поистине наполеоновские - на 2010 год запланирован выпуск 20-дюймовых органических панелей, а в 2011 году общественности покажут и 30-дюймовые телевизоры. Год 2012 должен отметиться выпуском уже 40-дюймовых OLED-панелей, что соответствует формату современной телевизионной системы. Другими словами, к 2012 году органические телевизоры сравнятся с жидкокристаллическими по такому параметру, как длина диагонали. Однако остается второй не менее важный вопрос - вопрос стоимости устройств.

В течение ближайших нескольких лет цена на OLED-телевизоры вряд ли сравняется с ценами на ЖК-варианты. По мнению специалистов, в 2012 году стоимость OLED-панелей будет на 50% выше ЖК-аналогов, а коэффициенты выпуска годного продукта процентов на тридцать ниже уровня, достигнутого при производстве ЖК-панелей. Однако постепенно инженеры будут снижать себестоимость "органической" продукции, пока к 2016 году цена на них не опустится ниже стоимости жидкокристаллических панелей. Во многом этому поспособствует переход от применения флуоресцентных материалов к фосфоресцирующим. Произойдет это в 2012 году, после чего начнется существенное падение цен на OLED-панели - к 2016 году стоимость изготовления дисплеев на основе органических светодиодов окажется на 20 - 30% ниже себестоимости жидкокристаллических панелей.


Источник: hardwareportal.ru

Отправлено: 01:04, 03-11-2009

 

Аватара для detrin

Ветеран


Сообщения: 540
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата boss911:
Я лучше потерплю отсутствия свободного места на столе, чем буду терпеть вышеуказанный ужас, другого выхода я для себя не вижу. »
Помимо отсутствия места на столе, очень мало места на рабочем столе. Для меня теперь это огромный минус. Я не жалею, что приобрел год назад ЖК монитор на матрице PVA. Минус только один - высокая цена, остальные минусы незначительны по сравнению с преимуществами.
МОгу сказать только одно - мучайтесь и дальше до 2016года на CRT мониторах

-------
Лучше ничего не делать, чем делать ничего.


Отправлено: 11:32, 06-11-2009 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата detrin:
МОгу сказать только одно - мучайтесь и дальше до 2016года на CRT мониторах »
Вы только еще одно забываете. Меня вот например картинка на ЖК мониторе совершенно не напрягает, но сидеть я за ним не могу - начинают болеть и краснеть глаза. При том что без таких последствий сижу за ЭЛТ с начала 90-х и иногда подряд по 5-7 часов. Пробовал по несколько дней сидеть за примерно 10-ю разными моделями ЖК последние 5 лет. В том числе были две PVA и одна IPS матрица - результат точно такой же. И нас кстати таких довольно много и мы именно "вынуждены" сидеть за ЭЛТ мониторами, отслеживать распродажи разного старья и держать под столом еще один запасной морально и физически устаревший "кинескопный ящик".
Так что одна надежда на OLED

Отправлено: 12:12, 06-11-2009 | #12


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Coutty:
Посмотрим, что вы решите, когда ЭЛТ неожиданно отживёт своё »
Так они уже давно начали этот этап отживания. Придет время, там и будем решать.

Цитата detrin:
МОгу сказать только одно - мучайтесь и дальше до 2016года на CRT мониторах »
Я бы слово "мучаюсь" взял бы в кавычки, мне это надо было еще ране сделать. Тут столько не в мучениях, а в эстетическом виде, здоровый зараза, а вот с местом особых проблем нет, но его тоже никогда не бывает много. Я то "помучаюсь", дай Бог дожить, это самое главное, да и не потерять бы интерес к этому всему, дожив до 2016.

Цитата 7313:
Так что одна надежда на OLED »
Вот и я весь в надеждах, но у меня иные требования, чем у вас, если бы мне надо был монитор для буковок, я бы взял LCD без раздумий, но мне далеко не для буковок.

Отправлено: 19:02, 06-11-2009 | #13


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата boss911:
Так они уже давно начали этот этап отживания. »
Я имел в виду конкретно ваш монитор

Отправлено: 19:10, 06-11-2009 | #14


Аватара для detrin

Ветеран


Сообщения: 540
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 7313:
Меня вот например картинка на ЖК мониторе совершенно не напрягает, но сидеть я за ним не могу - начинают болеть и краснеть глаза. При том что без таких последствий сижу за ЭЛТ с начала 90-х и иногда подряд по 5-7 часов. Пробовал по несколько дней сидеть за примерно 10-ю разными моделями ЖК последние 5 лет. »
Думаю причина в неверных настройках монитора. Для текста обычно выбирают низкую яркость, тогда глаза не устают.

-------
Лучше ничего не делать, чем делать ничего.


Отправлено: 19:45, 06-11-2009 | #15


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 7313:
Меня вот например картинка на ЖК мониторе совершенно не напрягает, но сидеть я за ним не могу - начинают болеть и краснеть глаза. »
С чего вы решили, что глядя на OLED, глаза не будут болеть?
Очень интересно как глаза воспримут многочасовое глядение на OLED.
Я пересев с ЭЛТ на LCD TN долго привыкал, потом ещё дольше привыкал к LCD IPS, думаю ещё дольше буду привыкать к OLED очень хочется дожить .
Видел OLED живьём на выставке и в магазине (телевизор свободно продаётся), выставочная картинка поданная с Блурея конечно хороша, но сказать, что она на порядок лучше, чем на ЖК нельзя. Вообще если поставить рядом монитор такой же диагонали, в одинаковом корпусе, подать одинаковую картинку, обеспечить одинаковое освещение, то не знаю можно ли было отличить.
Такого опыта пока нет ни у кого, поживём - увидим.

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 20:47, 06-11-2009 | #16


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я не решил что не будут болеть от OLED - только надеюсь А вот насчет настроек не соглашусь. За плечами не только 20 лет сидения за компьютерами, но и 10 лет ремонта телевизоров как никак 2000 зарубок на паяльнике Так что немножко понимаю что там и как, да и разных настройках пробовал - не спасает..
И привыкание тоже дело индивидуальное и не у всех получается привыкнуть. На работе год пытался, но все кончилось тем, что сижу сейчас на 17-м ЭЛТ, который сам же и собрал из двух списанных.

Отправлено: 22:57, 06-11-2009 | #17


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ser6720:
Видел OLED живьём на выставке и в магазине »
Я надеюсь, вы говорите не о больших экранах, так как нет сейчас "чистых" OLED телевизоров и мониторов с большой диагональю, как правило, таковые идут с OLED подсветкой, а это разные вещи. Сейчас очень дорого производить большие OLED дисплеи, максимум, что мне попадалось в интернете, так это такие подобные малыши, более больших диагоналей мне не попадалось в новостях.

Отправлено: 01:56, 07-11-2009 | #18


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boss911,
На этом фото с выставки (сам был, сам видел и сам снимал)

у подбородка девушки консультанта 20-ти дюймовый настоящий OLED от Sony.
А вокруг те самые 13-ти дюймовые.

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 16:28, 07-11-2009 | #19


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ser6720:
у подбородка девушки консультанта 20-ти дюймовый настоящий OLED от Sony. »
Тогда не понятно, для кого они делают эти тринашки (13") за такую сумасшедшую цену, кому они такие надо. Был бы я вашим Абрамовичем и то бы не купил, разве что в машину, в качестве GPS навигатора, это максимум, где бы я применил такую диагональ.

А вообще, радует, что уже двадцатки (20") делают, значит, технологически могут, дело осталось только за временем.

Цитата boss911:
Но планы LG поистине наполеоновские - на 2010 год запланирован выпуск 20-дюймовых органических панелей »
- вот почему я вам не поверил, так как LG только собирается, получается, что Sony ее обошла, странно это как-то, LG не менее бедная контора, а только планирует еще, хм.

Отправлено: 20:30, 07-11-2009 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » В 2016 году OLED окажутся дешевле ЖК

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Стартуют продажи 15-дюймового OLED-телевизора LG boss911 Новости железа 33 03-12-2013 05:21
Как дешевле позвонить на Украину? RAY Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 4 28-07-2011 19:35
Проблема 2016 года Ikarek Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 0 06-01-2010 13:36
Мечта киномана – 155-дюймовый экран, построенный по технологии OLED boss911 Новости железа 1 17-10-2009 00:24




 
Переход