Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Что есть "роутер"? <Zyxel P 660 RU EE>

Ответить
Настройки темы
Router - Что есть "роутер"? <Zyxel P 660 RU EE>

Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, знаю, на такой ворос есть один универсальный ответ: гугл. Но вот кто бы мне объяснил на пальцах чего это такое, и как оно работает... И чего у него в нутри вообще происходит. И вот если до меня дойдет, чего это такое, тогда еще много много много вопросов появится Только повторяю: объясните на пальцах...

Отправлено: 07:45, 09-01-2009

 
dmz dmz вне форума

Пользователь


Сообщения: 147
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Franki, UPnP
Кароче объясняю на пальцах
Что есть инет - это электрический ток, который идет от прова в твою сетевую карту, но чтобы пройти путь от телефонной станции в твою сетевуху, он много-много раз преобразуется, а преобразователями служит МОДЕМ, я описывал его работу постом выше.

Электрическая схемка примерно такая:
(1)Телефонная станция -> (2)Тел. линия -> (3)Модем -> (4)Комп
1. Тел. станция раздает инет - выше ее рассказывать смысла нету, а то будет ВзрывБашки
2. Линия - электрическое соединение между инетом и тобой.
3. Модем - осуществляет передачу электрического сигнала между Станцией и Сетевой картой твоего компа (кстати не только твоего ), который в свою очередб представляет довольно сложное электрическое устройство, которое не только занимается преобразованием сигнала, но и имеет интелектуальную часть.
4. Извини, но я не в состоянии объяснить что это такое.... сори
Грубо говоря имеет МОСТ и МАРШРУТИЗАТОР (РОУТЕР).
Когда используется режим работы МОСТ, то РОУТЕР который в модеме не работает, а им выступает твой комп (служба Windows).
Соответственно чтобы подключить к инету дополнительный комп (компы), следует на Компе-Роутере поставить сетевую карту, в нее желательно подоткнуть свитч и от него зацепить нужные компы, потом надлежащим способом все это безобразие настроить
Когда используется режим работы РОУТЕР, дополнительный комп мы не используем, а используем интелектуальную часть в самом модеме, которая проходит процедуру проверки логина и пасса и прочих параметров для связи с провом и подает уже готовенький сигнал на порт RJ45 - от него мы можем уже напрямую подключить свитч (так же как и со второй сетевухи компа Роутера) и раздать инет кому надо!
Т.е. МОСТ - ГРУБО - сигнал, который еще надо маршрутизировать, а РОУТЕР - готовый сигнал для подключения сетевых устройств! Вот так.... фу....пальцы устали

И вообще роутером называется ЛЮБОЕ устройство 3 уровня (типа интелектуальное, а не тупо механическое), которое занимается маршрутизацией, то есть может быть как отдельное устройство (3), так и комп (4)(программа)...вот такая вот загагулина

Последний раз редактировалось dmz, 10-01-2009 в 15:39.


Отправлено: 15:24, 10-01-2009 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Franki, по аналогии происхождения слова "Мост": сам мост представляет собой несущую конструкцию, через него проходит один из маршрутов (ведь его же сооружали для этого) которые задаёт роутер, которому безразлично (абсолютно прозрачно) суша это или путепровод.

Отправлено: 15:26, 10-01-2009 | #32


Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmz:
Т.е. МОСТ - ГРУБО - сигнал, который еще надо маршрутизировать, а РОУТЕР - готовый сигнал для подключения сетевых устройств! Вот так.... фу....пальцы устали »
Мож и грубо, зато доступно
Значит так. Начнем с начала... То что там творится между АТС (и на самой АТС) и провайдером, меня мало интересует. Главное, что бы оно не останавливалось и продолжало твориться
Вариант 1. Подключение типа мост. Итак, модем получил "электричество" от АТС, преобразовал его в вид, доступный для компа. Комп сидит и радуется жизни. Так же комп может через сетивухи раздовать это "электричество" кому угодно. Это я кажись правильно понял.
Вариант 2. Подлючение типа роутер. Тот же модем получил "электричество", и минуя комп сразу раздал его кому нужно. Это при условии, что провайдер "допускает" такое подключение.
Вариант 3. Подлючение типа мост. Модем все тоже "электричество переделывает", и направляет все это дело не в комп, а в подключенный к нему роутер. И вот тут для меня загадка: чего происходит в роутере. Это понятно, что он раздает электричество всем желающим, но как? Имеется в виду, если модем с провайдером соединен мостом, тот как роутер через него в нет попадает? Кто то же должен проходить авторизацию...
Или же я опять чего-то не понял, и 3 вариант не получится?
Цитата Admiral:
Franki, по аналогии происхождения слова "Мост": сам мост представляет собой несущую конструкцию, через него проходит один из маршрутов (ведь его же сооружали для этого) которые задаёт роутер, которому безразлично (абсолютно прозрачно) суша это или путепровод. »
Спасибо, кажись дошло...но не совсем...

Последний раз редактировалось Franki, 10-01-2009 в 15:54. Причина: Спсибо Admiral :)


Отправлено: 15:52, 10-01-2009 | #33


Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Существует такая идеальная модель сети - там показанно как пакеты протоколов влаживаются один в другой и какой протокол соответвтвует какому уровню вот на вашем примере TCPIP (4 уровень) влаживается в IP(3 уровень), IP влаживается в Ethernet (2 уровень), как мотрёшка!

Отправлено: 15:53, 10-01-2009 | #34


Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sergey1234567:
А NAT и просто роутер это вещи разные и речь тут как раз идёт о том как подключить локальню сеть к интернету (LAN,WAN)! По этому я вам рекоменую настроить правильно NAT на вашем модеме, подсказать как это сделать немогу потому как незнаю что у вас за модем! »
Собственно в модеме настроек НАТ не так много... Тоесть по сути там настраевать нечего. Просто задется диапазон разрешающихся портов для ip адреса.
Zyxel P 660 RU EE

Последний раз редактировалось Franki, 10-01-2009 в 16:02. Причина: добавка.


Отправлено: 16:01, 10-01-2009 | #35


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sergey1234567:
А в смысле что сети (192.168.1.XXX или 10.0.0.XXX ну итд) - это немаршрутизируемые сети и по миру их сотни тысяч и неодин роутер интернета (правильно сконфигурированный) неотправит туда пакет, а устройство про которое ты говоришь это наверное не просто роутер, а NAT. »
Помоему ты зачитался...
Что такое интернет. Это объединение локальных сетей. В каждой LAN разные диапазоны IP. Чем они объединяются? МАРШРУТИЗАТОРами. Каким-же образом они могут быть немаршрутизируемыми если маршрутизатор от слова маршрут? Маршрутизатор даёт возможность зайти из одной сеть в другую (с разными IP).

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:28, 10-01-2009 | #36

dmz dmz вне форума

Пользователь


Сообщения: 147
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Впринципе так и есть, но для умов "неподготовленных" пользователей лучше этого не говорить))) Так как не все сети доступны в интернете и не все инетовские ЛС доступны извне)) Соответственно нужно будет рассказываать про TCP-IP стек, DNS и прочее, а спрашивали про роутер, который удобнее и проще понять в работе ЛАН

-------
С уважением Дмитрий.


Отправлено: 21:46, 10-01-2009 | #37


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4444
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уму неподготовленного пользователя лучше всего прочитать организацию стека протоколов, т.к. без понимания объектно-ориентированного принципа построения сетей невозможно в чём-либо разобраться (физика - фрейм - пакет - пакет с коррекцией ошибок - сеанс - данные для обмена - интерфейс пользователя).

Знание какой протокол поверх какого работает определяет порядок практической проверки работоспособности сети.

В общем случае маршрутизатор работает на уровне пакетов.

И организация глобальной сети здесь ни при чём.

P.S.: Влаживается как мотрёшка - это просто lol

Отправлено: 22:37, 10-01-2009 | #38


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Специально для "ума неподготовленных пользователей" проект содержит свою Wiki
http://wiki.oszone.net/index.php/Категория:Сети

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 22:51, 10-01-2009 | #39


Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так я так и не понял: поможет в моем случае маршрутизатор, или нет. Ибо сейчас сижу читаю инструкцию для D-Link DI-524UP, и по настройкам думаю что не поможет... Так поможет или нет?

Отправлено: 09:51, 11-01-2009 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Что есть "роутер"? <Zyxel P 660 RU EE>

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Что есть "сеть нулевой конфигурации"? Farxat Хочу все знать 1 30-08-2009 20:51
[решено] Есть "троян" в игре "пятнашки" с вашего сайта??? avenir00 Хочу все знать 5 20-03-2009 13:01
Что есть "ГЛАМУР" ProFanKa Флейм 13 26-02-2009 14:20
Что надёжнее: режим "Инкогнито" в Гугл Хром или "ИнПриват" в ИЕ8? roniro Хочу все знать 9 07-11-2008 19:02
А есть у вас что-то наподобии "Новые сообщения с последнего визита"? skeletor О сайте и форуме 7 08-02-2007 18:55




 
Переход